АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прочитать книги о том, что вы исследуете

Читайте также:
  1. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  2. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  3. Более подробно о том, как смягчить грех аборта или освободиться от него, Вы можете прочитать в Журнале «Благодарение с любовью» № 4.
  4. Важнейшие работы по текстологии, не упомянутые в тексте книги
  5. ВЕДЕНИЕ КАССОВОЙ КНИГИ
  6. Вместо предисловия. Краткий обзор книги
  7. г. Список селений Тошинской волости из Переписной книги Вологодского уезда
  8. Девять советов, как извлечь наибольшую пользу из этой книги.
  9. З «КНИГИ ДОРОГОЦІННИХ СКАРБІВ» АБУ-АЛІ АХМЕДА ІБН-ОМАР ІБН-ДАСТА (30-ті pp. X ст.)
  10. Законоустановчі книги Старого Заповіту.
  11. Защита книги от изменений
  12. из книги Блинников Л.В. - Краткий словарь философских персоналий

Если предмет исследования подробно описан в доступных для вас источниках, то изучив уже известное, можно двигаться дальше. Открывать новое!

Начать можно со справочников и энциклопедий. В наше время издается много различных энциклопедий и справочников для различных возрастных категорий. Они обычно хорошо иллюстрированы, их тексты, как правило, содержат много интересной информации. Если ее оказывается недостаточно, то следует прочитать книги с подробным описанием изучаемого вами объекта или явления.

Полученные при чтении знания вы приводите в систему при помощи записей. Существует несколько основных форм записей, выбор формы зависит от поставленной задачи, назначения записи:

· для самообразования;

· для выступления на семинаре;

· для реферата.

В отношении каждого отдельного вида записей имеется ряд правил и практических приемов их ведения.

Распространенные виды записей:

· план-простой;

· план-развернутый;

· тезисы;

· выписки;

· цитаты.

Выписки и цитаты являются дополнениями к тезисам.

Более сложный вид записи – это составление плана

План это краткая программа какого-нибудь изложения; совокупность кратко сформулированных мыслей-заголовков, в сжатом виде представляет смысловую структуру текста. Достоинства плана заключаются в том, что это самая краткая запись, которая отражает последовательность изложения и обобщает прочитанное; восстанавливает в памяти содержание источника; заменяет конспекты и тезисы; помогает составлению записей и т.п. Формулировка плана только называет то, о чем нужно сказать. То, что нужно сказать может быть сформулировано в тезисе.

План может быть простым, когда фиксируются основные мысли в пунктах плана, и сложным, с детализацией каждого пункта подпунктами.

Действия при составлении плана могут быть такими:

· Прочитайте текст и разделите его на законченные отрывки. Ориентиром могут служить абзацы текста, хотя не всегда смысловая граница проходит по ним.

· Определите основную мысль каждой части, опираясь на ключевые слова и фразы, и сформулируйте ее.

· Сформулируйте мысль каждой части в форме назывного или вопросительного предложения.

Более сложным видом записи являются тезисы, положения, кратко излагающие какую-либо идею или одну из основных мыслей, положений книги. Они могут быть выражены в форме утверждения или отрицания. Тезисы дают возможность раскрыть содержание, ориентируют на то, что нужно запомнить или сказать.

Действия при составлении тезисов:

· В каждом абзаце текста выделите ключевые предложения, несущие смысловую нагрузку.

· Опираясь на выделенные предложения, сформулируйте основную идею абзаца распространенным предложением.

· Склассифицируйте основные идеи и кратко сформулируйте то, что они передают.

Часто записей в виде плана и тезисов бывает недостаточно. В этом случае прибегают к конспектированию, т.е. к переработке информации за счет ее свертывания.

Наиболее совершенная форма записи – это конспект («обзор») – краткое последовательное изложение содержания статьи, книги, лекции, включает все формы записи: план, тезисы, выписки.

Существует несколько типов конспектов:

· плановые, основанные на предварительном плане;

· текстуальные, созданные из отрывков подлинника – цитат;

· свободные, записанные своими словами мысли автора;

· тематические, дающие более или менее исчерпывающий ответ на поставленный вопрос – тему.

Составление конспекта требует большой предварительной работы. Боясь пропустить материал, учащиеся первого курса выписывают подряд целые страницы, этого делать не нужно. Собственный метод складывается годами напряженного труда по мере накопления опыта, но всегда надо стремиться, чтобы запись была краткой, лаконичной, преимущественно своими словами.

Конспект в отличие от тезисов воспроизводит не только мысли оригинала, но и связь между ними, в конспекте отражается не только то, о чем говорится в работе, но и что утверждается, и как доказывается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)