АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Император в Японии

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  3. II. Оживление тоталитарных настроений в Японии
  4. III. Становление представительной демократии в Японии
  5. Аграрная реформа в Японии.
  6. Б) Радиовещание и телевидение Японии
  7. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  8. Буддизм в древней Японии.
  9. Буддизм в Японии
  10. Внутренняя политика Японии после первой мировой войны.
  11. ВОСПИТАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ЯПОНИИ
  12. Восстановление императорской власти.

Первы был в 4-5 в н.э., в 660 г. Дзимму – божественный воин, день его восшествия на трон – 11 февраля – праздник. Сейчас символ единства нации Японии. Император назначает премьер-министра Японии по представлению Парламента и председателя Верховного суда по представлению кабинета. При этом любое его решение может быть отменено Кабинетом министров.

Действия императора: Опубликование поправок к Конституции, законов, правительственных указов и международных договоров; Созыв Парламента; Роспуск Палаты представителей; Объявление всеобщих парламентских выборов; Подтверждение назначений и отставок государственных министров, Подтверждение амнистий и помилований, смягчений наказаний, освобождений от исполнения приговоров и восстановление в правах; Пожалование наград; прием послов и посланников; Отправление церемоний.

Сейчас 125й Акихито

Особенности летоисчисления в Японии.

Для обозначения года указывается имя государя и порядковый номер со времени начала правления. Каждый японский император, восходя на престол, утверждает девиз, под которым будет проходить его правление. Начало действия девиза императора считается первым годом нового правления, и с него начинается новая "эпоха" - период правления под этим девизом.
Нынешняя Эпоха Хэйсэй (Мир и Спокойствие), как и правление Императора Акихито, началась в 1989 году, следовательно, нынешний 2008 год - H20 год Эпохи Хэйсэй.

Нэнго – нэн = год, го = порядковый номер

Японский гос. гимн и флаг

Кими-га-ё – гимн долголетия императора. Текст гимна основан на поэме в традиционном японском стиле вака, созданной в эпоху Хэйан. Фактически «Кими-га ё» является гимном Японии со времён реставрации Мэйдзи. До 70-х годов XIX в. в Японии не было государственного гимна. На необходимость его иметь указал англичанин Фентон, состоявший на службе дирижера в японской армии.

традиция флага берёт начало в XIII веке во время монгольского нашествия в Японию. Флаг был предложен японскому императору, считающемуся потомком богини Солнца, буддийскими монахами. Он так и называется — хи-но мару, что означает «солнечный круг».Флаг начал рассматриваться как государственный в эпоху национальной реставрации после 1868. Из-за колониалистской политики Японии, а особенно после поражения страны во Второй мировой войне, этот флаг стал восприниматься как символ скомпрометировавшего себя японского милитаризма, поэтому выступали против него. Однако ужасы войны постепенно забываются, и 9 августа 1999 г. «хи-но мару» все-таки был официально утвержден в качестве государственного флага страны.

Армия

Несмотря на конституционный запрет на содержание вооруженных сил, в 1950 американские оккупационные войска положили начало созданию в Японии национального полицейского резерва, реорганизованного в «национальные силы безопасности» в 1952 и в «силы самообороны» в 1954. Военная служба носит добровольный характер.

В 1996 сухопутные войска насчитывали 148 тыс. личного состава. В военно-морских силах, включавших 63 боевых корабля и 171 самолет, служили 43 тыс. человек на флоте и 12 тыс. – в морской авиации. ВВС насчитывали 44 тыс. личного состава и 300 боевых самолетов. Японский военный потенциал по-прежнему остается чисто оборонительным; страна не располагает ни авианосцами, ни стратегическими бомбардировщиками. В соответствии с американо-японским договором о взаимном сотрудничестве и безопасности 1960, США должны осуществлять оборону Японии в случае иностранного вторжения, а американцам разрешено иметь в стране военные базы.

В качестве ответной реакции на милитаризм 1930-х годов и потери, понесенные во Второй мировой войне, в стране начиная с 1950-х годов широко распространены пацифистские настроения. После примерно двухлетних ожесточенных дебатов в 1992 парламент принял закон, разрешающий отправку военнослужащих за границу для участия в международных миротворческих акциях. Впервые с 1940-х годов японские войска в сентябре 1992 были размещены за рубежом, участвуя в операции ООН в Камбодже.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)