АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Массовое лоббирование

Читайте также:
  1. Лоббирование и спонсорство. Формирование отношений с инвесторами.
  2. Массовое сознание как элемент психологии масс. Структура и свойства массового сознания.

Наиболее удачливые лоббисты обычно используют так называемое массовое лоббирование и другие методы проведения кампаний, например проблемную рекламу (т.е. рекламу, посвященную решению определенных общественных проблем) и разъяснительно- пропагандистскую рекламу (в поддержку или, на оборот, против конкретных действий или мероприятий со стороны какого- либо коммерческого, общественного или государственного учреждения), для мобилизации общественной поддержки без привлечения общенационального капитала или капиталов штата. Цель при этом, разумеется, состоит в оказании воздействия на общественное мнение, активизации избирателей и повышении, таким образом, давления на законодателей и государственные органы. В сущности, массовое лоббирование объединяет в себе возможности прямого лоббирования с огромными возможностями политических движений. Как говорил покойный ныне спикер Палаты представителей Томас О'Нейлл (ThomasP."Tip" O'Neill), "любая политика делается на местах".

Массовое лоббирование является частью права любой организации (предоставленного первой поправкой к Конституции США) высказываться по любым общественным проблемам. Однако если какая- либо влиятельная корпорация использует кампанию паблик рилейшенз в ущерб другой корпорации, она может тем самым нарушить антитрестовское законодательство (которое запрещает введение антиконкурентных ограничений). Есть такая техника лоббирования, когда в процесс давления на лицо, принимающее решение, подключают простых граждан. Формы участия граждан могут быть разными – начиная от примитивного "lettertoyourcongressmen" заканчивая массовыми звонками на телефоны «горячей линии», засыпание ящика конгрессмена/депутата электронными письмами, создание гражданами web-страниц, давление местных opinionleaders и т.п. Эта техника очень популярна в США, где, во-первых, приученное к этому население, и, во-вторых, высока зависимость членов Конгресса от степени лояльности местного населения – там мажоритарная система.

Корпоративный лоббизм – это процесс по продвижению интересов конкретной компании в органах государственной власти с целью добиться для нее тех или иных преференций. Среди наиболее распространенных таких интересов можно назвать изменения налогообложения или тарифов, в результате которого выигрывает конкретная фирма-монополист, изменения законодательства (в результате которого, например, повышаются требования ведения бизнеса в стране и несоответствующие этим требованиям компании вынуждены уйти с рынка), получение выгодных государственных заказов и пр.

Основными представителями данного вида лоббизма являются компании, корпорации, естественные монополии, а также бизнес-ассоциации. Основная особенность данной группы лоббистов заключается в том, что они отстаивают в органах государственной власти, прежде всего свои коммерческие интересы. Выделенные интересы могут быть представлены на макроуровне, на отраслевом и корпоративном уровнях. Рассмотрим это разделение подробнее.

- на макроуровне – коммерческие субъекты лоббирования представлены крупнейшими общероссийскими предпринимательскими организациями (РСПП, ТПП, Деловая Россия, Опора России), которые лоббируют интересы всего бизнес сообщества. Они ратуют за снижение административных барьеров, уменьшение налогов и пр.

- на отраслевом уровне – коммерческие субъекты лоббирования представлены профессиональными предпринимательскими организациями (Ассоциация Российских банков, Всероссийский союз страховщиков, Российское газовое общество и др.).

Отраслевой лоббизм - это процесс по продвижению интересов конкретной отрасли в органах государственной власти, с целью добиться для нее тех или иных преференций. Среди наиболее распространенных таких интересов можно назвать снижение налогообложения (например, акцизов) или тарифов, изменения законодательства или увеличение бюджетных дотаций. Конечной целью отраслевого лоббирования является повышение капитализации отрасли и прибыльности ее компаний.

- на корпоративном уровне - коммерческие субъекты лоббирования представлены субъектами экономической деятельности (Газпром, Лукойл, Сбербанк и др.).

Корпорации, как правило, имеют достаточно солидные бюджеты и собственный корпоративный статус, что позволяет им общаться с сильными мира сего, обходясь без посредников. Кроме того, их возможности для политического "шантажа" довольно велики, если за ними числится большое количество рабочих мест или крупные инвестиции в местную экономику.

Корпоративное лоббирование, как показывает анализ группового давления на российский парламент, осуществляется по нескольким направлениям.

· Первый путь — это давление как бы снизу вверх, когда субъекты интереса установившимся в обществе порядком отстаивают свои интересы.

· Второй путь — договор, контракт с наиболее могущественной депутатской группой о взаимной поддержке. В обмен на предмет договора монополисту группой парламентариев (в лице их руководителя) гарантируется отстаивание его интересов. Такой процесс, как правило, носит скрытый характер.

Если в первом случае можно говорить о лоббировании как давлении на парламент со стороны групп интереса, то во втором случае речь идет о лоббировании как обмене или контракте между группой депутатов и исполнительно-распорядительной властью.

· Третий путь — это формирование тройственных союзов Монополист вступает в союз, с одной стороны, с президентскими и правительственными структурами, с другой — с депутатским корпусом. Подобный лоббизм наиболее активно используется РАО «ГАЗПРОМ», «ЛУКойл», АПК, ВПК и др. При корпоративном лоббировании группы интересов сравнительно немногочисленны, функционально упорядочены (каждая группа отвечает за какую-то особую категорию интересов), иерархичны. Плюралистическое лоббирование в Государственной Думе РФ, как правило, имеет своей основой первый путь продвижения интересов — снизу вверх. Для представителей данного типа лоббизма два других пути, по сути, невозможны из-за особой своей природы, опосредованной приоритетом наличия множественности субъектов интересов.

Чаще всего гиганты индустрии начинают проникновение в государственные структуры еще на этапе предвыборных кампаний, финансируя деятельность того или иного кандидата.

Законы о лоббизме в других странах:

В США приняли закон о регулировании лоббизма, в котором установлено требование о необходимой регистрации всех профессиональных лоббистов.

Закон распространяется только на лоббистов, осуществляющих свою деятельность в Конгрессе США. Правовые ограничения лоббизма: взятки и откровенный подкуп. Имеются этические директивы и профессиональные нормы для лоббистов, установленные добровольными организациями профессиональных лоббистов.

Барак Обама ужесточил правила для лоббистов. Он запретил администрации Белого дома принимать от них подарки. Подарки от лоббистов сотрудникам администрации будут также запрещены.

 

Канада. Закон о регулировании лоббистской деятельности был принят сравнительно недавно — в 1988 году. Лоббизмом согласно закону не считается:

1. Любое устное или письменное обращение к парламенту, совершенное в ходе процедур, письменные стенограммы которых доступны общественности;

2. Любое устное или письменное обращение к госслужащему со стороны физического лица с целью применения или интерпретации любого Акта парламента в интересах этого физического лица или компании, которую он представляет;

3. Любое устное или письменное обращение к госслужащему, совершенное в ответ на письменный запрос со стороны госслужащего с просьбой дать совет или комментарий касательно разработки законов, заключение контракта для удовлетворения потребностей государства.

 

Канадская система регулирования лоббистской деятельности более либеральна, чем американская, что вызывает множество нареканий со стороны общественности. Чаще всего предметом критики становится то, что в Канаде:

1. лоббисты не обязаны раскрывать объём финансовых средств, потраченных на лоббистскую деятельность;

2. отсутствуют ограничения на занятия бизнесом уволившихся министров или иных госслужащих, занимающих высокие должности;

3. непрозрачная система распределения государственных заказов;

4. отсутствует кодекс поведения для членов парламента, обязывающих их раскрывать свои интересы, накладывающий ограничения на получение подарков и т. п.

Великобритания является страной с одним из самых либеральных подходов к вопросам лоббизма.

В Великобритании нет закона о лоббистской деятельности. Лоббистская деятельность регулируется множеством законов и кодексов, определяющих правила взаимоотношений госслужащих с группами интересов.

Переходя к лоббизму на законодательном уровне в Великобритании, стоит отметить, что в палате общин и в палате лордов ведется подробный реестр финансовых интересов членов парламента, который содержит подробные сведения обо всех договорах, заключённых с консультантами, представители юридических фирм и лоббистских организаций.

Другой особенностью британского законодательства является регулирование лоббистской деятельности в избирательных компаниях. В законодательстве Великобритании предусмотрена ежегодная финансовая поддержка из государственных фондов партий

 

Германия

Конституционные основы лоббистской деятельности гласят «Каждый имеет право самостоятельно или в сообществе с другими письменно обращаться с просьбами или жалобами в соответствующие органы и в парламент». В Германии нет единого федерального закона о лоббистской деятельности, однако имеется целый ряд документов, регулирующих лоббистскую деятельность.

В соответствии с данным положением в палатах германского парламента представлены несколько сотен лоббистских структур федерального уровня. Благодаря регистрации лоббистские структуры получают официальную возможность принять участие в работе профильных комитетов, открыто формулировать свои мнения на открытых слушаниях и т. п.

К недостаткам германской практики регулирования лоббизма, по общему мнению, является произвол германских чиновников при отборе групп интересов, участвующих в разработке законопроектов в министерствах, и отсутствие гласности на стадии обсуждения законопроектов в государственных органах.

 

Франция

Во Франции лоббистская деятельность долгое время была вне закона, только с начала 1980-х годов к легитимному лоббированию интересов среди законодателей появляется интерес. В январе 1991 года во Франции создается ассоциация советов по лоббизму, призванная ввести в определённую систему отношения государства и представителей заинтересованных групп.

Недостатками французского подхода являются запрет лоббирования в органах законодательной власти и возникновение проблем, связанных с формированием Социально-экономического совета, обеспечения в нём равномерного представительства различных профессиональных групп. Однако существующие ограничения не мешают специально созданным организациям выступать посредниками для продвижения различных интересов в органах государственной власти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)