АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слайд 9. Колониальность у Podoxonia

Читайте также:
  1. Вклад индейцев в мировую цивилизацию слайд №15.
  2. Внутрішня політика ЗУНР(Див. Мультимедійну презентацію слайд 4)
  3. Додавання нового слайда.
  4. Задание 1. Создание слайдов с анимацией.
  5. Зачитать стихотворение на слайде.
  6. Кларк Уисслер слайд №8
  7. Основные идеи Боаса слайд № 6
  8. Паломнические поездки (слайды 6-9)
  9. Подзаголовок слайда
  10. Подзаголовок слайда
  11. Релятивистские идеи слайд №7
  12. Слайд 4. Истоки дизайна в японии

Kamptozoa

Среди Камптозоа мы встречаем как одиночные, так и колониальные формы. Одиночными являются род Loxоsoma(рис), обладающий, правда, бесполым размножением, не ведущим, однако, к оброзованию постоянных колоний.

Почки образуются в определенных, симметрично расположенных местах чашечки и образовавшись, тотчас отшнуровываются. Таким образом возникают лишь зачаточные, временные колонии типа Hydra. Ни размерами, ни сложнастью строения Loxosoma не превышают зооидов колониальных Kamptozoa, и одиночный образ жизни Loxosoma, по всей вероятности, является вторичным. В то время как все остальные представители отряда Kamptozoa образуют постоянные колонии.

Столоны и здесь, как и у гидроидов, представляют собой продолжение стебля обычно стелятся по субстрату, образуя так называемую ризому.

У не которых форм отдельные особи выпочковываются прямо на стелящихся столонах. Ascpodaria(рис) и в таком случае возникают колонии, напоминающие колонии Leucosolenia среди изветсковых губок и Tubulariа среди гидроидов. В других случаях почки образуются не только на столонах, но и на стеблях подымающихся над субстратом особей, и тогда возникают разветвленные побеги с концевыми зооидами и моноподиальным ветвлением.(Urnatella)

Cлайд 10. Bryozoa. Отр Gymnolaemata.

Известно лишь одна одиночная мшанка вида Monobryozoon ambulans, описанная А. Реманэ в 1939г из амфиоксового песка побережья отсрова Гельголанда, но ее одиночный образ жизни являеться несомненно вторичным и возник в результате редукцииколониальности..как и у Loxosoma.

Все морские мшанки. Значительно более упрощенное строение полипидов, что означает шаг в сторону подавление индивидуальности этих последних колоний.

Среди морских мшанок колоний Gymnolaemata отличаются чрезвычайным разнообразием строения, которое достигает отчасти благодаря полиморфизму зооидов, но главным образом благодаря разнообразию расположения последних.

Полиморфизм зооидов также достигает среди Gymnolaemata, и в частности у Cheliostomata, высшей степени выражения. Наиболее распростроненными типами зооидов Cheliostomata являються:

1. Авикулярии с сильно редуцированными полипоидом и гипертрофированной крышечкой, превращенный в хватательное орудие; без половых органов. Разновидностью авикулярий являются вибракулряии.

2. Кенозоиды, лишенные следов полипа, апертуры, крышечки, мускулатуры. Кенозид представляет собой особь состоящую из одного цистида, несущего в составе колонии чисто механические функции(опорную, прикрепительную, защитную). Во многих случаях и шипы, сидящие на фронтальной стороне зооидов, считаются не простымикутикулы, а кенозоидами.

3. Оэции или овицеллы. Как правило, каждый способный к размножению зооид Chelostomata несет на верхнем краю, над апертурой, оэйций. Типичный оэций состоит из двух частей- наружной и внутренней.

Наружная часть оэция образуется на дистально-фронтальном краю цистида автозоида в виде 2х выступов, котороые которые срастаються в двухстенную пластинку. Она растет, загибается и образует шлемовидный пузырь.

Внутренняя часть оэция представляет тонкостенное впячивание стенки цистида, впадающееся в полость шлема; оно снабжено мускулом ретрактором.

У Callophoraяйцо, оплодотворенное в целоме матери, попадает в авпикальную часть выпяченного полипида, которое прикладывается отверстием своего целомодукта к отверстию оэция и откладывает туда яйцо. Здесь яйцо дробится и развивается личинка, которая затем выходит через отверстие наружу.

 

В сущности, трудно решит, представляет ли оэций упрощенную особь или же продукт дифференцировки цистида автозоида.В этом отношении колонии мшанок ставят перед нами те же проблемы, которые возникают и при изучении колонии гидроидов, когда бывает очень трудно решить, особью или органом является то или иное образование.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)