АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Достопримечательности

Читайте также:
  1. Достопримечательности лесопарка.
  2. Развлечения, экскурсии и достопримечательности Женевы

Символами страны, миллионами растиражированными на всех открытках и буклетах о стране, являются самые большие "священные ворота" ("тории") в Японии - деревянные ворота (1875 г.) святилища Ицукусима на "священном" острове Миядзима, стоящие прямо в воде в маленькой бухте (сам монастырь, одна из наиболее почитаемых святынь Японии, тоже стоит на сваях прямо в воде), а так же знаменитая гора Фудзи (3 776 м.) - один из самых красивых вулканов в мире, окруженный не менее живописными окрестностями. Таким же символом страны считается и мост Сэто-Охаси (1988 г.), перекинутый через Внутреннее Японское море (Сэто) от Хонсю до Сикоку. Япония производит лучший в мире жемчуг, поэтому многочисленные "жемчужные фермы" являются и интересными туристическими объектами, которые посещают до полумиллиона иностранных туристов в год.

Токио (до 1868 г. - Эдо) - один из крупнейших городов мира, основанный в середине XV в. по образу и подобию древней китайской столицы Чанъянь (ныне Сиань) сёгуном Токугава. Центром города считается Императорский дворец Кокё (бывший замок Эдо, 1456 г., неоднократно перестраивался), окруженный парками Хигаси-гёэн и Китаномару. Обязательно следует посетить храм Тосегу, православный кафедральный собор Воскресения Христова Никораи-до. Музей Ота с экспозицией японской гравюры "укиио-э". Также все туристы стараются посетить главную торговую улицу столицы - Гинза (Гиндза), представляющую собой почти полуторакилометровую череду самых дорогих магазинов и ресторанов.

Рядом с Токио – Никко, нац. парк, источники онсэн. Здесь находилась резиденция сёгуна Токугавы Иэясу, а его могила и в наши дни является местом паломничества многочисленных туристов.

В Кавасаки обязательно следует посетить Музей традиционной японской архитектуры под открытым небом Нихон Минка-эн в районе Икута. Здесь собрано более 20 зданий эпохи Эдо (XVII-XIX вв.), 15 из которых считаются национальными реликвиями.

Нара - первая императорская столица страны (710-784 гг.), настоящий музей под открытым небом, храм Тодайдзи с "Залом Большого Будды" - одна из крупнейших деревянных построек в мире (высота 57 м.), одна из самых больших бронзовых статуй Будды в мире - Великий Будда (Дайбуцу, 16 м. в высоту, 452 т.), храм Хорюдзи – древнейшая деревянная постройка (основан в 607 г.), наследие ЮНЕСКО, а также парк, где живет более 1000 ручных оленей, которые считаются "божественными посланниками".

Киото основан в 792-794 гг. и до 1868 г. под именем Хэйан ("город мира и спокойствия") официально считался столицей страны и резиденцией императора. Это необыкновенно красочный и романтичный город, признанный центр международного туризма. Здесь находится около 2000 храмов и церквей (из них 17 находятся под защитой ЮНЕСКО), сотни парков и десятки старинных дворцов. Особое очарование Киото придает неповторимая гармония всех его многочисленных сооружений с окружающим ландшафтом. В Киото также находится старейший в Японии театр "кабуки" - Минамидза (город считается родиной этого искусства).

Камакура – храмы, лотосовые пруды, вторая по величине статую Будды.

Кобе - первый район поселения европейцев на островах и один из крупнейших портов мира, старые европейские кварталы улицы Ямамото, многочисленные христианские церкви, буддийские храмы и даже мечеть, Чайна-таун, колоссальный насыпной остров Порт-Айленд с комплексом деловых кварталов, а также гора Рокко (933 м.) и одноименный искусственный остров.

В районе города Беппу расположен один из самых крупных районов выхода подземных термальных вод на планете.

Саппоро, часто называемый из-за обилия снега зимой и гористого рельефа "японской Швейцарией". К Олимпиаде 1972 г. здесь был построен современный Центр зимних видов спорта (один из крупнейших в Азии).

Национальный парк Дайсецуан - Самый крупный национальный парк в Японии (площадью 2.309 кв. км.) находится в центральной части Хоккайдо.

Ямато-э 11-12 в – японский стиль росписи на ширмах

Суми-э – живопись тушью, в дзенских монастырях, Киото, Камакура

Укиё-э – гравюра, создал Китагава Утамаро

Фаянс сацума – в Кагосиме, 19 век, корейская керамика, которую переняли

Фарвор имари, аритиа – преф. Сага. Фарфор Киото более яркий

Куклы хаката – р-н Фукуоки – из глины, потом раскрашены. Бытовые сцены

Куклы кокэси – на с-в Хонсю – предшественики матрешек

Театр

Но

Возникновение театрального искусства вообще, и театра но в частности, принято относить к последней четверти14 века. Считается, что развитие но, как высокого театрального искусства получило начало в 1375 году в городе Нара. Переломным моментом в судьбе но считается постановка пьесы Дзэами, посвящённая событиями переода Хэйан («Золотого века» Японии). Эта пьеса была написана высоким стилем, с изумительными пассажами и скрытым смыслом сюжетных линий. Очевидно, данная постановка привела к тому, что но прочно занял место элитарного театра, искусства для знати и высших слоёв японского общества (в противоположность театру кабуки, например). Но зачастую связывают с понятием югэн, благодаря благородству и элегантности театрального действа.

Кроме того, в пьесах но присутствует некая отвлечённость, основанная на стремлении показать зрителям не формы и внешние атрибуты персонажей и явлений, а их потаённую сущность и дух. Но - это своеобразный песенный жанр, хотя собственно негромкие протяжные песнопения занимают сравнительно мало места в постановке, уступая быстрым речитативам. Музыка не является основным элементом представления, однако тексты предстают в поэтической форме в традиционном японском размере 5-7 (который позже перерос в жанр японской поэзии хайку); они не столь эмоциональны, но полны тонких намёков и скрытого смысла.

Одним из наиболее отличительных свойств постановок но является традиция ношений масок. Другой отличительной чертой но является веер, который может выступать в пьесе как символ различных предметов (меч, трубка, бутылка и т.д.). Пьесы но исполняются на открытой сцене с декорацией, на которой изображена сосна (очевидно олицетворяющая синтоистское поверье, что боги спускаются на землю с небес по сосне). Подобие авансцены представляет собой помост, ведущий к правой части сцены — места появления в игре персонажей. Перед декорацией располагается группа музыкантов, которые сопровождают танцы и актёрские монологи специфической, таинственной музыкой. На левом краю сцены находится хор певцов, сидящих в два ряда, сопровождающих переход от монолога персонажа или повествования к танцу. Всё это формирует богатый повествовательный фон к основной игре актёров. Небольшая труппа, минимум антуража и декораций, отсутствие сценария дают место для полёта фантазии зрителей.

Театр Кёгэн возник примерно в одно и то же время с театром Но и до сих пор эти два вида японского традиционного театрального искусства мирно соседствуют в рамках одного десятилетия, однако по стилистике и содержанию два эти жанра разительно непохожи. Кёгэн же - незатейливая комедия, грубоватый фарс, построенный на незатейливой шутке, шумной возне, даже скабрезности. Но элегантен, поэтичен, Кёгэн прозаичен и простонароден. При этом пьески Кёгэна традиционно исполняются в качестве интермедий в классическом спектакле театра Но.

Кабуки

Представляет собой синтез пения, музыки, танца и драмы, исполнители используют сложный грим и костюмы с мощной символической нагрузкой. Жанр кабуки сложился в 17 на основе народных песен и танцев, как соединения драматического и танцевального искусства, в котором все роли исполнялись женщинами. Часто постановки имели непристойный характер, и в период Токугава были временно запрещены. Затем постановки были восстановлены, но с тех пор и практически до сего дня все роли кабуки исполняются мужчинами. В современной Японии кабуки остаётся довольно популярным жанром — он самый популярный вид театрального искусства среди всех традиционных японских драматических жанров.

Сцена в театре кабуки имеет своеобразное строение. Её авансцена ханамити, по которой актёры входят на сцену и выходят с неё во время театрального действа, расположена прямо в зрительном зале. Театры кабуки были улучшены технически, получив появившиеся в XVIII веке вращающиеся сцены, механические люки и т. д., что значительно повысили эффектность театральных постановок.

В кабуки, как впрочем и в некоторых других традиционных японских театрах, смена декорации происходит порой прямо посреди акта, актёры продолжают играть, а занавес не опускается. Рабочие сцены, одетые в чёрное и считающиеся «невидимыми», в это время спешно меняют антураж.

Театр кабуки в настоящее время состоит из трёх типов постановок:

Дзидаи-моно — «исторические» пьесы, созданные до периода Сэнгоку

Сэва-моно — «простонародные», созданные после периода Сэнгоку

Сёсагото — танцевально-драматические пьесы.

Важными особенностями кабуки является «язык поз», миэ, с помощью которого актёр выводит на сцене своего персонажа; грим кэсё, привносящий необходимую стилистику персонажу, делая его легко узнаваемым даже для не искушёных в театральном искусстве зрителей. Рисовая пудра используется для белой основы грима, в то время как кумадори подчеркивает или усиливает черты лица актёра, для создания «маски» животного или сверхъестественного существа.

Бунраку кукольный театр, когда видно актеров, нет ширмы, куклы оч большие

Театр Ёсэ - традиционный камерный театр комедии.
В прошлом многие театры ёсэ помещались в деревянных домах японского стиля, зрители в которых сидели на татами, однако после второй мировой войны урбанизация почти не оставила таких традиционных японских театров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)