АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к заданию

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  4. Вопрос 102. Какие указания существуют на то, что люди будут воскрешены и восстанут из могил?
  5. Вопрос 123. Какие указания существуют на то, что рай и ад будут существовать вечно и никогда не исчезнут?
  6. Вопрос 124. Какие указания существуют на то, что в мире вечном верующие увидят своего Всеблагого и Всевышнего Господа?
  7. ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ «ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК» И ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ЕЁ ВЫПОЛНЕНИЮ
  8. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  10. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.
  11. Индивидуальное задание и методические указания по его выполнению
  12. ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО - ОХРАНИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СТРАНЫ

При покупке товара и в процессе его использования потребитель несет из­держки, размер которых определяется величиной переменных затрат (затрат по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию, приобретению навыков управления товаром и т.п.) и постоянных затрат. Совокупность переменных за­трат и стоимости покупки (цены товара) составляет величину цены потребления.

Цена потребления имеет существенное значение для покупателя средств производства. В ряде случаев цена потребления за период активной эксплуата­ции превышает в несколько раз покупную цену. Для товаров широкого потреб­ления высокого качества (многолетнего использования) понятие цены потреб­ления практически равно покупной цене.

Цена потребления складывается из отдельных видов издержек (табл. 2). На практике цена потребления Цп рассчитывается по формуле:

, (1)

где - амортизационные отчисления за год, руб.; - эксплуатационные затраты за год, руб.

Для определения: индекса конкурентоспособности товара по экономиче­ским параметрам необходимо рассчитать структуру цены потребления образца (базового товара) и частные индексы по элементам затрат. Расчеты свести в табл. 3.

Таблица 3.

Элементы затрат Весовые коэффициенты, Частные индексы затрат,
     

 

 

Весовые коэффициенты () показывают долю издержек i-ro вида () в цене потребления образца () и определяются по формуле:

. (2)

Частные индексы затрат характеризуют соотношение i-ro вида затрат анализируемого товара () и товара, принятого за образец () и определяются по формуле:

. (3)

Индекс конкурентоспособности по экономическим параметрам определя­ется по формуле:

. (4)

По результатам расчетов делают вывод о конкурентоспособности товара по экономическим параметрам. Например, если = 0,775, то это означает, что анализируемый товар по экономическим параметрам на 22,5 % более конкурен­тоспособен по сравнению с принятым образцом.

По мере старения товаров сумма переменных затрат возрастает и соот­ветственно увеличивается их доля в цене потребления.

Период, за который достигается оптимальный уровень цены потребления при нормальной интенсивности эксплуатации, называется экономическим ре­сурсом изделия. С выработкой этого ресурса потребитель должен прекратить пользоваться данным изделием и заменить его новым или провести его капи­тальный ремонт, т.е. восстановить в той или иной мере экономический ресурс, который должен быть примерно равным установленным срокам амортизацион­ного периода.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)