АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор темы исследования. Методические рекомендации по написанию и оформлению курсовых работ

Читайте также:
  1. I. Предмет исследования
  2. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  3. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  4. VI. Беззондовые методы исследования
  5. А. Порядок работы при выборке по НКРЯ
  6. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  7. Актуальность темы исследования
  8. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  9. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  10. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  11. Анализ и интерпретация результатов исследования
  12. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.

Методические рекомендации по написанию и оформлению курсовых работ

 

Великий Устюг


Рассмотрено и принято методическим советом БОУ СПО ВО «Великоустюгский медицинский техникум имени Н.П.Бычихина»

от «_____»__________ 2012г. Протокол №____

Председатель _____________ /З.В.Синицына/

 

Составители: Ю.В.Бушковская, преподаватель иностранных языков, методики учёбы первой квалификационной категории, Н.Н.Звонарева, заведующий методическим кабинетом

 

 

Пособие включает методические рекомендации по написанию курсовых работ, содержит описание требований к их содержанию и оформлению.

Предназначается студентам и преподавателям техникума.

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения  
Выбор темы исследования  
Разработка рабочего плана  
Сбор, анализ и обобщение материалов исследования  
Структура курсовой работы (проекта)  
Оформление текста работы  
Защита курсовой работы и ее оценка  
Критерии оценки курсовых работ (проектов)  
Список используемой литературы  

Общие положения

Выполнение и оформление курсовых работ (проектов) – один из важных и перспективных видов исследовательской деятельности в системе учебных заведений среднего профессионального образования.

Курсовая работа (проект) представляет собой:

- изложение результатов исследования с учетом вопросов теории и практики в пределах выбранной темы;

- авторский труд, самостоятельное творчество студента, формирование его личной позиции и практического подхода к выбранной теме;

- проявление и показ студентом умения логично, аргументировано, ясно, последовательно и кратко излагать свои мысли.

Основной целью курсовой работы (проекта) является формирование и развитие исследовательских навыков, умения работать с научной литературой, делать на основе ее изучения выводы и обобщения. Кроме того, выполнение курсовых работ (проектов) способствует систематизации, закреплению и расширению теоретических и практических знаний студента по учебным дисциплинам или междисциплинарным курсам.

Работа над избранной темой требует от студента знаний основ методологии исследования, творческого мышления, прилежания и профессионализма. В курсовой работе (проекте) должно найти отражение взаимосвязи теоретических положений с практикой, повседневной жизнью и деятельностью.

Курсовая работа (проект) отличается от научных докладов и аудиторных выступлений студентов тем, что ее должен выполнять каждый обучающийся в письменном виде, в согласованной с научным руководителем форме и в строго обозначенные сроки. Между тем, проблематика курсовой работы (проекта) может быть использована в устном выступлении на семинарском или практическом занятии.

Курсовая работа (проект) не может быть простым сборником информации и состоять из фрагментов различных статей и книг. Она должна быть научным, завершенным материалом, иметь факты и данные, раскрывающие взаимосвязь между явлениями, процессами, аргументами, действиями и содержать нечто новое: обобщение обширной литературы, материалов эмпирических исследований, в котором проявляется авторское видение проблемы и ее решение. Этому общетеоретическому положению подчиняется структура курсовой работы (проекта), ее цель, задачи, методика исследования и выводы.

Научно-консультационную и методическую помощь студенту оказывает научный руководитель, он осуществляет общее руководство и контроль над ходом выполнения работы, а также оценивает ее.

Написание курсовой работы (проекта) – процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов:

- выбор темы;

- разработка рабочего плана;

- сбор, анализ и обобщение материалов исследования;

- оформление работы и её представление для проверки и получения отзыва;

- защита курсовой работы (проекта).


Выбор темы исследования

Работа над курсовой работой (проектом) начинается с выбора темы, к которому следует отнестись очень ответственно. Тематика курсовых работ (проектов) обсуждается и принимается цикловой методической комиссией. Выбор темы определяется, прежде всего, личными профессиональными и научными интересами, выработавшимися за время обучения, склонностями и увлечениями студента, а также наличием материала, литературы. Студент, исходя из своих научных интересов, может, по согласованию с преподавателем, предложить собственную тему курсовой работы (проекта), которая должна соответствовать проблематике той дисциплины, междисциплинарного курса, в рамках которой работа выполняется. Выбор темы по инициативе студента возможен в двух случаях:

1) стремление исследовать вопросы практики применения теоретических положений;

2) профессиональный интерес в области малоизученной проблемы.

Тема должна быть сформулирована лаконично, ясно и четко, нельзя допускать произвольности ее толкования. Следует иметь в виду, что темы могут быть узкими и широкими. Выбирая узкую тему, студент должен быть нацелен на глубокое исследование, обращение к специализированным источникам, анализ и обобщение информации по конкретной проблеме. Широкая тема предполагает исследование ряда смежных проблем. В обоих случаях исследовательская деятельность студента выходит на первый план.

Основная сложность при выборе темы может заключаться в том, что этот выбор и, отчасти, написание работы происходит в процессе изучения дисциплины, междисциплинарного курса, а не по его окончании. В связи с этим студенту целесообразно обратиться за помощью к научному руководителю, который направит поиск студента в нужное русло.

Неплохо, если студент, заинтересовавшись еще на первом курсе какой-либо из научных проблем, будет углублять ее изучение и исследование на старших курсах, выбирая «сквозную» тематику. В этом случае данная проблема будет последовательно изучаться всесторонне, под углом зрения различных дисциплин, междисциплинарных курсов. Выполненные курсовые работы (проекты) могут служить хорошей основой выпускной квалификационной работы.


Разработка рабочего плана

Работа над курсовой не должна откладываться на последние дни. Относиться к ней надлежит со всей ответственностью и добросовестностью. Только систематический, правильно спланированный и организованный труд позволит добиться хорошего результата точно к установленному сроку

Работу над курсовой работой или курсовым проектом необходимо начинать с составления предварительного плана исследования, определения ключевых проблем, подлежащих изучению. Такой подход во многом облегчает определение структуры будущей работы, которая должна быть сбалансированной и иметь внутреннее единство.

Основные разделы плана: подготовительный этап, основной этап, заключительный этап.

Рабочий план составляется в произвольной форме, где указываются сроки выполнения этапов курсовой работы (проекта), представляется руководителю и с учетом сделанных им замечаний и предложений корректируется и уточняется.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)