АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОВЫСИТЕЛЬНЫЕ НАСОСНЫЕ УСТАНОВКИ

Читайте также:
  1. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  2. Возможности inf-файлов для установки программ.
  3. Выбор расчетного режима холодильной установки
  4. Выбор способа охлаждения холодильника и схемы холодильной установки
  5. Глава 3. Оценочные диспозиции (Ценностные установки)
  6. Двигательные установки ракет
  7. Електроустановки житлових, громадянських адміністративних та побутових будинків. Терміни та визначення.
  8. Значение диаграммы холодильных агентов для анализа работы холодильной установки и ее обслуживания
  9. Измерительные приборы и установки
  10. КОНСТРУКЦІЯ І ПРИНЦИП ДІЇ ЛАБОРАТОРНОЇ УСТАНОВКИ автоматизованого приводу компресора
  11. Многокорпусные выпарные установки (МВУ)
  12. Опис дослідної установки

При недостаточном напоре в наружной водопроводной сети для его повышенияв сетях внутренних водопроводов зданий и сооружений предусматривают насосныеустановки.

 

Рисунок 13.1Монтажная схема насосных установок

 

Рис. 30. Монтажная схема насосных установок:

а — последовательная; б — параллельная.

1 — насосы; 2 — запорнаяарматура; 3 — обратные клапаны; 4 — вибровставки (mи n — возможные места установки вибровставок в случае необходимости).

Тип насоса подбирают по его характеристикам, приводимым в каталогах насосов,выражающим графическую зависимость изменения напора, коэффициента полезногодействия, потребляемой мощности от производительности при определенной частотевращения и диаметре рабочего колеса.

Параллельная работа нескольких разных или одинаковых по производительностинасосов применяется в том случае, когда водопотребление в здании неравномернопо часам суток и установка одного рабочего насоса с производительностью,равною максимально часовому расходу воды зданием, экономически не целесообразна.

Последовательно насосы соединяют при необходимости создания значительногонапора, который не в состоянии обеспечить один насос требуемой производительности.Но такое соединение неэкономично и применяется на основании технико-экономического обоснования.

Производительность хозяйственно-питьевых и производственных насосных установок следует принимать: при отсутствии регулируемой емкости — не менее максимального секундного расхода воды;

при наличии водонапорного или гидропневматического бака и насосов, работающих в повторно кратковременном режиме — не менее максимального часового расхода воды.

Производительность объединенных хозяйственно-противопожарных или производственно-противопожарных насосов должна обеспечивать расчетные секундныерасходы воды на пожаротушение и максимальные секундные расходы на хозяйственно-питьевые и производственные нужды.

Максимальный напор, развиваемый насосами, определяют с учетом наименьшегогарантированного напора воды в наружной водопроводной сети, проверяя одновременнонапор насосов на случай наибольшего напора в сети наружного водопроводав часы максимального водопотребления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)