АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецепторный аппарат глаза человека

Читайте также:
  1. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  2. АЛКОГОЛЬ – СРЕДСТВО ВЛИЯНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА
  3. Анализ и уточнение понятийного аппарата рисков
  4. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  5. Анатомическое строение артикуляционного аппарата
  6. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  7. АНТИГЕНЫ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
  8. Антропогенез. Споры о возрасте человека и его прародине.
  9. АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  10. Аппаратное и программное обеспечение предприятия
  11. Аппаратное обеспечение микроконтроллера. Изменяемый функциональный блок микроконтроллера.
  12. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения

Различают оптическую (преломляющую) систему глаза, формирующую изображение видимых предметов, и рецепторный аппарат – сетчатку. В последней находятся фоторецепторные клетки – колбочки и палочки. Примерно половина объёма этих клеток занята внутренними мембранами (дисками), содержащими особый интегральный белок (зрительный пигмент). В палочках он называется родопсин, а в колбочках - иодопсин.

Родопсин состоит из белка опсина, к которому присоединена группа, называемая ретиналь. Опсин обладает свойствами фермента, но пока к нему присоединён ретиналь, опсин этих свойств не проявляет (он не активен). Структура иодопсина аналогична, но белок в нём несколько отличается по составу. Ретиналь по своей химической природе очень близок к витамину А, из которого он и синтезируется в организме; поэтому недостаток витамина А может вызвать нарушения зрения.

Когда на рецепторную клетку попадает квант света, он поглощается ретиналем. Энергия кванта вызывает перестройку ретиналя, и он отрывается от опсина. При этом белок (опсин) активируется и катализирует синтез медиатора пока ещё не известной природы. Медиатор воздействует на наружную мембрану рецепторной клетки, изменяя её проницаемость для ионов натрия, в результате чего на мембране возникает сдвиг потенциала (рецепторный потенциал). Величина рецепторного потенциала зависит от числа квантов, одновременно попавших в рецептор. Через синапсы этот РП преобразуется в потенциалы действия, частота которых тем больше, чем больше был рецепторный потенциал. Эти ПД по волокну зрительного нерва передаются в зрительный центр мозга, где и происходит восприятие света.

6. Основы световых измерений (фотометрия). Относительная спектральная эффективностьVλ. Система световых величин: световой поток, сила света, яркость, освещённость; единицы их измерения.

Светом (точнее – видимым светом) называют область электромагнитных волн, воспринимаемых глазом человека. Видимый свет – это очень узкий диапазон в огромной совокупности электромагнитных волн. Глаз воспринимает электромагнитное излучение только в области длин волн от 400 до 760 нанометров (0,4 – 0,76 мкм). Тем не мене, именно с помощью зрения мы получаем основную информацию о внешнем мире.

С чисто физической точки зрения для измерения любого излучения используются энергетические характеристики: мощность (поток энергии), интенсивность и др. Но легко понять, что такой подход не годится для измерения света. По самому смыслу понятия «свет», нельзя производить никаких его измерений, не учитывая свойств глаза. Скажем, какова бы ни была мощность инфракрасного излучения, с точки зрения зрительного ощущения она равна нулю – глаз ИК-лучи не воспринимает.

Особенности восприятия глазом человека света разных длин волн отражает относительная спектральная эффективность Vλ. {В литературе нередко используется устаревший термин «относительная видность», но по ГОСТу применение этого термина не рекомендуется).

Относительная спектральная эффективность Vλ характеризует чувствительность глаза к свету с данной длиной волны λ к максимальной чувствительности, принятой за единицу. При хорошей освещённости (дневном свете) свет воспринимается, в основном, колбочками. Максимальное значение Vλ, равное, по определению, единице, приходится на длину волны 555 нм (зелёная часть спектра). При слабой освещённости работают почти исключительно палочки (у них порог значительно ниже). В этом случае максимум чувствительности сдвинут на длину волны 510 нм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)