АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мотоциклетная травма

Читайте также:
  1. Автомобильная травма
  2. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  3. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  4. В 4. Порядов расследования и учета НС. Специальное расследование. Методы анализа производственного травматизма.
  5. В травматологическое отделение поступил ребенок 10 лет с травмой кисти, размозжением, дефектом мягких тканей и раздроблением костей кисти и лучезапястного сустава.
  6. В.травмадан кейінгі пневмония
  7. Внутричерепная родовая травма
  8. Вопрос № 7. Электротравма. Первая помощь при электротравме.
  9. Заболеваемость и травматизм
  10. Имитация холодного оружия должна быть изготовлена и применяться с соблюдением всех мер безопасности исключающих любое травматическое воздействие.
  11. Какой тип укорочения можно найти у пациента с травматическим задневерхним вывихом бедра?
  12. МДК 02.02. Лечение пациентов при травмах

 

Мотоциклетная травма наблюдается реже автомобильной и отмечается рядом особенностей.

Прежде всего - при мототранспортных происшествиях кроме пешеходов очень часто страдают водители, пассажиры мотоцикла, что связано с конструктивными особенностями этого вида транспорта. В зависимости от обстоятельств и механизма причинения повреждения различают следующие виды мотоциклетной травмы:

столкновение мотоцикла со встречным транспортом;

падение с двигающегося мотоцикла;

наезд мотоцикла на пешехода;

наезд мотоцикла на неподвижные предметы;

переезд колесами через пострадавшего;

атипичные ситуации.

Столкновение мототранспорта с другими транспортными средствами состоит из следующих фаз: удар тела о части встречного и попутного транспорта, отбрасывание тела на мотоцикл или падение на землю, прижатие тела к дорожному покрытию частями столкнувшегося транспорта.

При этом повреждения могут располагаться на любой части тела и характеризуются обширностью и тяжестью, начиная от поверхностных повреждений кожных покровов, вплоть до грубых разрушений костей черепа, головного мозга, ребер, множественных переломов трубчатых костей, разрывов внутренних органов. Наиболее часто травмируются кости черепа и головной мозг. При падении с движущегося мотоцикла можно выделить три фазы: удар тела о части мотоцикла, удар тела о дорожное покрытие, скольжение тела по дорожному покрытию. Повреждения в результате удара тела о части мотоцикла чаще локализуются на передне-внутренних поверхностях нижних конечностей в виде полосовидных ссадин.

Могут возникать переломы костей пальцев рук и кисти при попадании их в рычаги управления. При ударе тела о дорожное покрытие, как правило, наблюдаются переломы костей свода черепа и повреждения головного мозга. В подавляющем большинстве случаев повреждаются мягкие ткани лица с переломами костей лицевого черепа. При наезде мотоцикла на пешехода можно выделить следующие фазы: удар частями транспорта, падение пешехода на дорожное покрытие, скольжение тела по дорожному покрытию.

Повреждения от удара колесом мотоцикла и коляски с грязевыми щитками располагаются в области голени. Повреждения от удара рулевым управлением локализуются в области поясницы и живота (у взрослых). Повреждения от удара подножкой мотоцикла и коляской - в нижней трети голени и в области голеностопных суставов. Повреждение в результате падения пешехода на дорожное покрытие в области головы при скольжении тела - типичные полосовидные ссадины.

При наезде мотоцикла на неподвижные предметы механизм повреждений слагается из двух фаз: удар тела о преграду; отбрасывание тела и падение на землю. Повреждения, характерные для удара, сотрясения и скольжения. При переезде колесами через тело наблюдается прижатие тела колесом к дорожному покрытию; скольжение колеса по телу.

Судебно-медицинская экспертиза мототравмы во многом сходна с судебно-медицинской экспертизой автотравмы, что и определяет использование объектов экспертизы (живые лица, трупы, одежда и вещественные доказательства).

Заключение

 

При этом основными повреждающими факторами при авиационной травме являются:

ударные инерционные нагрузки;

волна взрывных газов;

термические факторы;

химические факторы;

барометрические факторы;

встречный поток воздуха;

предметы в кабине самолета;

подвижные наружные части самолета;

неподвижные наружные части самолета;

твердый грунт, аэродромное покрытие.

В случаях падения самолета на землю, взрыве его тела пилотов и пассажиров подвергаются грубому разрушению. Части тела и одежды разбрасываются на значительной площади земли.

На экспертизу доставляются отдельные части тела, фрагменты костей.

Несмотря на это, по ним можно решить многие вопросы: групповую принадлежность крови, рабочую позу летчика, наличие отравляющих веществ. Детали рычагов управления в мо-мент авиационного происшествия отображаются на поврежденных перчатках, кистях, обуви, стопах летчика, если он находился в активной позе.

Список литературы

 

1.Авдеев М.И. Судебно- медицинская экспертиза трупа. М., «Медицина», 1976.

2. Назаров Г.Н., Никоненко Л.И. Судебно- медицинское исследование электротравмы. М., «Медицина», 1992.

3.Судебная медицина (учебник). Под ред. Самищенко С.С, М., 1996.

4. Судебно - медицинская диагностика смерти от отравлений (методические рекомендации) Марченко Н.П. и др. Харьков., 1986.

5.Матышев А.А. Осмотр трупа на месте его обнаружения (руководство для врачей) Л., 1989.

6.Солохин А.А. Судебно- медицинская экспертиза повреждений при падении с высоты. (лекция). М., 1983.

7. Попов В.Л. Черепно-мозгговая травма. Л.,1988

8. Смольянинов В.М. Судебная медицина (учебник) М.,1992.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)