АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы эк развития в послевоенный период и их особенности

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  4. I. Рабочий период равен периоду обращения
  5. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  6. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  11. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  12. II. Рабочий период больше периода обращения

До начала 1950х - восстановление

После войны американская оккупационная администрация провела в Японии серию глубоких реформ: либерализацию цен, оздоровление бюджета, демонополизацию экономики. Аграрная реформа ликвидировала крупные земельные владения, массовая перепродажа земли привела к формированию мелкого независимого фермерства. Оккупационные власти добились финансового оздоровления корпораций и банков и провели налоговую реформу, которая обеспечила предприятиям внутренние источники накопления. Они ввели фиксированный курс иены к доллару (360 иен за доллар), с которым Япония вернулась в международную торговлю. Без этих реформ «экономическое чудо» в Японии не могло бы состояться.

Экономическое чудо, создание современной структуры хозяйства с середины 50х до сер. 1973 гг.

Термином «экономическое чудо» обозначается рывок в экономическом развитии стран, переживших поражение во Второй мировой войне и послевоенную разруху, превративший их в лидеров современного мира. В Японии это произошло в течение 1955—1973 гг., когда среднегодовые темпы ее экономического роста составляли 9,5%. За эти годы объем промышленного производства вырос в 6,6 раза, национальный доход на душу населения увеличился более чем в 8 раз и дошел до уровня Великобритании и Италии.
«Экономическое чудо» было явлением индустриального об/ щества. Япония осваивала технологии массовой переработки сырьевых и топливных ресурсов и массового стандартизованного выпуска готовых изделий. В 50-х годах были реконструированы металлургические заводы, угольные шахты и электростанции и заново построен разрушенный во время войны торговый флот. В 60-х на базе конверсии военных предприятий и строительства «с нуля» были созданы производство бытовых электроприборов и радиоприемников, автомобильная промышленность. Началось создание отраслей послевоенного поколения: нефтехимии, производства синтетических волокон и смол, электроники.
Создание на новой технической базе широкого набора отраслей обрабатывающей промышленности было продиктовано сочетанием следующих факторов: дешевая, хорошо обученная и обильная рабочая сила; первоклассные предприниматели и сильные инженерно-технические кадры; отсутствие собственного сырья и топлива, которое нужно было ввозить, оплачивая выручкой от экспорта; доступность новых технологий, которые можно было импортировать; достаточные внутренние источники накопления и механизмы финансирования капиталовложений.
У Японии не было сколько-нибудь значительной внешней задолженности, и, кроме нескольких целевых займов Всемирного банка, она не пользовалась крупными внешними кредитами. Банковская система аккумулировала сбережения населения. Бюджет сводился с профицитом в течение 1949—1968 гг., и запас прочности денежной системы позволял Банку Японии поддерживать низкие кредитные ставки. Капиталовложения предприятий финансировались главным образом банками.
Послевоенный бум деторождения дал стране прирост численности населения между 1955 и 1970 г. с 90 до 104 млн чел. Индустриализация вызвала массовый отток рабочей силы из сельского хозяйства. Этот процесс сопровождался беспрецедентно быстрым ростом доходов наемных работников (в среднем на 10% в год) и массовым созданием новых мелких предприятий, число которых выросло в полтора раза. Период высоких темпов создал в Японии современный средний класс.
На экономический рост затрачивалось около 30% ВВП, в том числе 18—20% приходилось на инвестиции в оборудование и производственное строительство. Главным ограничителем роста было состояние внешних расчетов. При фиксированном курсе иены, который существовал в 1949—1971 гг., на высших точках промышленного подъема вырастал объем импорта, а не цены импортных товаров, как это было бы в случае свободного курса иены.
Для данного периода было характерно активное вмешательство государства в распределение ресурсов между отраслями и в организацию отраслей с целью формирования определенной структуры промышленности, то есть осуществлялась активная промышленная политика. Ее важнейшим инструментом была система валютных квот на оплату необходимого импорта, то есть практически карточное распределение валютных ресурсов и разрешение доступа для иностранных инвесторов только на индивидуальной основе. Тем самым сводилась к минимуму иностранная конкуренция на внутреннем рынке. Протекционизм был главной составляющей тогдашней промышленной политики. Другой составляющей были налоговые льготы приоритетным отраслям.
К концу 60-х годов в Японии был создан промышленный потенциал для конкурентоспособного экспорта.
По мере того как продукция обновленной промышленности выходила на международные рынки, внутренний рынок открывался для конкуренции иностранных товаров. В середине 60-х годов исчезли периодические дефициты торгового баланса.

Структурная перестройка, умеренные темпы роста

В 70-х годах два мировых нефтяных кризиса вызвали в Японии острые вспышки инфляции и резкое замедление темпов роста. «Экономическое чудо» закончилось, но благодаря ему Япония достигла западных стандартов благосостояния.

Депрессия

В 90-х годах экономика страны вступила в полосу затяжного кризиса, причиной которого был финансовый «мыльный пузырь». В 1996—2000 гг. кабинеты Р. Хасимото, К. Обути и Ё. Мори откладывали принятие многих назревших мер. Реформа финансовых рынков, проведенная в 1998—1999 гг., не помогла японской экономике выйти из застоя. Только премьер Коидзуми пошел на решительную смену приоритетов. В пакет реформ, с которым выступил кабинет Коидзуми, входит решение задач, за которые предыдущие правительства не могли и не хотели браться: максимальная приватизация компаний госсектора, изменение принципов финансирования государственных подрядных работ, а также реформа пенсионной системы и медицинского страхования, пересмотр ряда положений налогового законодательства и многое другое. Первоочередной задачей остается до сих пор никак не удававшееся оздоровление банков.
Состояние экономики Японии в начале XXI в. показывает, что перелом длительной тенденции еще не достигнут.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)