АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О наложении запрета на ссылку, воспроизведение и использование Технических условий

Читайте также:
  1. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  2. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  3. IV. Использование экскрементов производства
  4. What is Public Relations? What are the advantages and the disadvantages of Public Relations? Why do marketers tend to underuse it( неполноеиспользованиеих)?
  5. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  6. Анализ функциональных и технических требований
  7. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  8. БИЛЕТ 8 ВВП И ЧЭБ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВВП ДЛЯ ХАР-КИ ЭКОН-ГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.
  9. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ E-SIGN - СОГЛАСИЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ
  10. Введение запрета на установления экономически не обоснованного тарифа на КР (КУ).
  11. Верховный Суд не нашел причин для запрета адвокатам проносить в колонии фотоаппараты и диктофоны
  12. Внедрение и использование результатов исследования.

РІШЕННЯ

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

 

01.02.08 Справа № 20/130

Судебная коллегия в составе председательствующего судьи Кирпы Т.С., судьи Минской Т.Н., судьи Зюбановой Н.Н., при секретаре Скрыпник М.С., рассмотрев материалы дела по заявлению

истца - Закрытого акционерного общества "ТРЭМ Инжиниринг",

Г. Москва,

к ответчику - Обществу с ограниченной ответственностью "Авант –Групп ЛТД",

Г. Киев,

О наложении запрета на ссылку, воспроизведение и использование Технических условий.

В присутствии представителей сторон:

от истца - Арєфьева О. Ю., дов. №1В-234 от 15.02.07.;

- Ковтун П. В., дов. №14-1281 от 29.05.07.;

от ответчика - Есин Б. Ю., дов. б/н от 20.10.07.

у с т а н о в и л а:

По заявлению истца, Закрытого акционерного общества "ТРЭМ Инжиниринг", г. Москва, хозяйственным судом Луганской области 05.10.07. возбуждено производство по делу №20/130 к ответчику, Обществу с ограниченной ответственностью "Авант-Груп ЛТД", г. Киев, о запрете ответчику ссылаться, воссоздавать и использовать в хозяйственной деятельности Технические условия, которые являются имущественной частью авторского права истца.

В обоснование представленного заявления истец ссылается на следующее.

Закрытое акционерное общество „ТРЭМ Инжиниринг" имеет в своей собственности зарегистрированные и согласованные в установленном Законом порядке Технические условия, отображенные в соответствующем каталоге продукции, которую производит Закрытое акционерное общество „ТРЭМ Инжиниринг". Данные Технические условия отражены в соответствующем каталоге продукции.

Этой продукцией являются: «торцовые уплотнения (ТУ 3619-006-56508584-03), прокладки спирально-навитые фланцевые (ТУ 2577-005-56508584-03), листовные прокладочные материалы и прокладки фланцевые на основе гибкого терморасширенного графита (ТУ 2577-004-56508584-03), набивки сальниковые и шнуры уплотнительные безасбестовые (ТУ 2573- 003 56508584-03), уплотнительные сальниковые кольца (ТУ 2577-002 56508584-03), фольга графитовая (ТУ 2577-001-56508584-03)».

Закрытое акционерное общество "ТРЭМ Инжиниринг", г. Москва, обладает подтвержденными сведениями, которые удостоверяют нарушение представителем Общества с ограниченной ответственностью „Авант-Груп ЛТД" („Аvапt-Group" Ltd) имущественной части авторских прав, принадлежащих истцу.

Законным представителем и пользователем данных авторских прав на территории Украины является Общество с ограниченной ответственностью „ТРЕМ Украина".

Имущественной частью авторских прав являются Технические условия. В соответствии со ст. 7 Декрета Кабинета Министров Украины № 46-93 „О стандартизации и сертификации" от 05.10.93. имущественная часть авторских прав на Технические условия предприятия, принадлежит предприятию, которое их утвердило. Согласно ст.15 Закона Украины № 2408-III „О стандартизации" от 17.05.01., право собственности на Технические условия, принятые или одобренные другими органами и организациями, принадлежит организациям, учреждениям, за средства которых они созданы.

В декабре 2006 года и 22 февраля 2007 года, представитель Общества с ограниченной ответственностью «Авант-Груп ЛТД" обратился с коммерческим предложением к Закрытому акционерному обществу „ЛИНИК" и оставил на этом предприятии свой каталог продукции „Avant-Group Ltd". В данном каталоге отображены Технические условия Закрытого акционерного общества «ТРЭМ Инжиниринг». Согласие на ссылку и использование данных Технических условий ООО „Авант - Групп ЛТД" не получало.

Данные Технические условия разработаны Закрытым акционерным обществом „ТРЭМ Инжиниринг", согласованы и зарегистрированы им в соответствующих органах в Российской Федерации. В соответствии с Соглашением о проведении согласованных работ между Государственным комитетом Украины по стандартизации, метрологии и сертификации и Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 12.04.94., стороны взаимно признают действующие национальные системы сертификации Укрсепро и ГОСТ Р. Стороны взаимно признают сертификаты соответствия, которые приняты в национальных системах сертификации на продукцию, изготовленную в Украине и России.

По Соглашению между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии и сертификации от 14.03.94., с целью устранения технических барьеров в экономических и торговых отношениях, желая развивать сотрудничество в области стандартизации, метрологии и сертификации, исходя при этом из принципов и норм, принятых в этой области международными организациями, руководствуясь экономическими интересами обеих Сторон, согласились развивать и закреплять сотрудничество в области стандартизации, метрологии и сертификации.

16.02.07. законным представителем Закрытого акционерного общества „ТРЭМ Инжиниринг" был предоставлен соответствующий запрос в Общество с ограниченной ответственностью „Інновационная компания «ІК - Лтд" патентному поверенному Украины Голубю В. Г. о законности ссылки и использование ООО «Авант-Груп ЛТД»в своих каталогах продукции (nt- Group" Ltd.), Технических условий, которые принадлежат и которые отображены в каталогах продукции Закрытого акционерного общества „ТРЭМ Инжиниринг".

На указанный запрос, патентным поверенным Украины Голубем В.Г. был предоставлен ответ о том, что действия ООО «Авант Групп ЛТД»являются неправомерными.

По мнению истца, действия ООО «Авант-Груп ЛТД»можно расценить как недобросовестную конкуренцию. В соответствии со ст. 32 Хозяйственного Кодекса Украины и ст. 1 Закона Украины №236/ 96-ВР „О защите от недобросовестной конкуренции" от 07.06.96., недобросовестной конкуренцией являются любые действия в конкуренции, которые противоречат правилам, торговым и другим честным обычаям в предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 424 Гражданского кодекса Украины, имущественным правом интеллектуальной собственности является исключительное право препятствовать неправомерному использованию объекта права интеллектуальной собственности, в том числе запрещать такое использование.

Отзывом на исковое заявление от 25.10.07. б/н ответчик против заявленного иска возражает, учитывая следующее.

Каталог продукции ответчика не содержит никаких ссылок на Технические условия

Согласно ст. 5 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»от 23.12.93. № 3792-ХІІ, если действующим международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, установлены другие правила, нежели те, которые содержатся в законодательстве Украины об авторском праве и смежных правах, то применяются правила международного договора. В соответствии с п. 1 ст. V Всемирной конвенции об авторском праве 1952 года, которая вступила в силу для Украины 03.11.95., авторское право включает исключительное право автора переводить, издавать и разрешать перевод и выпуск в свет переводов произведений, которые охраняются на основании этой Конвенции. На основании ст. 15 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», к имущественным правам автора относится исключительное право на использование произведения и исключительное право на разрешение или запрет использования произведения другими лицами автора. В соответствии с Законом Украины «О стандартизации», запрещается только воспроизведение, тиражирование и распространение Технических условий как официальных изданий без разрешения их собственника.

Таким образом, по мнению ответчика, законодательство Украины не предоставляет автору права запрещать ссылку на объект авторского права. Истец не привел никаких сведений о воспроизведении, тиражировании, распространении или использовании иным образом Технических условий ответчиком, в связи с чем исковое заявление не содержит сведений о нарушении любых авторских прав.

Истец не предоставил доказательств, которые подтверждают факт обращения полномочного представителя ответчика с соответствующим каталогом к ЗАО «ЛИНИК».

Любые Технические условия не могут быть имущественной или какой-либо другой частью авторского права.

Кроме того, в адрес хозяйственного суда поступило ходатайство от ответчика, Общества с ограниченной ответственностью "Авант-Груп ЛТД" о взыскании с истца, Закрытого акционерного общества "ТРЭМ Инжиниринг" в пользу ответчика затрат на услуги адвоката по делу в размере 6000 грн.

17.01.08. дополнением к отзыву на исковое заявление ответчик сообщил следующее.

Для правильного решения данного спора суду необходимо не только установить факт использования ответчиком части названия произведения истца, но и выяснить, является ли эта часть результатом творческой работы автора произведения (то есть оригинальной) и/или может она использоваться самостоятельно как произведение.

Название произведения истца или отображает творческую самобытность автора, и может использоваться самостоятельно как произведение, в связи с чем прошу суд отказать истцу в иске в полном объеме.

Ходатайством от 17.01.08. б/н истец просит суд взыскать с ответчика в пользу истца расхода на услуги адвоката в размере 5000 грн.

Оценив доводы и возражения сторон, суд считает доводы ответчика необоснованными, исходя из следующего.

Истец по делу, Закрытое акционерное общество «ТРЭМ Инжиниринг» имеет в своей собственности зарегистрированные и согласованные Госгортехнадзором России (письмо Управления Московского округа №3096 от 06.06.03.) Технические условия на продукцию, которую производит истец.

Технические условия отображены в соответствующем каталоге продукции, которую разрабатывает истец.

Данной продукцией являются «торцовые уплотнения (ТУ 3619-006-56508584-03), прокладки спирально-навитые фланцевые (ТУ 2577-005-56508584-03), листовные прокладочные материалы и прокладки фланцевые на основе гибкого терморасширенного графита (ТУ 2577-004-56508584-03), набивки сальниковые и шнуры уплотнительные безасбестовые (ТУ 2573- 003 56508584-03), уплотнительные сальниковые кольца (ТУ 2577-002 56508584-03), фольга графитовая (ТУ 2577-001-56508584-03)».

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «О стандартизации»№2408 от 17.05.01., Технические условия –это документ, устанавливающий технические требования, которым должна соответствовать продукция, процессы или услуги. Технические условия могут быть стандартом, частью стандарта или отдельным документом.

По содержанию ч.ч. 1, 5 ст. 4 Декрета Кабинета Министров Украины «О стандартизации и сертификации»№46-93 от 10.05.93., нормативные документы по стандартизации подразделяются на:

- государственные стандарты Украины:

- отраслевые стандарты;

- стандарты научно-технических и инженерных обществ и союзов;

- технические условия;

- стандарты предприятий.

Имущественная часть авторского права на технические условия и стандарты предприятий принадлежит предприятиям или органам, которые их утвердили.

Право собственности на стандарты, технические условия, принятые или согласованные с другими органами или организациями, которые занимаются стандартизацией, принадлежат организациям, учреждениям, за средства которых они созданы или которым оно передано в установленном Законом порядке (абз. 2 ст. 15 Закона Украины «О стандартизации»№2408- от 17.05.01.).

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 418 Гражданского кодекса Украины право интеллектуальной собственности –это право лица на результат интеллектуальной, творческой деятельности или на другой объект права интеллектуальной собственности, установленный этим кодексом и другим Законом.

Право интеллектуальной собственности включает личные неимущественные права интеллектуальной собственности или имущественные права интеллектуальной собственности, содержание которых относительно определенных объектов права интеллектуальной собственности определяется этим кодексом.

В соответствии со ст. 424 Гражданского кодекса Украины имущественными правами интеллектуальной собственности являются:

- право на использование объекта права интеллектуальной собственности;

- исключительное право разрешения использования объекта права интеллектуальной собственности;

- исключительное право препятствовать неправомерному использованию объекта права интеллектуальной собственности, в том числе запрещать такое использование;

- другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные Законом.

Исходя из содержания ч. 3 ст. 426 Гражданского кодекса Украины, использование права интеллектуальной собственности другим лицом осуществляется с разрешения лица, которое имеет исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности, кроме случаев правомерного использования без такого разрешения, предусмотренного данным кодексом и другим Законом.

Нарушение права интеллектуальной собственности, в том числе непризнание этого права или посягательство на него, предусматривает ответственность, установленную этим Кодексом, другим Законом или договором (ст. 431 Гражданского кодекса Украины).

На основании изложенного, ст. ст. 418, 424, 426, 431 Гражданского кодекса Украины, ст. 1 Закона Украины "О стандартизации", ч.ч. 1, 5 ст. 4 Декрета Кабинета Министров Украины "О стандартизации и сертификации", руководствуясь ст. ст. 82, 84, 85 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, судебная коллегия

р е ш и л а:

 

1. Иск удовлетворить полностью.

2. Запретить Обществу с ограниченной ответственностью «Авант-Груп ЛТД», 040712, г. Киев, ул. Введенская, 29/58, кв. 95, ид. код 34602551, ссылаться, воспроизводить и использовать в хозяйственной деятельности Технические условия, которые являются имущественной частью авторского права Закрытого акционерного общества «ТРЕМ Инжиниринг», 109028, Российская Федерация, г. Москва, Тессинский переулок, дом. 5, стр. 1, ид. код 7709344220 (56508584).

3. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Авант-Груп ЛТД», г. Киев, в пользу Закрытого акционерного общества «ТРЕМ Инжиниринг», г. Москва, государственную пошлину в сумме 85 грн., расходы на информационно-техническое обкспечение судебного процесса 118 грн. и 5000 грн. затрат на адвокатские услуги.

В судебном заседании 01.02.08. оглашено вступительную и резолютивную часть решения.

Решение, оформленное в соответствии со ст. 84 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, подписано 06.02.08.

Данное решение вступает в законную силу после окончания десятидневного срока со дня его подписания.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)