АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система обучения

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. А) звукопровідна система
  6. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  7. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  8. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  9. Автоматизированная информационно-справочная система
  10. Автоматизированная система информационного обеспечения
  11. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

Средства обучения.

Текст на уроке РКИ.

Дидактика - наука об об­щих проблемах обучения. Лингводидактика - теория обучения РКИ. Это раздел дидактики, занимающийся проблемами преподавания языка. Методика – практика вопроса, как преподавать РКИ. Методика - наука об обучении кон­кретному учебному предмету.

Термин методика имеет несколько значений и используется нами в методике в разных своих значениях.

Во-первых. Методика – практическая дисциплина, которая дает теоретическую и практическую подготовку по этой самой дисциплине. Это научная дисциплина, которая раскрывает закономерности обучения р.я., овладения языком, и воспитание средствами изучаемого языка. Методика дает представление о том, чему мы должны учить, как и с помощью чего.

три вида:

Общие методики: обучение русскому языку в общем виде. Общие закономерности.

М. преподавания РКИ

3. Частные методики – это методика обучения конкретного вида или сторон языка. Например, М. обучения аспектам языка, М. обучения видам речевой деятельности. А может быть еще специальная методика. Еще более узкое понимание: например, методика использования ТСИ в РКИ)

Во-вторых. Методика – совокупность приемов работы учителя (технология обучения).

Слово метод происходит от греческого тетодос — 'путь исследования или познания, теория, учение'. Именно от него произошло слово методика, которое первоначально обозначало совокупность знаний о методах обучения.

Метод обучения является одним из наиболее древних дидак­тических и методических понятий. Методы, будучи компонентом системы обучения, занимают в ней одно из центральных мест. Это объясняется тем обстоятельством, что от правильного выбора ме­тода во многом зависит эффективность учебного процесса.

Метод обучения можно понимать в узком и широком смыслах. В широком значении метод понимается как направление в обучении и соотносится с целостным учебным процессом. Метод рассматривается как системное образование в виде направления в обучении, включающее приёмы обучения в качестве компонентов такой системы. В узком смысле – как способ обучения отдельным аспектам языка и видам речевой деятельности. В этом случае показ, объяснение, обобщение, имитацию, наблюдение, моде­лирование, анализ, сопоставление и т. д. считают не методами, а «приёмами обучения».

Метод обучения является одним из компонентов системы обучения.

СХЕМА 1.

Система обучения.

Определение:

Есть комплекс основных компонентов учебного процесса, которые составляют некое единство. Их знание позволяет ответить на вопросы: 1) чему мы должны учить. 2) как обучить (методы, приемы, 3) с помощью чего (средства).

Обучение – передача учителем своего опыта ученикам.

О. может быть контактным и дистанционным. активным и пассивным. сознательным и интуитивным.

Признаки:

1. - неравнозначности её компонен­тов

2. - иерархичности её строения [Московкин 1999; Капитоно­ва, Московкин 2005].

3. -Все компоненты системы обучения связаны.

Подробно:

- Система обучения состоит из нескольких уровней и в первый, главный её уровень, включаются следующие компоненты: цели обучения, методические концепции, средства обучения, процесс и принципы обучения, ре­зультаты обучения (см. схему 1).

- Условия обучения, пре­подаватель и учащиеся непосредственно не входят в эту систему, но оказывают на неё существенное влияние.

-Все компоненты системы обучения связаны: методические концепции зависят от целей обучения, средства и процесс обучения являются формами материализации методических концепций. Также не подлежит сомнению причинно-след­ственная связь процесса и результатов обучения. При этом результаты системно связаны с целями (цели чаще всего и рассматриваются как планируемые результаты), а процесс обучения — с конкретной методической концепцией (мето­дическая концепция, по сути, представляет собой план, про­ект процесса обучения).

1. Метод обучения непосредственно зависит от целей обучения, а также от условий обучения и личности преподавателя и учащих­ся.

2. Метод — это представление о том, как должен строиться процесс обучения для получения необходимых результатов. Метод существует в сознании педагога как обобщённый проект деятельности. Он затем реализуется на практике в деятельности учителя и уча­щихся.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)