АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности хайтек

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  8. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  9. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  10. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  11. Биологические особенности гельминтов класса трематод
  12. Биологические особенности гельминтов класса цестод

Тезис первый заключается в том, что нововведений как таковых в Японии почти нет. Там не придумывается ничего нового, но вот старое доводится до совершенства. Нового в широком смысле слова: придумали роботов и вот теперь Япония лидер робототехники. Здесь производят все самое-самое: Самые плоские экраны, самые современные автомобили и т.д.

Тезис второй, стремление к усовершенствованию стало своего рода патологией: Жители Японии всё чаще стали обращаться за помощью к гадалкам в Интернете. Для этого они используют компьютер или же мобильник, В Японии создали самый тонкий в мире плазменный телевизор и так далее. Подобное стремление отражается в современной японской культуре. Добрая половина анимэ отвечает на вопрос, где я еще машина, а где уже человек, вопрос киберизации человечества заботит Японцев ни на шутку.

Особенности развития информационного сектора

Интернет

СВЯЗЬ и информационное обслуживание (сети и технологии) являются одной из ведущих отраслей экономики Японии. Именно эта отрасль промышленного хозяйства — одно из самых перспективных мест приложения высоко развитых в Японии наукоемких разработок и технологий. В количественном выражении большинство экономических показателей отраслей связи и информатизации Японии превосходит аналогичные показатели всех остальных стран мира, за исключением США.

Появившийся в Японии в начале 1990-х гг. Интернет быстро завоевал популярность, а объемы сделок по подключению к сети и от продажи мультимедийного оборудования начали расти в геометрической прогрессии. Так, в 1995 г. в Японии было продано 5,7 млн. компьютеров — на 70% больше, чем в 1994 г. В значительной мере это было вызвано именно активной деятельностью и совершенствованием сети Интернет. Надо отметить, что с самого начала функционирования этой системы Япония значительно отставала по числу пользователей и по числу компьютеров от США, но темпы нынешнего развития Интернета в Японии позволяют предположить, что в ближайшие годы это отставание будет ликвидировано. Сегодня число серверов, распространяющих в Японии информацию по сети Интернет, превышает 1 млн. 200 тыс. единиц. Возможно, что этот показатель был бы гораздо выше, если бы не языковой барьер, оказавшийся в данном случае особенно труднопреодолимым из-за отличий японской письменности от латиницы. Решение этой проблемы обещает новый рывок в распространении сети Интернет в самой Японии и облегчение доступа к информации из этой страны для иностранных пользователей. Японские программисты являются также одними из лидеров в создании ряда новейших технологий спутникового ориентирования и многих других.

Особый интерес распространение сети Интернет вызывает у представителей японского бизнеса, получивших возможность исключительно оперативно решать самые разные вопросы на всех уровнях мирового хозяйствования: от предоставления услуг отдельному потребителю до работы на международных биржах. Практически во всех крупных корпорациях и множестве средних компаний созданы свои «внутрифирменные» сети, позволяющие повысить эффективность процесса принятия решений и в целом эффективность производства.

Особое внимание в вопросе развития компьютерных сетей в Японии сейчас обращено на проблемы защиты информации и сохранения конфиденциальности, а также наиболее полного обеспечения требований пользователя, включая программное обеспечение по сети Интернет. Одновременно японское общество весьма озабочено рядом проблем, которые создает распространение системы Интернет: от невозможности контроля над запрещенной в Японии порнографией до угрозы краха японской торговой системы, включающей многочисленные цепочки посредников. Только в этой области свободный доступ рядового потребителя к производителю грозит оставить без рабочих мест более 2 млн. человек, занятых ранее в торговле в качестве посредников разного уровня. Не миновала Японию и волна экономических преступлений, связанных с деятельностью в киберпространстве международных мошенников и хакеров. Тем не менее японское общество не намерено повторять ошибок прошлого и заключать себя в добровольное заточение. Вместо этого японские специалисты в области информационных сетей стремятся первыми найти пути решения проблем, стоящих не только перед Японией, но и перед всем миром.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)