АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет затрат на электроэнергию

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  5. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  6. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  7. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  8. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  9. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  10. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  11. А. Аналитический способ расчета.
  12. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).

В таблице 5.6 рассчитывают затраты электроэнергии в рублях умножением норматива электроэнергии на 1 га в кВт - часах (из таблицы 5.1) на плановую посевную площадь по каждой с.-х. культуре в га и на себестоимость 1 кВт. часа. Себестоимость 1 кВт часа берется в хозяйстве или сообщается преподавателем.

В техкарте рассчитывают затраты электроэнергии в рублях умножение расхода электроэнергии в кВт. ч. (учебная техкарта) на себестоимость 1 кВт. часа.

Расчет затрат на семена, удобрения и средства защиты растений.

Методика:

Расчет затрат на семена (Таблица 5.7)

Потребность в семенах определяют на основании принятой в хозяйстве нормы высева и запланированных посевных площадей. Стоимость семян в хозяйстве определяется: -по себестоимости семян собственного производства; -по стоимости семян, полученных в результате обменных операций с учетом разницы между переданными и полученными семенами (более дорогие семена); -по стоимости покупки семян с учетом доставки (наиболее дорогие семена); -по средней стоимости семян данной культуры, выращенных в хозяйстве, обменных и купленных.

Для определения затрат на семена в таблице 5.7. норму высева в кг /га (из таблицы 5.1) умножают на плановую площадь в га и на стоимость 1 ц семян в руб.

В технологической карте затраты на семена определяют умножением нормы высева с.-х. культур на площадь принятую в карте и на стоимость 1 ц. семян.

Расчет затрат на удобрения (таблица 5.8).

В таблице 5.8 рассчитывают потребность и стоимость в удобрениях по каждой с.-х. культуре умножением плановой посевной площади в га на норматив внесения удобрений на 1 га в ц/га (таблица 5.1) и на стоимость 1 т удобрений (Приложения, таблица 19). Стоимость удобрений оценивается по ценам приобретения согласно договорам с предприятиями "Сельхозхимии". Собственные органические удобрения оцениваются по себестоимости с учетом стоимости услуг по их внесению.

В технологической карте затраты на удобрения определяют умножением нормы внесения на 1 га по с.-х. культурам на площадь, принятую в карте, и на стоимость 1 т удобрений.

Расчет затрат на средства защиты растений (таблица 5.9)

В таблице 5.9 рассчитывают затраты на средства защиты растений по каждой с.-х. культуре умножением плановой посевной площади в га на норматив обработки средствами защиты растений на 1 га в кг/т; кг/га (таблица 5.1) и на стоимость 1 кг средств защиты растений тыс.руб. (Приложения, таблица 19).

Рассчитанные показатели заносят в технологическую карту по каждой с.-х. культуре.

2.5. Расчет затрат труда и фонда оплаты труда (таблица 5.10 и 5.11)

Методика:

Расчет затрат труда в человеко- часах (таблица 5.10)

По каждой с.-х. культуре и работе незавершенного производства в таблице 5.10 рассчитывают затраты труда в чел. часах на всю площадь посева в га умножением норматива затрат труда на 1 га (из таблицы 5.1) на плановую посевную площадь.

Расчет затрат на оплату труда (таблица 5.11)

По каждой технологической карте рассчитывают норматив оплаты труда на 1 га на основании графы "Всего оплаты, руб". Расчет фонда оплаты труда проведен студентами по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда на предприятии».

В таблице 5.11 рассчитывают общую сумму оплаты труда по культурам и работам незавершенного производства умножением норматива фонда оплаты труда на плановую посевную площадь.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)