АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почему Одноминутные Выговоры работают

Читайте также:
  1. Вопрос 1) Почему икону нельзя воспринимать как живопись на религиозную тему?
  2. Второй секрет: Одноминутные похвалы
  3. Глава 11. Это делает кино. Это делает радио. Почему этого не делаете вы?
  4. Глава 11.Это делает кино. Это делает радио. Почему этого не делаете вы?
  5. Девять причин, почему я против вступления России в ВТО
  6. Для Супермаркетов, минимаркетов, парфюмерии, дроггеров (ТТ, в которых работают 2 промоутера)
  7. И последнее: почему же все так любят Dingoo?
  8. Иногда я понимаю, что сплю, но почему не получается осознать себя в полной мере?
  9. Как вы считаете, почему необходимо приносить фискальный чек и сдачу?
  10. КАК И ПОЧЕМУ БЫЛА НАПИСАНА ЭТА КНИГА
  11. Как и почему была написана эта книга.
  12. Как происходит синтез вещества? Почему возникают РАЗНЫЕ атомы? Где берется вещество для их образования?

 

- Есть нес­коль­ко при­чин, по­че­му Од­но­ми­нут­ный Вы­го­вор столь эф­фек­ти­вен. Во-пер­вых, по­яс­нил Од­но­ми­нут­ный Ме­нед­жер, - Од­но­ми­нут­ный Вы­го­вор обес­пе­чи­ва­ет не­мед­лен­ную об­рат­ную связь. Вы выс­ка­зы­ва­ете че­ло­ве­ку пре­тен­зии сра­зу же пос­ле то­го, как за­ме­ча­ете его неп­ра­виль­ное по­ве­де­ние. Не де­ло дер­жать ка­мень за па­зу­хой, на­кап­ли­вая от­ри­ца­тель­ные эмо­ции по по­во­ду чьей-ли­бо пло­хой ра­бо­ты.

- Именно тот факт, - про­дол­жал он, - что об­рат­ная связь обес­пе­чи­ва­ет­ся не­мед­лен­но, яв­ля­ет­ся важ­ной сос­тав­ля­ющей эф­фек­тив­нос­ти Од­но­ми­нут­но­го Вы­го­во­ра. Ес­ли на­ка­за­ние за­паз­ды­ва­ет, оно уже не мо­жет эф­фек­тив­но пов­ли­ять на бу­ду­щее по­ве­де­ние. Боль­шин­с­т­во ме­нед­же­ров имен­но дер­жат ка­мень за па­зу­хой; они на­кап­ли­ва­ют свои пре­тен­зии, что­бы в один прек­рас­ный день, ког­да по­дой­дет срок ана­ли­за де­ятель­нос­ти или прос­то ког­да «па­зу­ха» пе­ре­пол­нит­ся, вы­ло­жить все кар­ты на стол. Они об­ру­ши­ва­ют­ся на ра­бот­ни­ков, пе­ре­чис­ляя все то, что они де­ла­ли неп­ра­виль­но за пос­лед­ние нес­коль­ко не­дель или ме­ся­цев.

Молодой че­ло­век глу­бо­ко вздох­нул и ска­зал:

- Это прав­да.

- А по­том, - про­дол­жал Од­но­ми­нут­ный Ме­нед­жер, - ме­нед­жер и под­чи­нен­ный на­чи­на­ют кри­чать друг на дру­га, выс­ка­зы­вая обо­юд­ные пре­тен­зии, или ти­хо рас­хо­дят­ся, тая в сер­д­це не­на­висть.

Работник в та­кой си­ту­ации не чув­с­т­ву­ет об­рат­ной свя­зи, не про­ни­ка­ет­ся тем, что и ког­да он сде­лал неп­ра­виль­но. Это фак­ти­чес­ки тот же стиль ру­ко­вод­с­т­ва «оста­вить од­но­го и дер­гать», о ко­то­ром мы го­во­ри­ли вы­ше.

- Я хо­ро­шо это знаю по се­бе, - от­ве­тил мо­ло­дой че­ло­век. - И, ко­неч­но, хо­тел бы это­го из­бе­жать.

- Согласен с ва­ми, - про­из­нес ме­нед­жер. - Толь­ко ес­ли ме­нед­же­ры вме­ши­ва­ют­ся сво­ев­ре­мен­но. Они мо­гут пов­ли­ять на по­ве­де­ние ра­бот­ни­ка так, что­бы он не ощу­щал се­бя раз­дав­лен­ным. Толь­ко так он смо­жет по­чув­с­т­во­вать об­рат­ную связь. Вот по­че­му я всег­да от­но­шусь к ана­ли­зу де­ятель­нос­ти как к неп­ре­рыв­но­му про­цес­су, а не кам­па­нии, ко­то­рую про­во­дят раз в год.

- Итак, од­на из при­чин, по­че­му Од­но­ми­нут­ный Вы­го­вор ра­бо­та­ет, в том, что че­ло­век, по­лу­ча­ющий вы­го­вор, чув­с­т­ву­ет об­рат­ную связь, пос­коль­ку, ког­да ме­нед­жер выс­ка­зы­ва­ет пре­тен­зии вов­ре­мя, они пред­с­тав­ля­ют­ся бо­лее спра­вед­ли­вы­ми и по­нят­ны­ми, - обоб­щил мо­ло­дой че­ло­век.

- Да, - ска­зал ме­нед­жер. - И, кро­ме то­го, ког­да я вы­но­шу Од­но­ми­нут­ный Вы­го­вор, я ни­ког­да не за­де­ваю чув­с­т­ва соб­с­т­вен­но­го дос­то­ин­с­т­ва че­ло­ве­ка, не на­па­даю на его лич­ность. Пос­коль­ку его лич­ное дос­то­ин­с­т­во не под­вер­га­ет­ся сом­не­нию, он не ощу­ща­ет не­об­хо­ди­мос­ти за­щи­щать­ся. Я вы­го­ва­ри­ваю толь­ко за по­ве­де­ние, за не­вер­ное дей­с­т­вие.

- Очень час­то, дис­цип­ли­ни­руя лю­дей, ме­нед­же­ры топ­чут лич­ность. Цель же Од­но­ми­нут­но­го Вы­го­во­ра - сох­ра­нить лич­ность, ус­т­ра­нив лишь не­вер­ное дей­с­т­вие.

- Вот по­че­му вто­рую по­ло­ви­ну вы­го­во­ра вы прев­ра­ща­ете в пох­ва­лу, - ска­зал мо­ло­дой че­ло­век.

- Поступки че­ло­ве­ка пло­хи. Но сам он хо­рош.

- Да, - сог­ла­сил­ся Од­но­ми­нут­ный Ме­нед­жер.

- А по­че­му бы вам не по­ме­нять мес­та­ми эти по­ло­ви­ны - сна­ча­ла хва­лить, а по­том уп­ре­кать? - пред­ло­жил мо­ло­дой че­ло­век.

- По ка­кой-то при­чи­не это не сра­ба­ты­ва­ет, - воз­ра­зил ме­нед­жер. - Не­ко­то­рые лю­ди на­зы­ва­ют ме­ня «при­ят­ным и су­ро­вым» ме­нед­же­ром. Но точ­нее бы­ло бы наз­вать ме­ня «су­ро­вым и при­ят­ным».

- Суровый и при­ят­ный, - пов­то­рил мо­ло­дой че­ло­век.

- Да. Это ста­рая фи­ло­со­фия, под­т­вер­ж­да­емая ты­ся­че­лет­ним опы­том. Она хо­ро­шо ил­люс­т­ри­ру­ет­ся ис­то­ри­ей, про­ис­шед­шей в Древ­нем Ки­тае. Как-то один им­пе­ра­тор ре­шил наз­на­чить се­бе за­мес­ти­те­ля. Он наз­вал его пер­вым ми­нис­т­ром и ска­зал ему сле­ду­ющее: «По­че­му бы нам не раз­де­лить обя­зан­нос­ти? Ты бу­дешь на­ка­зы­вать, а я воз­наг­раж­дать». Пер­вый ми­нистр от­ве­тил: «Прек­рас­но. Я бу­ду толь­ко на­ка­зы­вать, а вы воз­наг­раж­дать».

- Кажется, мне эта ис­то­рия на­чи­на­ет нра­вить­ся, - ска­зал мо­ло­дой че­ло­век.

- Обязательно пон­ра­вит­ся, - от­ве­тил Од­но­ми­нут­ный Ме­нед­жер с по­ни­ма­ющей улыб­кой.

- Вскоре, - про­дол­жил ме­нед­жер, - этот им­пе­ра­тор за­ме­тил, что, ког­да он ко­го-то про­сит что­ли­бо сде­лать, тот мо­жет сде­лать, а мо­жет и не сде­лать. Од­на­ко, ког­да свое сло­во встав­ля­ет пер­вый ми­нистр, лю­ди спе­шат вы­пол­нять. Тог­да им­пе­ра­тор выз­вал к се­бе пер­во­го ми­нис­т­ра и ска­зал ему: «По­че­му бы нам опять не раз­де­лить за­да­чи? До сих пор ты за все на­ка­зы­вал. Те­перь я бу­ду за все на­ка­зы­вать, а ты воз­наг­раж­дать». Так им­пе­ра­тор и пер­вый ми­нистр по­ме­ня­лись ро­ля­ми. И спус­тя ме­сяц пер­вый ми­нистр стал им­пе­ра­то­ром. Им­пе­ра­тор был при­ят­ным че­ло­ве­ком, мяг­ким, доб­рым, а тут на­чал за все на­ка­зы­вать. Лю­ди ска­за­ли: «Что слу­чи­лось с этим ста­ри­каш­кой?» - и свер­г­ли его с прес­то­ла. Ког­да за­шел раз­го­вор о том, кем его за­ме­нить, лю­ди ска­за­ли: «Все зна­ют, кто сей­час са­мый доб­рый - пер­вый ми­нистр» - и объ­яви­ли его им­пе­ра­то­ром.

- Это прав­ди­вая ис­то­рия? - спро­сил мо­ло­дой че­ло­век.

- Какая раз­ни­ца? - сме­ясь, от­ве­тил Од­но­ми­нут­ный Ме­нед­жер. - А ес­ли серь­ез­но, - до­ба­вил он, - я знаю од­но. Ес­ли ты сна­ча­ла су­ров, а по­том про­яв­ля­ешь мяг­кость и под­дер­ж­ку, это сра­ба­ты­ва­ет. - А у вас есть бо­лее сов­ре­мен­ные при­ме­ры то­го, где мож­но при­ме­нять Од­но­ми­нут­ные Вы­го­во­ры, кро­ме ме­нед­ж­мен­та? - спро­сил мо­ло­дой че­ло­век муд­ро­го ме­нед­же­ра.

- Да, ко­неч­но, - от­ве­тил тот. - Я при­ве­ду два при­ме­ра: ре­ше­ние серь­ез­ных по­ве­ден­чес­ких проб­лем у взрос­лых и при­уче­ние к по­ряд­ку де­тей.

- Что вы на­зы­ва­ете «серь­ез­ны­ми по­ве­ден­чес­ки­ми проб­ле­ма­ми у взрос­лых»? - спро­сил мо­ло­дой че­ло­век.

- Алкоголизм, нап­ри­мер, - от­ве­тил ме­нед­жер. - При­мер­но 30 лет на­зад один наб­лю­да­тель­ный свя­щен­ник от­к­рыл тех­ни­ку, ко­то­рую сей­час на­зы­ва­ют кри­зис­ным вме­ша­тель­с­т­вом. Он сде­лал это от­к­ры­тие, по­мо­гая же­не вра­ча. Она ле­жа­ла в боль­ни­це в кри­ти­чес­ком сос­то­янии и мед­лен­но уми­ра­ла от цир­ро­за пе­че­ни, но про­дол­жа­ла от­ри­цать, что у нее проб­ле­ма с пьян­с­т­вом. Ког­да вся семья соб­ра­лась у ее пос­те­ли, этот свя­щен­ник поп­ро­сил каж­до­го из род­ных опи­сать кон­к­рет­ные слу­чаи пьян­с­т­ва, ка­кие ему до­во­ди­лось наб­лю­дать. Это очень важ­ная часть Од­но­ми­нут­но­го Вы­го­во­ра. Преж­де чем вы­го­ва­ри­вать ко­му-то, вы дол­ж­ны са­ми наб­лю­дать по­ве­де­ние, за ко­то­рое ко­ри­те, а не по­ла­гать­ся на чьи-то наб­лю­де­ния. Ни­ког­да не при­бе­гай­те к вы­го­во­рам, ос­но­вы­ва­ясь на «слу­хах».

- Интересно… - вме­шал­ся мо­ло­дой че­ло­век.

- Дайте мне за­кон­чить. Пос­ле то­го как все чле­ны семьи опи­са­ли кон­к­рет­ные си­ту­ации, свя­щен­ник поп­ро­сил каж­до­го из них ска­зать жен­щи­не, что они чув­с­т­ву­ют по по­во­ду этих со­бы­тий.

Тесно сбив­шись вок­руг боль­ной, они один за дру­гим на­ча­ли объ­яс­нять ей, что она де­ла­ла, во­пер­вых, и что они по это­му по­во­ду чув­с­т­ву­ют, во-вто­рых. Они бы­ли рас­сер­же­ны, рас­стро­ены, сму­ще­ны. А по­том они го­во­ри­ли ей, как они лю­бят ее, при­ка­са­лись к ней и лас­ко­во го­во­ри­ли, как они хо­тят, что­бы она выз­до­ро­ве­ла и сно­ва смог­ла нас­лаж­дать­ся жиз­нью. И что имен­но по­это­му они так сер­дят­ся на нее.

- Звучит так прос­то, - ска­зал мо­ло­дой че­ло­век, - тем бо­лее, ког­да речь идет о та­кой слож­ной проб­ле­ме, как пьян­с­т­во. Это по­мог­ло?

- Поразительным об­ра­зом, - от­ве­тил Од­но­ми­нут­ный Ме­нед­жер.- А сей­час цен­т­ры кри­зис­но­го вме­ша­тель­с­т­ва мно­жат­ся по всей стра­не. Ра­зу­ме­ет­ся, все это не так прос­то, как я вкрат­це опи­сал.

Но эти три ком­по­нен­та - го­во­рить лю­дям, что они сде­ла­ли неп­ра­виль­но, го­во­рить им, что вы по это­му по­во­ду чув­с­т­ву­ете, и на­по­ми­нать им, ка­кие они дос­той­ные лю­ди и как вы це­ни­те их, при­во­дят к за­ме­ча­тель­ным улуч­ше­ни­ям в по­ве­де­нии лю­дей.

- Это не­ве­ро­ят­но, - ска­зал мо­ло­дой че­ло­век.

- Однако это так.

- Вы ска­за­ли, что при­ве­де­те 2 при­ме­ра то­го, как лю­ди с ус­пе­хом при­ме­ня­ют ме­то­ды на­по­до­бие Од­но­ми­нут­но­го Вы­го­во­ра, - на­пом­нил мо­ло­дой че­ло­век.

- Да, ко­неч­но. В на­ча­ле 1970-х го­дов один ка­ли­фор­ний­с­кий пси­хи­атр сде­лал та­кое же уди­ви­тель­ное от­к­ры­тие в от­но­ше­нии де­тей. Он мно­го чи­тал об эмо­ци­ональ­ных узах, свя­зы­ва­ющих лю­дей. Он знал, что лю­дям нуж­но. Им нуж­но об­щать­ся с те­ми людь­ми, ко­то­рые за­бо­тят­ся о них, ко­то­рые це­нят их прос­то за то, что они лю­ди.

- Этот врач так­же знал, что лю­дям не­об­хо­ди­мо, что­бы все ве­щи на­зы­ва­лись сво­ими име­на­ми, что­бы их ос­та­нав­ли­ва­ли, от­к­ры­то го­во­ри­ли что они ве­дут се­бя неп­ра­виль­но.

- Как это все ре­али­зу­ет­ся на прак­ти­ке? - по­ин­те­ре­со­вал­ся мо­ло­дой че­ло­век.

- Он учил каж­до­го ро­ди­те­ля ус­та­нав­ли­вать фи­зи­чес­кий кон­такт с ре­бен­ком - по­ло­жить ру­ку ему на пле­чо, кос­нуть­ся его ру­ки, по­са­дить его на ко­ле­ни, ес­ли он еще ма­лень­кий. По­том ро­ди­тель нед­вус­мыс­лен­ным об­ра­зом го­во­рит ре­бен­ку, что кон­к­рет­но он сде­лал неп­ра­виль­но и что он, ро­ди­тель, по это­му по­во­ду ду­ма­ет и чув­с­т­ву­ет. (Как ви­ди­те, это очень по­хо­же на то, что де­ла­ли у пос­те­ли боль­ной жен­щи­ны чле­ны ее семьи.) На­ко­нец, ро­ди­тель за­мол­ка­ет на нес­коль­ко се­кунд - что­бы ре­бе­нок про­чув­с­т­во­вал, что ощу­ща­ет ро­ди­тель. По­том ро­ди­тель го­во­рит ре­бен­ку, как тот це­нен и ва­жен для не­го.

- Видите ли, уп­рав­ляя людь­ми, - про­дол­жал ме­нед­жер, - очень важ­но пом­нить, что по­ве­де­ние и лич­ность че­ло­ве­ка - не од­но и то­же. Ис­тин­ную цен­ность име­ет лич­ность, уп­рав­ля­ющая сво­им соб­с­т­вен­ным по­ве­де­ни­ем. Это спра­вед­ли­во как по от­но­ше­нию к ме­нед­же­рам, так и к лю­дям, ко­то­ры­ми они уп­рав­ля­ют.

- Если вы по­ни­ма­ете это, - ска­зал ме­нед­жер, ука­зы­вая на од­ну из сво­их са­мых лю­би­мых па­мя­ток, - вы под­бе­ре­те ключ к дей­с­т­ви­тель­но эф­фек­тив­но­му вы­го­во­ру.

 

Мы - не толь­ко на­ше по­ве­де­ние. Мы - лю­ди, уп­рав­ля­ющие сво­им по­ве­де­ни­ем.

 

- Если вы по­ни­ма­ете, что уп­рав­ля­ете людь­ми, а не их не­дав­ни­ми пос­туп­ка­ми, - зак­лю­чил ме­нед­жер, - вы уп­рав­ля­ете ус­пеш­но.

- Создается впе­чат­ле­ние, что за та­ко­го ро­да вы­го­во­ром кро­ет­ся боль­ше за­бо­ты и ува­же­ния, не­же­ли уп­ре­ка, - ска­зал мо­ло­дой че­ло­век.

- Я рад, что вы за­ме­ти­ли это. Ва­ши Од­но­ми­нут­ные Вы­го­во­ры бу­дут по-нас­то­яще­му ус­пеш­ны­ми, ес­ли вы бу­де­те ре­аль­но за­бо­тить­ся о бла­го­по­лу­чии че­ло­ве­ка, ко­то­ро­го уп­ре­ка­ете. - Это на­пом­ни­ло мне сло­ва мис­те­ра Ли­вая, - ска­зал мо­ло­дой че­ло­век. - Он рас­ска­зал, что во вре­мя пох­ва­лы вы хло­па­ете его по пле­чу, или по­жи­ма­ете ру­ку, или ка­ким-то иным об­ра­зом ус­та­нав­ли­ва­ете фи­зи­чес­кий кон­такт. И сей­час вы­го­во­ри­те, что ро­ди­те­лям пред­ла­га­ет­ся при­ка­сать­ся к де­тям, ког­да они их бра­нят. При­кос­но­ве­ние - важ­ный ком­по­нент и Од­но­ми­нут­ной Пох­ва­лы, и Вы­го­во­ра?

- И да, и нет, - с улыб­кой от­ве­тил ме­нед­жер. - Да - ес­ли вы хо­ро­шо зна­ете че­ло­ве­ка и яв­но за­ин­те­ре­со­ва­ны по­мочь ему пре­ус­петь. И нет - ес­ли у вас или дру­го­го че­ло­ве­ка есть сом­не­ния на этот счет.

- Прикосновение - очень мощ­ное сред­с­т­во об­ще­ния, - по­яс­нил ме­нед­жер. - Лю­ди ис­пы­ты­ва­ют силь­ные эмо­ции, ког­да к ним при­ка­са­ют­ся, и это не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать. Вам са­мо­му, нап­ри­мер, пон­ра­ви­лось бы, ес­ли бы че­ло­век, в чьих мо­ти­вах вы не уве­ре­ны, при­ка­сал­ся бы к вам во вре­мя пох­ва­лы или вы­го­во­ра?

- Нет, - рез­ко от­ве­тил мо­ло­дой че­ло­век. - Сов­сем не пон­ра­ви­лось бы!

- Тогда вы по­ни­ма­ете, что я имею в ви­ду, - про­из­нес ме­нед­жер. - При­кос­но­ве­ние не да­ет об­ма­нуть. Лю­ди, ког­да вы при­ка­са­етесь к ним, сра­зу рас­поз­на­ют, за­бо­ти­тесь вы о них или пы­та­етесь отыс­кать но­вый спо­соб ма­ни­пу­ли­ро­вать ими.

- Насчет при­кос­но­ве­ний есть од­но очень прос­тое пра­ви­ло, - про­дол­жал ме­нед­жер. - Ког­да при­ка­са­етесь, не бе­ри­те. При­ка­сай­тесь к лю­дям, ко­то­ры­ми вы уп­рав­ля­ете, толь­ко ког­да вы да­ете им что-ни­будь - со­чув­с­т­вие, мо­раль­ную под­дер­ж­ку.

- Таким об­ра­зом, от при­кос­но­ве­ний сле­ду­ет воз­дер­жи­вать­ся, - ска­зал мо­ло­дой че­ло­век, - по­ка не уз­на­ешь че­ло­ве­ка поб­ли­же и по­ка он не бу­дет знать, что ты же­ла­ешь ему ус­пе­ха, что ты пол­нос­тью на его сто­ро­не. Да, по­нят­но.

- Но, - пос­ле не­ко­то­ро­го ко­ле­ба­ния про­дол­жил мо­ло­дой че­ло­век, - хоть Од­но­ми­нут­ные Пох­ва­лы и Од­но­ми­нут­ные Вы­го­во­ры выг­ля­дят дос­та­точ­но прос­ты­ми, не яв­ля­ют­ся ли они на са­мом де­ле прос­то мощ­ны­ми сред­с­т­ва­ми зас­та­вить лю­дей сде­лать то, че­го вы от них хо­ти­те? Не яв­ля­ет­ся ли это ма­ни­пу­ля­ци­ей?

- Вы пра­вы в от­но­ше­нии то­го, что Од­но­ми­нут­ное уп­рав­ле­ние яв­ля­ет­ся мощ­ным сред­с­т­вом зас­та­вить лю­дей де­лать то, че­го вы от них хо­ти­те, - под­т­вер­дил ме­нед­жер. - Од­на­ко ма­ни­пу­ля­ция - это сред­с­т­во зас­та­вить лю­дей де­лать то, о чем они не зна­ют или с чем не сог­лас­ны. Вот по­че­му так важ­но, что­бы каж­дый че­ло­век знал за­ра­нее, что вы де­ла­ете и по­че­му.

- Это как все ос­таль­ное в жиз­ни, - по­яс­нил ме­нед­жер. - Есть ве­щи, ко­то­рые ра­бо­та­ют, и есть ве­щи, ко­то­рые не ра­бо­та­ют. Чес­т­ность пе­ред людь­ми со вре­ме­нем сра­ба­ты­ва­ет. Бес­чес­т­ность же, как вы на­вер­ня­ка убе­ди­лись на соб­с­т­вен­ном опы­те, со вре­ме­нем при­во­дит к кра­ху. Все очень прос­то.

- Теперь я по­ни­маю, - ска­зал мо­ло­дой че­ло­век, - в чем си­ла ва­ше­го сти­ля уп­рав­ле­ния - вы за­бо­ти­тесь о лю­дях.

- Да, - прос­то ска­зал ме­нед­жер. - На­вер­ное.

Молодой че­ло­век вспом­нил, ка­ким гру­бо­ва­тым по­ка­зал­ся ему этот «осо­бен­ный» ме­нед­жер при пер­вой их встре­че.

Менеджер слов­но бы про­чи­тал его мыс­ли.

- Иногда, - ска­зал он, - что­бы за­бо­тить­ся, нуж­но быть су­ро­вым. И я бы­ваю та­ким. Я очень су­ро­во от­но­шусь к пло­хой ра­бо­те - но толь­ко к ра­бо­те. Я ни­ког­да не бы­ваю су­ров к лю­дям.

Молодому че­ло­ве­ку Од­но­ми­нут­ный Ме­нед­жер нра­вил­ся. Те­перь он по­ни­мал, по­че­му всем так нра­вить­ся ра­бо­тать с ним.

- Может быть, это по­ка­жет­ся вам ин­те­рес­ным, сэр, - ска­зал мо­ло­дой че­ло­век, ты­ча паль­цем в свой блок­нот. - Это па­мят­ка, ко­то­рую я соз­дал для се­бя, что­бы она на­по­ми­на­ла мне как це­ли - Од­но­ми­нут­ные Це­ли - и пос­лед­с­т­вия - Пох­ва­лы и Вы­го­во­ры - вли­я­ют на по­ве­де­ние лю­дей.

 

Цели по­рож­да­ют по­ве­де­ние. Пос­лед­с­т­вия под­дер­жи­ва­ют по­ве­де­ние

 

- Очень хо­ро­шо! - вос­к­лик­нул ме­нед­жер.

- Вы так ду­ма­ете? - спро­сил мо­ло­дой че­ло­век, же­лая ус­лы­шать ком­п­ли­мент еще раз.

- Молодой че­ло­век, - с уда­ре­ни­ем про­из­нес ме­нед­жер, - я не маг­ни­то­фон. У ме­ня нет вре­ме­ни пос­то­ян­но пов­то­рять­ся.

Как раз тог­да, ког­да он на­де­ял­ся по­лу­чить пох­ва­лу, мо­ло­дой че­ло­век выс­лу­шал оче­ред­ной Од­но­ми­нут­ный вы­го­вор - то, че­го он пред­по­чел бы из­бе­жать.

Он нап­ряг­ся и вы­да­вил из се­бя:

- Что?

Долю се­кун­ды они нап­ря­жен­но смот­ре­ли друг на дру­га, а по­том рас­хо­хо­та­лись.

- Вы мне нра­ви­тесь, мо­ло­дой че­ло­век, - ска­зал ме­нед­жер. - Вы не хо­те­ли бы ра­бо­тать здесь?

Молодой че­ло­век от­ло­жил блок­нот и удив­лен­но ус­та­вил­ся на не­го.

- Вы хо­ти­те ска­зать, ра­бо­тать на вас? - с эн­ту­зи­аз­мом пе­рес­п­ро­сил он. - Нет. Я имел в ви­ду, ра­бо­тать на се­бя, как ра­бо­та­ют ос­таль­ные сот­руд­ни­ки мо­его от­де­ла. На са­мом де­ле ник­то ни­ког­да не ра­бо­та­ет на ко­го-то. Я прос­то по­мо­гаю лю­дям ра­бо­тать луч­ше и при этом при­но­сить поль­зу всей ор­га­ни­за­ции.

Это бы­ло как раз то, что мо­ло­дой че­ло­век так дол­го ис­кал.

- Мне бы очень хо­те­лось ра­бо­тать здесь, - ска­зал он.

Так он и сде­лал - на не­ко­то­рое вре­мя.

Время, ко­то­рое «осо­бен­ный» ме­нед­жер уде­лил ему, воз­да­лось сто­ри­цей. По­то­му что че­рез не­ко­то­рое вре­мя про­изош­ло не­из­беж­ное.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)