АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет прочих затрат

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  7. А. Аналитический способ расчета.
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ НА ПРОЧИХ СЧЕТАХ В БАНКАХ
  11. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  12. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.

Методика: В статье "Прочие затраты" отражают затраты, непосредственно связанные с производством продукции, не относящимся ни к одной из указанных выше статей - эти затраты, как правило, прямо относятся на соответствующие с.-х. культуры. В эту статью включают: плата за землю, которая рассчитывается исходя из установленных ставок и распределяется по культурам пропорционально занимаемой земельной площади; затраты на пусконаладочные работы, связанные с освоением вводимых в эксплуатацию новых производственных объектов (тепличные комбинаты, хранилища и другие); платежи по процентам за кредиты банков в пределах ставки, установленной законодательством, и затраты на оплату процентов по кредитам поставщиков (производителей работ, услуг) за приобретение товарно - материальных ценностей (проведение работ, оказание услуг сторонними предприятиями); малоценные и быстро изнашивающие предметы (МБП). Платежи по кредитам распределяются пропорционально сумме прямых затрат.

Сюда же относят и затраты пошлых лет. При планировании себестоимости по каждой культуре затраты прошлых лет берутся из годовых отчетов по факту прошлого года. Следует учесть, что: затраты на посев озимых культур, уход за парами, внесение удобрений полностью относят на себестоимость озимых культур планируемого года; затраты на вспашку зяби, лущение стерни и др. относят на те с.-х. культуры, в технологии возделывания которых проводились эти работы пропорционально занимаемым ими площадям; затраты по внесению удобрений в пары и зябь распределяются на яровые культуры, которые будут посеяны по удобренным почвам и т.д.

В таблицу 5.12 заносят все рассчитанные ранее суммы прямых затрат по статьям себестоимости отдельно по каждой с.-х. культуре и работе незавершенного производства.

Тема 6. Планирование прямых производственных затрат на продукцию животноводства (на примере отрасли скотоводства)

Затраты на содержание животных и себестоимость продукции крупного рогатого скота рассчитывают отдельно по двум группам: основное стадо (коровы и быки-производители) и молодняк + взрослый скот на откорме

Задание 1. Рассчитать затраты на оплату труда

Исходные данные:

1. Среднегодовое поголовье животных, гол (из таблицы 1.2 "Годовой оборот стада")

2. Нормы нагрузки животных, принятые в хозяйстве

3. Тарифные ставки, применяемые в хозяйстве

4. Доплаты и надбавки к тарифному фонду

Методика: Планирование численности и фонда заработной платы в животноводстве производится по категориям обслуживающего персонала отдельно по молочному поголовью и поголовью по нагулу и откорму молодняка КРС. Все расчеты производят в таблице 6.1.

Среднегодовое поголовье первотелок определяется умножением количества нетелей, переведенных в основное стадо, на продолжительность раздоя и приручения (≈6,4 мес) и делением на 12 месяцев. Среднегодовое поголовье коров в родильном отделении рассчитывают умножением количества отелившихся коров на число дней пребывания в родильном отделении (15-20 дней), полученное произведение делят на 365 дней. Среднегодовое поголовье коров в основном стаде определяют как разницу между среднегодовым поголовьем коров, рассчитанным в обороте стада, поголовьем первотелок и коров в родильном отделении. Среднегодовое поголовье коров, быков-производителей, обслуживаемых скотниками и другими категориями работающих, указывается то же, что и в годовом обороте стада.

Среднегодовое поголовье телят, обслуживаемое телятницей профилактория, определяется умножением среднегодового поголовья телят (из оборота стада) на количество дней профилактория (15-20 дней)_ и делением на 365 дней. Среднегодовое поголовье телят до 4 месяцев определяют умножением среднегодового поголовья телят (из оборота стада) на количество дней пребывания за этот период (120 дней- (15-20 дней)):365 дней. Среднегодовое поголовье молодняка от 4 месяцев до 1 года определяется как разница между среднегодовым поголовьем телят (из оборота стада) и поголовьем профилактория и телятами до 4 месяцев. Среднегодовое поголовье молодняка и взрослого скота на откорме, которых обслуживают скотники и другие категории работающих, указывается то же, что и в годовом обороте стада.

Численность работников рассчитывается делением среднегодового поголовья на норму нагрузки, принятую в хозяйстве. Численность подменных рабочих определяется в размере 30% от общей численности основных рабочих по данной группе животных.

Продолжительность периода обслуживания животных для каждой категории работающих принимается равной 365 дням. А для бригадира, слесаря продолжительность периода обслуживания рассчитывается как разница между 365 днями и выходными, праздничными, а также продолжительностью отпуска.

При расчете тарифного фонда тарифные разряды и ставки должны соответствовать принятым в хозяйстве или можно использовать данные таблиц 20 и 21 Приложений.

Надбавка за квалификацию начисляется в размере средневзвешенного процента от 13 графы. Средневзвешенный процент рассчитывают по количеству работников разной квалификации и размеру надбавки за соответствующий уровень квалификации. Мастеру животноводства I класса доплачивается 20% к заработку, мастеру животноводства II класса-10%.

Надбавку за стаж определяют умножением средневзвешенного процента надбавки за стаж работы по каждой категории работающих на все виды оплаты (гр. 17). Средняя величина надбавки рассчитывается как средневзвешенная, исходя из количества работников, имеющих определенный стаж работы, и размеров доплат:

от 2 до 5 лет - 12%; от 5 до 10 лет - 15%; от 10 до 15 лет - 20%; от 15 и выше - 25%

Фонд оплаты всех работников складывается из суммы их годового заработка отдельно по каждой ферме.

Задание 2. Рассчитать затраты на корма (таблица 6.3)

Исходные данные:

  1. Потребность в кормах по их видам на молоко и на прирост живой массы, ц (таблица 2.2).
  2. Стоимость 1 ц покупных кормов, полученных в обмен, переработанных по их видам, себестоимость собственных кормов, руб.

Методика:

Затраты на корма определяют умножением количества кормов по видам, запланированных и скармливаемых во 2 периоде (с урожая до нового года), на их среднюю стоимость. Среднюю стоимость кормов определяют с учетом поступления их из разных источников. Остаток на начало года - по фактическим ценам прошлого года; собственное производство - по плановой себестоимости; получаемые от обмена- исходя из разницы в ценах + транспортные расходы; покупные - по ценам приобретения; переработанные- по ценам переработки (размол, дробление, резка и т.д.). Среднюю стоимость 1 ц корма (таблица 6.2) рассчитывают делением общей стоимости кормов, поступаемых из разных источников на общее количество по их видам.

Затраты на корма получают умножением средней стоимости кормов по их видам на потребность в них, рассчитанную на плановую продукцию крупного рогатого скота (отдельно на молоко и прирост ж.м.).

Затраты, связанные с приготовлением кормов в кормоцехах, также относятся на эту статью и распределяются по группам скота пропорционально массе приготовляемых для них кормов.

Задание 3. Рассчитать затраты на содержание основных средств .

Исходные данные:

1. Перечень и среднегодовая балансовая стоимость основных средств, обслуживающих отрасль животноводства в хозяйстве.

2. Нормы амортизационных отчислений и затрат на ремонт.

Методика:

Расчет амортизационных отчислений и затрат на ремонт (таблица 6.4)

Амортизационные отчисления и затраты на ремонт оборудования, помещений и других основных средств производства устанавливают отдельно по молочному стаду, молодняку крупного рогатого скота с учетом их балансовой стоимости и норм затрат на эти цели. На текущий ремонт построек, оборудования затраты определяются по сметам, составленным заведующим фермой, старшим прорабом. Можно пользоваться нормами затрат в % от балансовой стоимости средств производства, фактически сложившимся в хозяйстве в прошлые годы, или основываться на нормативных данных, приведенных в таблице 6.4.

Затраты на содержание основных средств складываются из затрат на амортизацию и ремонт отдельно по молочному стаду и молодняку КРС.

Задание 4. Рассчитать затраты на нефтепродукты .

Исходные данные:

  1. Нормы расхода топлива, кг/ч.
  2. Цена 1 ц топлива, руб.

Методика:

Расчет стоимости нефтепродуктов:

На животноводческих фермах обычно используют теплогенераторы для отопления животноводческих, производственных и служебных помещений. Расход основного топлива теплогенератором ТГ-75А - 12 кг/ч. Затраты на ГСМ по ферме определяются умножением продолжительности использования (около 150 дней в стойловый период) на 24 часа работы в сутки, на расход топлива (12 кг/ч) и на стоимость топливного керосина. Затраты на ГСМ по дойному стаду и молодняку КРС можно распределить через условные головы по следующим коэффициентам: Коровы – 1,0; Быки-производители – 0,78; Нетели – 0,61; Молодняк в возрасте: 2-3 года – 0,58; 1-2 года – 0,54; до 1 года – 0,38.

Задание 5. Рассчитать затраты на работы и услуги (таблица 6.5.)

Исходные данные:

  1. Среднегодовое поголовье КРС по половым и возрастным группам (из оборота стада).
  2. Нормативы затрат на корову (Приложения, таблица 22).
  3. Нормативы затрат на выращивание и откорм КРС на мясо (Приложения, таблица 23).
  4. Себестоимость 1 т.км., 1 кВт.ч,руб.
  5. Стоимость 1 м3 воды, 1 мото-часа, руб.

Методика: К затратам на работы и услуги в животноводстве относят затраты на автотранспорт, транспортные работы, электроснабжение, водоснабжение, стоимость работ, выполненных предприятием по техобслуживанию животноводства, станциями по искусственному осеменению животных и др. Расчет затрат по молочному стаду КРС на водо-, электроснабжение, автотранспорт, транспортные работы тракторов определяются умножением нормативов этих затрат на 1 голову на себестоимость соответственно 1 м3, 1 кВт.ч., 1 т.км, 1 мото-ч. и на среднегодовое поголовье коров и быков производителей (из оборота стада). Аналогично определяются затраты на "Работы и услуги" для молодняка КРС. Все расчеты сводятся в таблицу 6.5.

Задание 6. Рассчитать затраты на средства защиты животных (таблица 6.6).

Исходная информация:

  1. Среднегодовое поголовье по половым и возрастным группам крупного рогатого скота.
  2. Норматив средств защиты животных на 1 голову скота в руб.

Методика: К затратам по защите животных от болезней включают затраты на приобретение биопрепаратов и дезинфицирующих средств, приобретаемых за счет средств предприятия. Дозы ветмедикаментов на 1 голову крупного рогатого скота в мл. представлены в Приложениях, таблица 24. Затраты на средства защиты животных определяются умножением норматива средств защиты на 1 голову в руб. на среднегодовое поголовье крупного рогатого скота отдельно по молочному стаду и молодняку крупного рогатого скота.

Задание 7. Рассчитать прочие затраты (таблица 6.7)

Исходные данные:

  1. Среднегодовое поголовье по половым и возрастным группам крупного рогатого скота (из оборота стада).
  2. Нормы расхода подстилки на 1 голову крупного рогатого скота (Приложения, таблиц 22 и 23)
  3. Средняя стоимость соломы (из предыдущих расчетов)
  4. Стоимость спермы.

Методика: К прочим затратам животноводства относят:

- затраты по ограждению ферм, оборудованию дезбарьеров, строительству санпропускников и др. объектов, связанных с ветеринарно-санитарными мероприятиями;

- стоимость подстилки для животных;

- износ спецодежды и обуви, выделываемой работникам, занятым уходом за скотом;

- затраты по искусственному осеменению животных, содержание пунктов осеменения животных, стоимость спермы, расходы на оплату техника - осеменатора, др. собственные затраты;

- затраты на строительство и содержание летних лагерей, загонов, навесов и др. сооружений некапитального характера для животных. Затраты на строительство этих объектов первоначально относят на расходы будущих периодов, а затем включаются в себестоимость равными долями в течение двух и более лет в зависимости от сроков использования сооружений;

- затраты на пусконаладочные работы, связанные с освоением вводимых в эксплуатацию новых производственных объектов большой мощности (животноводческих комплексов, птицефабрик и др.). Эти затраты учитываются в составе расходов будущих периодов и относят на производство продукции в течение нормативного срока освоения производственных мощностей, но не более 3-х лет.

Затраты по искусственному осеменению определяют умножением количества доз на 1 корову (2 дозы) на стоимость спермы и на среднегодовое поголовье коров (из оборота стада). Затраты на подстилку определяют умножением нормы подстилки на 1 голову (Приложения, таблицы 22 и 23) на среднюю стоимость соломы и на среднегодовое поголовье животных (из оборота стада). В таблице 25 Приложений представлены нормы расхода МБП на 1 голову крупного рогатого скота. В таблицу 6.8 заносят все рассчитанные ранее суммы прямых затрат по статьям себестоимости отдельно по двум группам: основное стадо и молодняк с взрослым скотом на откорме.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)