АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор способа охлаждения холодильника и схемы холодильной установки

Читайте также:
  1. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  2. А. Порядок работы при выборке по НКРЯ
  3. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  4. Аксонометрические схемы систем водоснабжения
  5. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  6. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  7. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  8. Анализ классической схемы равновесия.
  9. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  10. БАЗОВЫЕ СХЕМЫ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМОВ
  11. Базовые схемы логических элементов .
  12. Биполярные транзисторы. Устройство и принцип действия. Схемы включения транзистора .

Общие сведения

 

На охлаждаемых сооружениях применяют два основных способа охлаждения:

а) непосредственное - с помощью кипящего хладагента;

б) посредством охлажденного хладоносителя;

При непосредственном батарейном способе охлаждения жидкий хладагент при давлении кипения p0 и температуре кипения t0 поступает в батареи непосредственного охлаждения, установленные в охлаждаемых помещениях. В батареях хладагент кипит, отнимая теплоту от воздуха охлаждаемой камеры, и образующийся пар отсасывается компрессором. В компрессоре пар сжимается от давления кипения до давления конденсации. В конденсаторе конденсируется и через регулирующий вентиль жидкий хладагент вновь направляется в батареи.

Непосредственное батарейное охлаждение – наиболее экономичный способ охлаждения. Это обусловлено следующим: 1) нет промежуточных переносчиков теплоты и имеется только один перепад температур, поэтому для получения определенной температуры воздуха можно поддерживать более высокую температуру кипения хладагента и тем самым увеличить холодопроизводительность машины и уменьшить расход электроэнергии; 2) нет расхода электроэнергии на работу насосов и вентиляторов; 3) нет дополнительной нагрузки на компрессор вследствие превращения работы насосов и вентиляторов в теплоту; 4) нет первоначальных затрат на дополнительное оборудование – испарители, рассольные насосы, вентиляторы; 5) уменьшена необходимая площадь компрессорного цеха; 6) снижена коррозия оборудования.

Недостатками непосредственного охлаждения являются сравнительно большая вместимость по холодильному агенту, сложность обслуживания при большом количестве испарительных систем и трудность поддержания строго постоянных температур охлаждаемого воздуха в камерах, малая аккумулирующая способность батарей непосредственного охлаждения (при выключении компрессора быстро прекращается охлаждение камер); большой расход бесшовных труб.

Охлаждение посредством хладоносителя называют также рассольным охлаждением, так как на охлаждаемых сооружениях в качестве хладоносителей преимущественно применяют рассолы (водные растворы солей NaCl или CaCl2).

Рассольное батарейное охлаждение осуществляется в результате теплообмена между охлаждаемым воздухом и рассолом. Рассол, охлажденный в испарителе, центробежным насосом подается в рассольные батареи, установленные в охлаждаемой камере. В батареях рассол нагревается на 2-3 0С, охлаждая воздух камеры, и возвращается в испаритель.

При оптимальном режиме работы температура рассола в испарителе должна быть примерно на 50С выше температуры кипения хладагента, а температура воздуха в камере – на 8-10 0С выше температуры рассола.

Потребность энергии на работу рассольных насосов, дополнительные первоначальные затраты на испарители и насосы, увеличение площади машинного отделения снижают экономичность рассольного охлаждения. Оно применяется: в местах больших скоплений людей, где по правилам техники безопасности нельзя применять непосредственное охлаждение; в установках, работающих в условиях, при которых трудно обеспечить плотность соединений; в установках, в которых по условиям эксплуатации требуется периодическое разъединение трубопроводов, например в холодильной установке изотермического поезда.

При батарейном охлаждении в камере устанавливается естественная циркуляция воздуха, вызванная разностью удельных весов теплого воздуха у поверхности груза и холодного – у поверхности охлаждающих приборов.

Скорость воздуха в камерах с батарейным охлаждением находится в пределах 0,05 – 0,15 м/с. Усиления циркуляции воздуха достигают установкой около батарей направляющих циркуляционных щитов.

Воздушное охлаждение камер осуществляется путем предварительного охлаждения воздуха, подаваемого в камеру, в воздухоохладителе, в который поступают жидкий хладагент (при непосредственном способе охлаждения) и охлажденный хладоноситель (при рассольном способе охлаждения). Вентилятором холодный воздух из воздухоохладителя нагнетается в камеру, соприкасаясь с продуктом, отепляется, увлажняется и вновь поступает в воздухоохладитель для охлаждения и осушения.

Кроме рециркуляционного, в воздухоохладитель для охлаждения может поступать также наружный воздух, необходимый для вентиляции камеры. При непосредственном охлаждении применяют только сухие воздухоохладители, в которых теплообмен между воздухом и хладагентом происходит через стенки труб; при использовании хладоносителей воздух может охлаждаться при непосредственном контакте хладоносителя и воздуха (мокрые воздухоохладители с форсунками или с орошаемыми керамическими кольцами) или через стенку труб (сухие воздухоохладители).

По способу подачи воздуха в камеры различают канальную и бесканальную системы циркуляции воздуха.

К недостаткам воздушного охлаждения относятся расход электроэнергии на работу вентиляторов; потребность в увеличении холодопроизводительности компрессора, вызванной наличием теплопритоков от работы вентилятора; дополнительные первоначальные затраты на воздухоохладители, вентиляторы, воздуховоды; значительная усушка груза при долгосрочном хранении в камерах.

Смешанное охлаждение – это совокупность батарейного охлаждения и воздушного. Выбор комбинации систем охлаждения, составляющих смешанное охлаждение, определяется назначением камеры, технологическим процессом термообработки груза в ней.

Выбор того или иного способа охлаждения определяется технико-экономическим сравнением различных систем охлаждения с учетом реальных особенностей монтажа и эксплуатации холодильной установки в каждом частном случае. В целом в настоящее время существует тенденция преимущественного применения систем непосредственного охлаждения, как более экономичных по первоначальным затратам, эксплуатационным расходам и более долговечных по сравнению с системами охлаждения посредством хладоносителей.

Схемы непосредственного охлаждения различают по способу подачи жидкого холодильного агента в приборы охлаждения: 1) схемы, в которых используют разность давлений конденсации и кипения или напор, создаваемый столбом жидкости, называют безнасосными; 2) схемы с принудительной подачей жидкости центробежным насосом называют насосно-циркуляционными. Кроме того, схемы непосредственного охлаждения подразделяют на схемы с нижней подачей жидкости в приборы охлаждения и с верхней подачей жидкости в приборы охлаждения.

Безнасосные схемы проектируют только с нижней подачей хладагента в приборы охлаждения и применяют на охлаждаемых сооружениях небольшой емкости. В этих схемах не обеспечивается равномерная и надежная подача жидкости в охлаждающие приборы. В схемах с верхним расположением отделителя жидкости на температуру кипения оказывает влияние высота столба жидкости (от уровня расположения батареи до уровня установки отделителя жидкости), что особенно заметно при низких температурах кипения.

Насосно-циркуляционные схемы с параллельным распределением и нижней подачей аммиака в приборы охлаждения применяются преимущественно на распределительных охлаждаемых сооружениях, насосно-циркуляционные схемы с верхней подачей аммиака в приборы охлаждения – на производственных охлаждаемых сооружениях (при мясокомбинатах, молочных заводах и др.). По сравнению с безнасосными в насосных схемах имеют место более простое распределение жидкости между приборами охлаждения, бесперебойная подача жидкости в приборы охлаждения, меньшая загрязненность теплопередающей поверхности маслом, меньшая аммиакоемкость системы, большая безопасность работы и т.д[1-3, 5, 6, 24, 27-30, 32].

Таким образом, на выбор системы охлаждения основное влияние оказывают следующие факторы: число и вид охлаждаемых объектов - потребителей холода, расчетная температура в объектах, тепловая нагрузка от каждого объекта и расчетная суммарная холодонагрузка, требования техники безопасности, наличие серийно выпускаемого оборудования и приборов автоматики с требуемыми характеристиками.

Опыт проектирования холодильников показывает, что наиболее оптимальной системой охлаждения в этом случае является централизованная аммиачная система с непосредственным охлаждением, одноступенчатая, насосно-циркуляционная с воздушным охлаждением камер.

К достоинствам такой системы холодоснабжения можно отнести: малое количество дешевого и доступного холодильного агента (аммиака) с высокими теплофизическими свойствами, циркулирующего в системе холодильной установки; низкий расход энергии в компрессорах по сравнению с системами с промежуточным хладоносителем; удобство и простота раздачи жидкого холодильного агента по охлаждающим приборам, высокая кратность циркуляции, что обеспечивает влажный ход испарителей и, соответственно, более интенсивный процесс теплоотдачи; более равномерное распределение температуры по всему объему охлаждаемых помещений и малая усушка благодаря применению воздухоохладителей, обеспечивающих умеренную циркуляцию воздуха.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)