АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия раздражителя и рецептора. Общая схема рецепторного акта

Читайте также:
  1. I. Понятия о наследовании и наследстве
  2. I. Раздел общая дерматология.
  3. III. Общая ответственность за вред
  4. III. Схематическое изображение накопления
  5. IV. МИРОВАЯ СХЕМАТИКА
  6. Базовая схема расчета налога на прибыль
  7. Базовые понятия пед.этики.
  8. Басня « Квартет по понятиям»
  9. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  10. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  11. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  12. Блок 4- Общая и молекулярная генетика

УТВЕРЖДАЮ

Заведующая кафедрой доцент

Новикова Н.Г.

«____» _____________ 20__ г.

 

ЛЕКЦИЯ № 16

изучения дисциплины «Физика, математика»

на тему: «Механизмы преобразования информации

в рецепторах сенсорных систем»

для курсантов I курса по специальности 060101 «Лечебное дело»

по военной специальности – «Лечебное дело в силах флота»

 

 

Обсуждена на заседании кафедры

«____» _____________ 20__ г.

Протокол № _____

Уточнено (дополнено):

«____» _____________ 20__ г.

 

Санкт-Петербург 2013 г.

Содержание

Учебные вопросы

  Время (мин.)
Введение  
1.Понятия раздражителя и рецептора. Общая схема рецепторного акта  
2.Связь интенсивности раздражителя с характеристиками потенциалов действия. Функции сжатия. Отображение качественных характеристик раздражителей.  
3.Основные характеристики звука. Общее представление о работе органа слуха.  
4. Звуковые измерения (аудиометрия). Физические и психофизические характеристики звука. Уровень интенсивности и громкости. Кривые равной громкости.  
5. Рецепторный аппарат глаза человека  
6. Основы световых измерений (фотометрия). Относительная спектральная эффективностьVλ. Система световых величин: световой поток, сила света, яркость, освещённость; единицы их измерения.  
7. Различия между дневным и сумеречным зрением. Механизм цветового зрения.  
Выводы и заключение  

Литература

1) Использованная при подготовке лекции:

Медицинская и биологическая физика: Учеб. для вузов / А.Н. Ремизов, А.Г. Максина, А.Я. Потапенко – М.: Дрофа, 2010. – 560 c.

Самойлов В.О. Медицинская биофизика. СПб: Спецлит, 2004.–496 с.

Антонов В.Ф., Коржуев А.В. Физика и биофизика. Курс лекций для студентов медицинских вузов. М.: Изд-во ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 240 с.

Биофизика. Учебник для вузов. Под ред. Антонова В.Ф. М.: ВЛАДОС, 2006. - 288 с.

Физиология человека. Под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса. М.: Мир, 2004. Пер. с англ. В 3 т. Том 1. - 323 с.

Самойлов В.О. Биофизика сенсорных систем. Учебное пособие. СПб: ИнформМед, 2008. - 288 с.

2) Рекомендуемая обучаемым для самостоятельной работы:

Самойлов В.О. Медицинская биофизика. СПб: Спецлит, 2004.– 496 с.

Медицинская и биологическая физика: Учеб. для вузов / А.Н. Ремизов, А.Г. Максина, А.Я. Потапенко – М.: Дрофа, 2010. – 560 c.

Наглядные пособия

1) Таблицы СЗ-1, СЗ-3, СЗ-4, СЗ-10, СЗ-11, СЗ-16.

Технические средства обучения

1) Ноутбук.

2) Мультимедийный проектор

3) Экран

 

 

 

ТЕКСТ ЛЕКЦИИ

Введение

Абсолютно необходимым условием существования для любого живого организма является получение достаточного объёма информации из окружающей среды. В сложных формах организмов в ходе эволюции возникли специальные сенсорные системы (органы чувств): слух, зрение, осязание, обоняние, вкус и др. Органы чувств дают нам качественные и количественные данные о факторах окружающей среды. При этом между физико-химическими параметрами этих факторов и нашими ощущениями существуют сложные нелинейные взаимоотношения, без учёта которых невозможно грамотно измерять разнообразные воздействия на организм. Изучение этих взаимоотношений, связанное с рядом принципиальных и технических трудностей, является важным разделом современной биофизики, хорошее знание которого совершенно необходимо при изучении нормальной и патологической физиологии, гигиены, заболеваний органов слуха и зрения и ряда других разделов медицины.

Понятия раздражителя и рецептора. Общая схема рецепторного акта.

Живой организм непрерывно получает разнообразную информацию как из внешней среды, так и от собственных органов и систем. Любое воздействие, передающее организму информацию, называют раздражтелем; часто применяют также заимствованный из техники термин „ сигнал “.

Разнообразные раздражители различают по модальности, то есть по характерной для данного раздражителя форме энергии. Можно говорить о механических, химических, тепловых, световых, звуковых и других раздражителях.

Для восприятия раздражителей в ходе эволюции возникли специализированные сенсорные системы (органы чувств). Они включают по крайней мере три звена:

1. Элементы, непосредственно реагирующие на воздействие раздражителя; их называют рецепторами. Мембраны тех участков рецепторных клеток, которые непосредственно реагируют на раздражение, не имеют потенциалзависимых каналов. Каналы на этих участках управляются раздражителем соответствующей модальности (звук, свет, химические вещества и т.п.).

2. Проводящая система, то есть нервные волокна и нервные узлы.

3. Определённые участки центральной нервной системы, получающие и перерабатывающие поступающую информацию (нервные центры).

В данной лекции мы рассмотрим некоторые биофизические механизмы получения и переработки информации в первом звене сенсорных систем (то есть в рецепторах) и тесно связанные с ними проблемы измерения характеристик раздражителей (в основном - звука и света).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)