АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электронная Россия

Читайте также:
  1. V. Физминутка (электронная): 2 мин
  2. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  3. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  4. ВЕСЬ ТОВАР СЕРТИФИЦИРОВАН. СТРАНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - РОССИЯ
  5. Внешняя политика России в начале 20в. Россия в первой мировой войне.
  6. ИСТОКИ МИССИОНЕРСКОГО КРИЗИСА. Россия
  7. Круг чтения и читательские запросы россиян: статистика Фонда «Общественное мнение»
  8. Материнский капитал хотят направить на переселение россиян
  9. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ»
  10. Муниципальное образовательное учреждение лицей при Национальном исследовательском Томском политехническом университете, г. Томск, Россия.
  11. Номинация: «Музыкально-художественная электронная презентация (групповой проект)»
  12. Номинация: «Музыкально-художественная электронная презентация (индивидуальный проект)»

На недавнем совещании в правительстве страны регионам предписано представить к концу марта план действий по переводу гос. услуг в электронный вид. В апреле планируется запуск социальной сети для чиновников - чтобы обменивались опытом решения проблем и перенимать удачные способы межведомственного взаимодействия.

По статистике, ежегодно поступает около 360 миллионов обращений граждан в органы гос. власти. Виртуальные кабинеты "электронных правительств" - альтернатива очередям за нужной справкой. Но задачи "Электронной России" еще шире - повысить эффективность функционирования экономики, слаженность работы органов государственного и местного самоуправления, посредством информационных технологий и телекоммуникаций свести на нет коррупционную составляющую. Важные аспекты внедрения программы - информационная открытость и усиление контроля за целевым расходованием бюджетных средств.

Регионы готовятся к реализации программы, сталкиваясь с двумя ключевыми сложностями. Технический аспект - недостаточная развитость инфраструктуры и неравномерная плотность населения (особенно это характерно для северных территорий). Второй аспект относится уже к области психологии. Общаясь с региональными органами власти, "федералы" сталкиваются с ментальной проблемой - чиновники не понимают, зачем нужно "электронное правительство".

Но в некоторых регионах уже достигнуты определенные успехи. В самом большом регионе России - Республике Саха (Якутия), несмотря на огромные расстояния и вечную мерзлоту, уже сумели обеспечить полноценное функционирование системы "электронного управления", в том числе через проведение совещания с представителями отдаленных населенных пунктов в режиме реального времени. Но этого мало. Уже в первой половине 2010 года на базе этой платформы будет формироваться "электронное правительство". Здесь возникает новая не только техническая, но и политическая проблема - необходимость повышения доступности государственных услуг для населения затруднена низким качеством каналов связи и традиционными для Севера высокими тарифами.

Решение проблемы информационного неравенства - вопрос времени и немалых усилий. Сейчас в ряде регионов страны ведется кропотливая работа по подготовке востребованности нового формата госуслуг. К примеру, в Югре (Ханты-Мансийский автономный округ) в 2007 году был запущен проект "Электронный гражданин". Курсы компьютерного ликбеза уже прошли более пяти тысяч человек - бюджетники, социально незащищенные слои населения и представители коренных народов. Официальный сайт привлекает жителей округа возможностью обратиться напрямую к губернатору. Интерес к решению вопросов on-line возрастает медленно, но верно. Если в 2006 году в организационно-контрольное управление администрации губернатора поступило 120 обращений граждан, к 2009 году это число выросло до 800.

Дмитрий Медведев, президент РФ Завел ЖЖ в октябре 2008 года 12 568 френдов. Активность: в среднем 9 постов в месяц. Самый популярный пост января: про реализацию инициатив «Наша новая школа»; 367 комментариев

Ничего личного и откровенного, никаких попыток живого общения с сетевым сообществом (пусть даже через пресс-секретаря). Это сугубо официальная, если не сказать официозная, страничка — видеозаписи всевозможных публичных выступлений и отчеты о работе с обращениями и жалобами граждан, поступившими в ЖЖ. Ответов от автора блога не найти. Впрочем, и критичные замечания не удаляются. «Вот смешно, ей Б-гу! Как воровали, так и будут воровать. Это Россия, ее не переделать...» (отзыв на очередные заявления президента о борьбе с коррупцией).

Многие губернаторы и мэры начали осваивать блоги как жанр коммуникации с аудиторией задолго до того, как своя страница в ЖЖ появилась у президента. А уж после его призыва идти в интернет явление стало массовым. В Минпромторге сразу два официальных блога: у замминистра и у директора департамента автомобильной промышленности. Недавно открылся блог Минздравсоцразвития — он сделан на платформе WordPress, а не ЖЖ и интегрирован в официальный сайт. Мало кто из российских чиновников пользуется «Твиттером». Среди таких продвинутых юзеров — президент Дмитрий Медведев и представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

Большинству помогают пресс-службы, и в этом нет ничего плохого: «Никто же не ожидает, что тексты в блоге президента пишет сам президент, а проект отличный, очень важный и полезный». А вот PR-агентств, которые специализировались бы на ведении блогов чиновников, в России нет, утверждают опрошенные Forbes эксперты.

На твиттер президента США Барака Обамы подписано свыше 3 млн человек (для сравнения, у твиттера президента России Дмитрия Медведева всего около 7 тыс подписчиков).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)