АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет себестоимости единицы продукции

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  7. А. Аналитический способ расчета.
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  11. Анализ себестоимости изделия по изменяющимся статьям калькуляции
  12. Анализ структуры и ассортимента выпускаемой (реализуемой) продукции

Плановую себестоимость единицы продукции определяют делением плановых затрат на производство всей продукции соответствующего вида (таблица 7.4) на ее плановый объем в натуральном выражении (таблица 7.5).

Себестоимость соломы (половы), ботва, стеблей, кукурузы, корзинок подсолнечника, капустного листа, и т.п. определяют исходя из отнесенных на них затрат по нормативам, установленным на основе расходов на уборку, прессование, транспортировку, скирдование и других работ, по заготовке этой продукции или рассчитывают в таблице 7.6.

Затраты на возделывание и уборку зерновых культур, включая расходы по очистке и сушке зерна на току, составляют себестоимость зерна зерноотходов и соломы. Общая сумма затрат (за вычетом стоимости соломы) распределяют на зерно и зерноотходы пропорционально удельному весу содержания в них полноценного зерна.

Себестоимость 1 ц. зерна и зерноотходов определяется делением затрат, отнесенных на соответствующую физическую массу продукции после ее очистки (таблица 7.7).

Себестоимость 1 ц. семян масличных культур (подсолнечника, льна - кудряша, горчицы, сои и др.) определяется в порядке, установленном для зерновых культур.

Себестоимость кормовых корнеклубнеплодов и бахчевых культур, включая сахарную свеклу на корм скоту определяется делением всех затрат на их возделывания и уборку на массу продукции.

Себестоимость 1 ц. готового силоса, сенажа (за вычетом угара) определяется делением суммы затрат на производство зеленой массы, доставку ее франко - траншея (башня) и расходов по силосованию, сенажированию (очистке траншей, загрузке и трамбовке силосной, сенажной массы, погрузке и транспортировке соломы, укрытию траншей пленкой и соломой и т.д.) на общую массу готового силоса, сенажа.

Все рассчитанные показатели из таблицы 7.7 заносят в таблицу 7.5

При определении себестоимости единицы продукции животноводства общую сумму затрат распределяют между основной и побочной продукцией. К основной продукции по молочному стаду относят молоко и приплод, к побочной - навоз. По молодняку крупного рогатого скота основная продукция - прирост живой массы, побочная - навоз. В стоимость побочной продукции включают нормативные (расчетные) затраты на уборку навоза в конкретных условиях и стоимость подстилки. Себестоимость 1 т навоза определяют делением суммы затрат побочной продукции на физическую массу навоза. Годовой выход навоза определяют по нормам выхода его от 1 головы (Приложения, таблица 26). Расчеты себестоимости навоза производятся в таблице 7.8

Из общей суммы затрат по молочному стаду вычитают стоимость побочной продукции и оставшуюся часть распределяют в соответствии с расходом обменной энергии кормов на молоко - 90 %, на приплод - 10 %.

Себестоимость 1 ц молока определяют делением суммы затрат, отнесенной на молоко, на валовой надой молока. Аналогично определяется стоимость 1 ц массы приплода. Себестоимость 1 ц прироста живой массы молодняка всех возрастов молочного скота и взрослых животных, выбракованных из основного стада на откорм определяется делением общей суммы затрат, отнесенной на прирост (без стоимости навоза) на количество центнеров прироста живой массы.

Все расчеты заносят в таблицу 7.5

Тема 8. Планирование ценообразования и финансовой деятельности предприятия

Задание 1. Определить объем реализованной продукции на основе баланса растениеводческой продукции и распределения продукции животноводства (таблица 8.1 и 8.2)

Исходные данные:

1.Количество произведенной сельхозпродукции на планируемый год.

2.Потребность в семенах, кормах, объемы переработки продукции и выдачи работникам хозяйства.

3. Остатки на начало и конец планового года объемов производства сельхозпродукции.

Методика:

Баланс растениеводческой продукции и распределение продукции животноводства составляется после разработки производственной программы, где определен выход валовой продукции. Здесь отражается движение произведенной продукции растениеводства и животноводства за календарный год.

Приходная часть баланса продукции и ее распределения складывается из остатка на начало года (ожидаемая по данным провизорного расчета количество продукции), продукции, поступившей в планируемом году (Тема 7 таблица 7.7 гр. 3 -по растениеводству и тема 1 таблицы 1.4 Задание 6 -по животноводству) и возможной покупке, объем которой определен в договоре.

Расходная часть баланса продукции растениеводства рассчитывается в следующей последовательности. Сначала определяются внутрихозяйственные потребности в продукции. Это потребность в семенах яровых культур под урожай будущего года и в семенах озимых культур планируемого года со страховым фондом (таблица 5.7). Это потребность в кормах со страхфондом (таблица 2.2). Это выдача продукции работникам хозяйства в соответствии с действующим Положением об оплате труда. Это объем продукции, идущей в переработку. Если возможен обмен зерна на комбикорма и семена (графа 9 баланса), то в приходной части (графа 4) будет поступление семян, зернофуража и комбикормов. В прочие расходы включается размер хищений, потерь, порчи, а также зерно, выданное за аренду земельных долей и проданные работникам предприятия.

Разница между всеми поступлениями и расходной частью с остатками на конец года показывает количество продукции, подлежащей продаже и заносится в графу 5 баланса.

При распределении произведенной продукции животноводства данные графы 1 по жив. массе крупного рогатого скота должны соответствовать данным таблицы 1.2 графа 11 и к этим данным прибавляется закупленная у населения животноводческая продукция. Количество произведенного молока рассчитано в задании 6 (тема 1), оно записывается в графу 2 приходной части.

Реализуемый объем молока определяется путем вычитания из валового надоя расходов на произведенные нужды: выпойку телятам (5%), общественное питание и др. (3-4%) и переработку в хозяйстве.

Объем реализации молока перерабатывающим и другим предприятиям определяется в зачетной массе. Для этого количество проданного молока в физической массе умножается на фактический процент его жирности и полученное количество однопроцентного молока делится на базисную жирность молока, равную 3,7% по Саратовской области. Перечень продуктов получаемых после переработки записываются на свободных строках и распределяется по статьям расхода с расчетом возможного объема реализации.

Задание 2. Рассчитать полную себестоимость реализованной продукции (таблица 8.3).

Исходные данные:

1. Плановые объемы реализации с.-х. продукции в ц.

2. Производственная себестоимость единицы продукции на планируемый год.

Методика: Для расчета таблицы 8.3 следует иметь в виду, что показатель «объем реализации» включает кроме продукции планируемого года, также продукцию, не реализованную в предшествующем году (часть ее содержится в графе, "наличие на начало года" таблицы 8.1), также продукцию, выданную работникам предприятия в порядке натуральной оплаты и, наконец, проданная работникам продукция и выданная в счет арендной платы по арендованным земельным долям отражена в гр. «Прочие расходы».

Показатели производственной себестоимости единицы продукции рассчитаны в таблицах 7.5; и переносятся в графу 2 таблицы 8.3.

Показатели полной себестоимости единицы продукции включают кроме производственных затрат еще и плановые затраты по реализации (стоимость упаковки, тары, транспортные расходы по доставке и др.). Они планируются нарастающим процентом к производственной себестоимости на основе данных прошлых лет.

Следует учитывать, что полная себестоимость реализованной продукции рассчитывается без суммы налога на добавленную стоимость и акцизов. Произведение показателей графы 1 на графу 3 даст сумму полной себестоимости реализованной продукции.

Задание 3. Рассчитать цену предложения продукции сельского хозяйства

Исходные данные:

1. Полная себестоимость ед. продукции за текущий и плановый годы.

2. Сумма прибыли и уровень рентабельности ед. продукции за предплановый год.

Методика: Основу цены предложения (заявочной цены предприятия) составляют себестоимость единицы продукции и уровень рентабельности, обеспечивающий расширенное воспроизводство в планируемом году.

Предприятие при заключении контракта на продажу продукции должно установить такой размер цены, ниже которого она не должна опускаться, чтобы производство не стало убыточным. Для этого проводится оценка соотношения индекса издержек над индексом цен на сельхозпродукцию.

Так как основу издержек составляют материальные ресурсы, используемые в производстве, то индексация проводится с точки зрения обеспечения паритета цен на промышленную и с.-х. продукцию. Вначале оцениваются потребляемые ресурсы в действующих на момент планирования ценах. На покупные материальные ресурсы, используемые в производстве на планируемый год, рассчитываются прогнозируемые цены. При их определении фактическая цена за ед. продукции корректируется на индекс-дефлятор, рекомендуемый Минэкономразвития России ежегодно по группе ресурсов или в целом для сельского хозяйства.

Анализируя соотношение индексов цен и затрат возможны изменения по двум направлениям. В случае превышения индекса издержек над индексом цен на реализованную сельхозпродукцию, планируемая цена на нее корректируется (повышается) до уровня индекса издержек. И если наоборот, индекс цен на сельхозпродукцию повышается, то в этом случае цена предложения не изменяется, так как это превышение означает рост спроса на продукцию.

Величина индексов затрат соответствует индексам-дефляторам. Предплановый год (текущий год) содержит фактически сложившиеся показатели (данные провизорного годового отчета). На основе их анализа (прибыли и рентабельности) определяется скорректированный показатель рентабельности на планируемый год. Это позволит перейти к расчету прибыли на ед. продукции на планируемый год. Суммирование полной себестоимости и прибыли ед. продукции даст цену предложения. Индекс цены сравнивается с индексом издержек и проводится соответствующая корректировка значения показателя «цена предложения».

Задание 4. Рассчитать финансовые результаты деятельности предприятия (таблица 8.4)

Исходные данные:

1. Объемы и цена реализации, себестоимость единицы продукции в планируемом году

2. Сумма дотации и компенсаций на плановый год.

Методика: Финансовый результат от реализации - прибыль или убыток равен разнице между выручкой от реализации и полной себестоимостью реализуемой продукции. Получение дотаций и компенсаций планируется за счет средств федерального и бюджетов субъектов РФ на основании ФЗ РФ "О государственном регулировании агропромышленного производства".

Норма выхода навоза от молодняка КРС до 1 года определяется в размере 30%, а от молодняка от 1 до 2 лет-60% указанной нормы выхода навоза от взрослого скота

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)