АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности проектирования конструктивных элементов холодильников

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  3. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Акции, их классификация и особенности
  8. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС
  9. Анализ технического задания и постановка задачи проектирования
  10. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  11. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  12. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.

 

Здания многоэтажных холодильников должны проектироваться с железобетонным каркасом безбалочного типа. Конструкция сборных железобетонных элементов перекрытия должна обеспечить гладкие потолки в охлаждаемых помещениях.

Для снижения собственного веса покрытия стропильные балки допускается устанавливать на стальные столики и устанавливать балки по уклону, соответствующему уклону кровли.

В покрытии одноэтажных холодильников применяются сборные железобетонные ребристые плиты. Применение плит с пустотами не рекомендуется, а для производственных холодильников не допускаются.

Навес над автомобильной платформой проектируется в сборных железобетонных конструкциях. Вылет навеса от края платформы должен составлять от 1,5 м до 4,5 м[1-3, 5, 6, 24, 27-30, 32].

При проектировании фундаментов зданий холодильников с искусственным обогревом грунтов расчетную глубину сезонного промерзания грунтов по наружному контуру зданий в зависимости от среднегодовой температуры наружного воздуха района строительства следует принимать согласно таблице 20.2.1.

 

Таблица 20.2.1 - Глубина сезонного промерзания грунта в зависимости от среднегодовой температуры наружного воздуха

Среднегодовая температура наружного воздуха района строительства 0С Расчетная глубина промерзания, м
00С и ниже Выше 0 до 30С От 3 до 50С От 50С и выше Нн 1,1 Нн 1,2 Нн 1,3 Нн

Примечание: Нн – нормативная глубина сезонного промерзания определяется по СНиП 2.02.01-83.

 

Глубина заложения фундаментов внутренних стен и колонн не зависит от глубины сезонного промерзания грунта.

Внутренние стены и перегородки холодильников рекомендуется проектировать по фундаментным балкам на отсеке чистого пола.

Здания холодильников с проветриваемыми подпольями должны проектироваться таким образом, чтобы обеспечивалось сквозное проветривание.

Высота подполья должна приниматься не менее 0,6 м от поверхности спланированного грунта до низа плит перекрытия. В пределах подполья не должно быть балок высотой более 1/3 высоты подполья. Расположение в подполье инженерных сетей и труб для транспортировки хладагента не допускается.

Колонны в охлаждаемых помещениях, коридорах, на платформах, стены платформ, транспортных коридоров и вестибюлей, а также стены камер из металлических панелей должны быть защищены от механических повреждений при транспортировке грузов автопогрузчиками на высоту 1,5 м, при транспортировке и хранении на подвесных путях - на высоту 2,5 м.

Наружные стены многоэтажных холодильников рекомендуется проектировать из вертикальных стеновых панелей с послойно наклеенными на них в заводских условиях (комплексные панели) или после монтажа паро- и теплоизоляционными слоями или из трехслойных панелей на гибких связях с двумя железобетонными оболочками и внутренним паро- и теплоизоляционным слоями.

Наружные стены одноэтажных холодильников рекомендуется проектировать из горизонтальных стеновых панелей с послойной наклейкой паро- и теплоизоляционных слоев, после монтажа панелей вертикальных комплексных панелей и трехслойных горизонтальных панелей на гибких связях с железобетонными оболочками и внутренним паро- теплоизоляционным слоем.

Допускается проектирование стены зданий холодильников из кирпича и естественных камней.

Перегородки между камерами должны выполняться, как правило, сборными железобетонными.

Верхняя часть перегородок в уровне низа балок покрытия или в уровне капителей перекрытий должна выполняться из глиняного кирпича с креплением к железобетонным панелям перегородок и конструкциям покрытий и перекрытий, либо заполняться плитным утеплителем на деревянном каркасе с устройством с двух сторон цементно-песчаной штукатурки по металлической сетке.

Перегородки могут также быть кирпичными или из естественных камней.

Наружные стены охлаждаемого склада проектируется, как правило, с отступом от каркаса здания, для выполнения замкнутого тепло- пароизоляционного контура, и исключения «мостиков холода», образующихся при стыковке наружных стен с каркасом здания.

Кровля зданий охлаждаемого склада должна проектироваться с наружным отводом воды. Отвод воды для многоэтажных зданий должен проектироваться организованным с устройством карнизов имеющих форму желоба и водосточных труб 100-150 мм.

Допускается устройство внутреннего водоотвода через встроенные и пристроенные отапливаемые помещения площадь сбора воды на одну водосточную воронку не должна превышать 700 м2.

По периметру кровли многоэтажного здания охлаждаемого склада требуется устройство металлического ограждения, обеспечивающего безопасность при выполнении ремонтных работ в процессе эксплуатации. Кровля одноэтажного охлаждаемого склада может выполняться с «неорганизованным» водоотводом.

Покрытия полов охлаждаемых помещений вестибюлей, коридоров и платформ как правило должны выполняться из бетона толщиной 40 мм монолитными или сборными из плит размером 500х500 мм.

Монолитное покрытие пола должно проектироваться с разрезкой на квадраты со стороной 3´3 м с прокладкой алюминиевой полосы. Прокладка стеклянной полосы не допускается. Поверхность пола должна быть отшлифована с применением кварцевого песка.

Покрытия полов во взрывоопасных помещениях категорий А, Б следует проектировать безыскровыми.

По теплоизоляции пола следует выполнять бетонную стяжку из бетона класса В15 толщиной 80 мм с армированием стальными сетками из стержневой арматуры класса А1 с ячейкой 100х100 мм.

В полах охлаждаемых камер, конструкция которых предусматривает обогрев грунта следует предусматривать люки для установки термометров сопротивления.

Изотермические двери охлаждаемого склада изготавливаются двух видов: распашные и откатные. Откатные двери изготавливаются как с ручным, так и с механическим приводом.

При использовании откатных дверей одна из дверей охлаждаемого помещения должна иметь калитку для возможной эвакуации людей.

Вместо калитки допускается предусматривать вышибной люк размером 600х800 мм или установку распашной двери. Место расположения вышибного люка должно быть доступным и соответствующим образом обозначено.

При выходе из охлаждаемого помещения непосредственно наружу или в отапливаемое помещение должна быть предусмотрена воздушная завеса.

Номенклатура дверей с ручными и механическими приводами приводится в приложении 27.

Наружную отделку в проектах зданий холодильников следует предусматривать двух основных типов по ее изготовлению: отделка в заводских условиях и отделка в построечных условиях.

В заводских условиях, может предусматриваться отделка стеновых панелей следующими материалами: керамической плиткой, стекломозаичной плиткой, щебнем из естественных пород камня, плиткой из естественного отделочного камня.

В построенных условиях: облицовка лицевым кирпичном наружных кирпичных стен, декоративная штукатурка с применением мраморной крошки, облицовка керамической плиткой и окраска красками или эмалями панелей и монолитных стен из бетона с применением различной фактуры или без нее.

Внутренняя отделка помещений камер охлаждаемого склада должна предусматриваться с учетом санитарных требований, исключающих образование «грибка», и быть легко обновляемой в процессе эксплуатации.

Рекомендуется выполнять по теплоизоляции штукатурку цементно-известковым раствором по металлической сетке.

Допускается взамен штукатурки по теплоизоляции применять плоские асбестоцементные листы с заделкой швов.

Холодильники из легких металлических конструкций (ЛМК) должны проектироваться одноэтажными с без рулонной кровлей и неорганизованным отводом воды.

Здание холодильника из ЛМК следует применять, как правило, при условии осуществления комплексной поставки несущих и ограждающих конструкций, включая крепежные детали, уплотнитель и герметики.

Здание холодильников из ЛМК должны монтироваться специализированными монтажными организациями, оснащенными необходимым инструментом, о чем следует указывать в рабочих чертежах строительной части проекта.

Несущие конструкции рекомендуется проектировать с наружным или смешанным каркасом. Со смешанным каркасом должны преимущественно проектироваться холодильники для навального хранения картофеля и овощей.

Уклон кровель из профилированного стального настила должен приниматься не менее 10%.

Пространство над изолированным перекрытием должно иметь естественное проветривание. Нормативная полезная нагрузка на перекрытие должна приниматься равной 50 кгс/м2.

В зданиях со смешанным каркасом колонны в местах прохода через перекрытия должны быть изолированы со стороны охлаждаемых камер на высоту 0,5 м. Под базы крайних колонн при смешанном каркасе должен укладываться слой теплоизоляции с сопротивлением теплопередаче по расчету, но не менее 2,15 .

Стены и покрытие здания холодильника должны выполняться из трехслойных бескаркасных панелей с облицовками из стального оцинкованного и окрашенного в заводских условиях листа и среднего слоя из пенополиуретана плотностью 50÷55 кг/м3.

Панели непрерывного изготовления крепят к каркасу сквозными металлопластмассовыми болтами. Панели стендового изготовления крепят к каркасу с помощью закладных резьбовых деталей на обычных болтах.

Кромки панелей должны обеспечивать возможность надежного уплотнения стыка с одной из сторон мастикой.

Определение месторасположения герметизирующий мастики (снаружи или изнутри помещения) определяется в зависимости от соотношения потоков пара в годовом цикле.

Для фруктохранилищ с регулируемой газовой средой (в помещениях хранения) соединения панелей должны выполняться на встроенных в панели замках эксцентрикового типа.

Соединение панелей стен и покрытий в вертикальных и горизонтальных углах должно, как правило, выполняться с помощью применения фигурных панелей стендового производства. Наружные стены и перегородки из панелей должны иметь защитный бетонный цоколь высотой не менее 400 мм. Проемы по боковым и верхним сторонам должны быть защищены от всевозможных ударов напольным транспортом стальными рамами с предупредительной окраской.

В сейсмических районах здания одноэтажных холодильников должны проектироваться с самонесущими стенами, связанными с каркасом гибкими связями. Смещение панелей относительно друг друга не допускается.

В углах наружных стен следует предусматривать вертикальные антисейсмические швы, которые должны закрываться компенсаторами обеспечивающими неразрывность пароизоляционного слоя.

Здания многоэтажных холодильников при расчетной сейсмичности 8 и более баллов рекомендуется выполнять по рамно-связевой конструктивной схеме, при расчетной сейсмичности 7 балов по рамно-связевой или рамной схемам. Наружные схемы должны быть, как правило, самонесущими. В углах стен должны предусматриваться вертикальные антисейсмические швы, перекрываемыми компенсаторами[1-3, 5, 6, 24, 27-30, 32].

При расчете несущих конструкций здания холодильника с учетом сейсмических воздействий допускается принимать временную нагрузку на I м2 перекрытия равной отношению паспортной емкости холодильника к суммарной площади вех камер хранения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)