АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие требования

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  4. I. Общие сведения
  5. II Требования к содержанию и оформлению работ
  6. II. Общие требования безопасности
  7. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  8. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. III. Требования к оформлению
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей

Текст располагают на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297)мм по ГОСТ 2.301. Допускается к применению бумага нестандартных форматов близких к формату А4.

Текст должен быть разделен на абзацы. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15 мм.

В тексте следует избегать повторений, сложных и громоздких предложений. Не принято писать в работе «я думаю», «я предлагаю» и т.п. Излагать материал рекомендуется от третьего лица (автор предлагает), или первого лица множественного числа (по нашему мнению).

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста.

Плотность вписанного текста должна быть приближенной к плотности основного текста.

Нумерация страниц работы сквозная. Отдельной страницей считаются не только листы с напечатанным текстом, но и листы, заполняемые рисунками, таблицами, схемами и др. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки в конце. На титульном листе номер страницы не ставят.

В работе можно использовать условные общепринятые сокращения. При первом упоминании в тексте научно-исследовательских и других организаций, имеющих утвержденное сокращение обозначения, указывается их полное название. Например, Российский информационный фонд стандартов и технических условий, а в скобках его сокращенное обозначение (РИФС). Дальнейшее упоминание этой же организации допускается в сокращенном виде без скобок.

Текст работы должен быть кратким, четким, не допускающим различных толкований и при необходимости, разделяться на разделы. Каждый раздел следует начинать с нового листа.

При переносе текста на следующий лист после наименования раздела (подраздела) следует записывать не менее двух строк текста.

Разделом работы считаются: введение, теоретический и практический разделы, заключение, список использованной литературы.

Все структурные части работы (кроме введения, заключения, библиографического списка литературы) должны иметь порядковую нумерацию. Для нумерации используется только арабские цифры. После порядкового номера точка не ставится. Раздел нумеруется одной группой цифр, подраздел нумеруется двумя группами цифр, разделяя точкой, из которых первая - номер раздела, вторая – номер подраздела в переделах данного раздела. Пункт работы нумеруется тремя группами цифр (каждая группа разделяется точкой), где первая - номер раздела работы, вторая – номер подраздела в пределах раздела и третья – номер пункта в пределах подраздела. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Например -2.3.1 - обозначает, что данный заголовок относится к первому пункту третьего подраздела, второго раздела.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание. Заголовки следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки выделяют полужирным шрифтом. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Перенос слов в заголовках не допускается.

Интервал между заголовком раздела и первой строкой текста – одна пустая строка. Между заголовком раздела и подраздела – одна пустая строка; между заголовком подраздела и текстом – одна пустая строка; между заголовками раздела, подраздела и пункта пропускается по одной пустой строке; между заголовком пункта и текстом пропускается одна пустая строка. Пропуском между текстом и началом нового подраздела или пункта является одна пустая строка.

Каждая страница работы используется полностью; пропуски допустимы лишь в конце разделов.

Слова: «Содержание», «Введение», «Список использованной литературы», «Заключение» или «Выводы и предложения» служат заголовками соответствующих разделов. Их следует располагать на отдельной строке посередине и не нумеровать. Точка в конце не ставится. Данные заголовки следует печатать с прописной буквы и выделить полужирным шрифтом.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется», «чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова - «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т. д.

Допускается использовать повествовательную форму изложения текста, например, «применяют», «указывают» и т. п.

В тексте должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии общепринятые в научно-технической литературе.

В тексте работы не допускается:

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а так же иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц, и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

- применять сокращения слов, кроме сокращений установленных правилами русской орфографии, а также соответствующими стандартами;

В тексте работы, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями, следует писать слово «минус».

- применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), <(меньше), = (равно), ³ (больше или равно), ¹ (неравно), £ (меньше или равно), а также знаки % (процент), N (номер);

- применять индексы стандартов технических условий (ГОСТ, ОСТ, СТП, ТУ и т. д.) без регистрационного номера.

В тексте необходимо применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

Применение в тексте разных систем обозначения единиц физических величин не допускается. Наряду с единицами СИ, при необходимости в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению.

Если приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то её указывают только после последнего числового значения, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой, например 1,50; 1,75; 2,00 м.

При указании диапазона числовых значений физической величины, обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона.

Пример

1 От 1 до 5 мм.

2 От 10 до 100 кг.

3 От плюс 10 до минус 40°С.

 

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы).

Недопустимым является подготовка любого вида письменной работы путем «скачивания» из материалов Интернета или методом компьютерного сканирования полного объема ее содержания. При установлении подобного факта дипломные работы не допускаются к защите.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)