АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система световых величин (световой поток, сила света, яркость, освещённость)

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  5. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  6. VI. Система органов дыхания
  7. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  8. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  9. А) звукопровідна система
  10. Абсолютная величина числа
  11. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  12. Августовская водная система соединяет бассейны рек

Для измерения света (фотометрии) была разработана специальная система световых величин и соответствующих единиц измерения. В настоящее время фотометрические величины включены в систему СИ.

1. Исходным понятием фотометрии является световой поток Ф. Световой поток – это мощность излучения, оцениваемая по тому ощущению, которое это излучение создаёт в глазу человека. Единица светового потока называется люмен (лм).

Понятие светового потока и его единица – люмен были введены ещё в ХVIII веке независимо от других физических величин (и задолго до появления системы СИ). Поэтому возникла задача согласования общефизических и фотометрических величин, о чём далее и пойдёт речь. Сейчас для физической характеристики любого излучения пользуются понятием энергетического потока FЭ, который равен мощности излучения, испускаемого источником. Единицей энергетического потока является единица мощности – ватт. Так как и смысл, и единицы измерения величин FЭ и Ф различаются, необходимо было установить связь между ними. Измерения показали, что при длине волны 555 нм (то есть в области максимальной чувствительности глаза) между энергетическим потоком (в ваттах) и световым потоком (в люменах) имеет место следующее соотношение:

Ф [ лм ] = 683 лм / Вт • FЭ [ Вт ].

При свете других длин волн необходимо учесть разную чувствительность глаза к разным длинам волн, то есть относительную спектральную эффективность Vλ . Для монохроматического света с длиной волны λ:

Ф(λ) = 683•Vλ•FЭ(λ)

Если свет не монохроматический, а имеет сплошной спектр, надо проинтегрировать по всему световому диапазону длин волн:

2. Сила света. Большинство источников света испускают излучение не во все стороны равномерно, а преимущественно по какому-то определённому направлению, или, другими словами, в каком-то определённом телесном угле.

Напомним понятие телесного угла. Пусть излучение распространяется от источника „О“ в пределах некоторого конуса (рис. 6). Тогда телесным углом ω называется величина, равная отношению площади, вырезаемой этим конусом на сфере произвольного радиуса R к квадрату этого радиуса: ( в данном случае буква ω не имеет никакого отношения к круговой частоте). Единицей телесного угла является стерадиан (ср). При телесном угле ω = 1 ср площадь S = R 2. Если излучение идёт во все стороны, S равно площади сферы, то есть 4πR2 , поэтому полный телесный угол равен ср.

Результат облучения очень сильно зависит от того, в каком телесном угле распространяется свет (представьте себе, например, фары ближнего света. которые дают широкий пучок излучения, заполняющий большой телесный угол ω, и фары дальнего света, когда телесный угол ω мал. Во втором случае концентрация излучения на наблюдаемом объекте будет значительно более сильной).

Для характеристики направленности (концентрации) излучения было введено понятие силы света I.

Сила света - это величина, равная отношению светового потока Ф к тому телесному углу ω, в пределах которого распространяется данный поток:

По техническим причинам за основную единицу для световых измерений была принята единица силы света. Это объясняется тем, что именно для этой величины оказалось практически наиболее удобно изготовить точный эталон. (Описание и рисунок этого эталона желающие могут посмотреть в учебнике А.Н.Ремизова, стр. 502-504; фактически на практике чаще всего эталоном является специальная электрическая лампочка, проградуированная по основному эталону). Единица силы света в системе СИ называется кандела (кд) (по-русски – свеча). Из определения силы света ясно, что лм = кд • ср.

3. Яркость L. Любой источник излучения имеет какую-то площадь. (В данном случае мы имеем в виду не только самосветящиеся тела, но и тела, отражающие или рассеивающие свет, например, лист бумаги). Когда мы смотрим на такой источник света, площадь его изображения на сетчатке пропорциональна площади поверхности источника. При большой площади источника (и, соответственно, большой площади изображения) энергия света распределяется на большое число колбочек (или палочек), и на каждую колбочку приходится относительно небольшое энергетическое воздействие (другими словами, на каждую колбочку падает небольшое число квантов). Если же площадь источника мала, то весь световой поток распределится на гораздо меньшее число колбочек, и на каждую колбочку придётся гораздо большая энергия (много квантов). Ясно, что ощущение, получаемое человеком, будет в этих случаях совершенно разное. Представьте себе, например, две лампы, имеющие одинаковую силу света и находящиеся от нас на одинаковом расстоянии – лампочку накаливания и люминесцентный светильник. От обеих ламп в глаз попадает примерно одинаковый световой поток, но ощущение будет совершенно разное: на люминесцентный светильник можно совершенно спокойно смотреть, а на лампу накаливания не только неприятно глядеть, но даже можно испортить зрение. Причина разницы очевидна: площадь нити лампочки накаливания во много раз меньше, чем у трубки люминесцентной лампы. Исходя из подобных соображений, вводится величина, называемая яркостью.

Яркость L – это величина, равная отношению силы света источника излучения к площади поверхности источника:

(так как )

Единица яркости называется нит. Нит = кд • м-2 .

Из сказанного ранее ясно, что именно яркость определяет наши световые ощущения. Если мы хотим исследовать реакцию зрительной сенсорной системы на свет, световой стимул наиболее правильно характеризовать именно его яркостью. Поэтому в биофизике зрения понятие яркости играет первостепенную роль. В частности, два источника света будут казаться нам одинаковыми, если у них одинаковые яркости; это широко используется в разнообразных методиках световых измерений.

Из естественных источников света наиболее ярким является Солнце. В ясный день его яркость около 109 нит; на закате, когда значительно усиливается поглощение света в атмосфере,яркость Солнца уменьшается в сотни и тысячи раз. Огромна (до 1016 и более нит)яркость некоторых лазеров; это объясняется прежде всего тем, что излучение лазера распространяется в очень малом телесном угле (лучи почти параллельны).

4. Освещённость Еэто величина, равная световому потоку, падающему на единицу поверхности облучаемого объекта:

Единица освещённости называется люкс (лк). люкс = кд • ср • м–2

Освещённость практически важна, в первую очередь, потому что она характеризует условия работы: при недостаточной освещённости человек плохо различает мелкие детали, и глаза быстро утомляются. По гигиеническим нормам для обычной трудовой деятельности (в том числе – в учебных помещениях) освещённость должна быть не менее 200 люкс.

Часто бывает полезна формула, связывающая освещённость в какой-то точке А с силой света источника I и расстоянием до него R (предполагается, что размер источника мал по сравнению с расстоянием до него). Если угол падения лучей равен α, то

Надо заметить, однако, что при расчёте освещённости в помещениях эта формула часто даёт сильно заниженные результаты, так как в любом помещении кроме прямых лучей от источника (лампы) всегда есть свет, рассеянный стенами, потолком и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)