АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление таблиц. Цифровой материал для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1

Читайте также:
  1. IV. ЗАКОНЫ ХП ТАБЛИЦ
  2. V. Заповнити таблиці.
  3. А) нанесение осей и контуров здания; б, в) разметка и вычерчивание деталей фасада; г) нанесение размеров и оформление
  4. А) По данным таблицы строим график потребления
  5. А) сетка координационных осей; б) привязка стен, разметка перегородок; в) вычерчивание деталей; г) нанесение размеров и оформление
  6. Агабекян И. П., 2010 'Оформление: ООО «Феникс», 2010
  7. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  8. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  9. Анализ с помощью таблиц
  10. В таблице представлена часть результатов дисперсионного анализа. Вычислите объясненную дисперсию на одну степень свободы.
  11. Введення даних у робочу таблицю
  12. Виды предложений в таблице времен действительного залога

Цифровой материал для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.

Таблица ______ - _____________

номер название таблицы

Заголовки граф
    Головка

Подзаголовки граф

   
       
Строки (горизонтальные ряды)

       
         

       
 
Боковик (заголовки строк)
   
Графы (колонки)
 

 

 


Таблица располагается по центру страницы. Название помещают над таблицей с абзацного отступа, начинают с прописной буквы не подчеркивают. Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если таблица одна, она должна быть обозначена «Таблица 1».

Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой, их надо разделять текстом.

Таблицы должны быть по возможности размещены так, чтобы их чтение было возможным без поворота работы или с поворотом ее на 90 градусов по направлению движения часовой стрелки. Данные, приводимые в таблицах, следует связывать с текстом работы. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист, при этом в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят. При переносе таблицы на другую сторону заголовок помещают только над её первой частью, при этом в каждой части таблицы повторяют её головку и боковик.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

В таблице в случае необходимости допускается уменьшение размера шрифта до 12 пт.

На все таблицы обязательно должны быть в тексте ссылки. При этом можно использовать как прямую ссылку на конкретную таблицу («Данные нижеприведенной таблицы 1 характеризуют...»), так и косвенное упоминание. При прямой ссылке таблица размещается непосредственно за абзацем, в котором она впервые упоминается. В случае если такое ее размещение приводит к ненужному делению таблицы на части, она размещается в начале следующей страницы. В случае косвенной ссылки в конце предложения в скобках указывается номер таблицы (таблица 1) и таблица размещается сразу после данного примечания.

Названия таблиц, заглавия строк и графдолжны быть сформулированы точно, кратко и ясно. В названии таблицы следует указать название объекта (территория, предприятие, его подразделение), название совокупности анализируемых показателей и период, к которому относятся приводимые данные. Если все приводимые в таблице данные имеют одну и ту же единицу измерения, то она указывается через запятую после основного названия таблицы

Пример:

Таблица 1 - Реализованная продукция фирмы в 2006-2009 гг., тыс. руб.

 

Если используются несколько единиц измерения, то они указываются в названиях соответствующих граф или строк и также отделяются от них запятыми. Округленные числа приводятся с одинаковой степенью точности, и соблюдается строгий порядок размещения цифр: сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами и т. д.

В названиях граф и строк следует избегать таких общих слов, как «наименование», «вид» и т.д.. Например, следует писать не «Наименование показателей», а «Показатели». Названия основных граф и строк пишутся с большой буквы, а составляющих их подграф и подстрок - с маленькой.

Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями. Линии границы выполняются черным цветом, размером 0,5 мм; заливка не допускается. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы допускается не проводить. Заголовки граф записывают параллельно строкам таблицы. Допускается перпендикулярное расположение заголовка граф. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Обычно графы не нумеруются. Нумерация графиспользуется только в случаях, если:

- таблица размещается на двух и более страницах, и наименования граф состоят более чем из двух-трех слов. В этом случае на второй и последующей страницах вместо верхних заголовков указываются только номера граф;

- в тексте даются ссылки на определенные цифры таблицы;

- в наименовании какой-либо графы указано, как получается обобщенный результат по данной графе, например (графа 1 х графа 3).

Нумеруются только графы с числовыми данными, а графы, в которых нет числовых данных (например, графы с названиями «Показатели» и «Единицы измерения») помечают большими буквами «А», «В» и т. д.

При наличии в тексте небольшого по объёму цифрового материала, его следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок.

Например:

Темпы роста товарооборота фирмы были нестабильны:

1994 - 100,1 %;

1995 - 120,5 %;

1996 - 98,2 %.»

 

Строки и графы таблицы обычно размещаются по принципу от частного к общему, то есть сначала показывают слагаемые, а потом итоги. Если приводятся не все слагаемые, то сначала показываются общие итоги, а перед их составными частями дают пояснения «в том числе».

Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками, если из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. Если предыдущая фраза является частью последующей, то допускается заменить ее словами «То же» и добавить дополнительные сведения.

При наличии горизонтальных линий текст необходимо повторять.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначения марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов не допускается.

Если цифровые или иные данные, в какой либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк (тире). При указании в таблице последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать «От…до…включ.», «Св…до…вкл.». Интервалы чисел в тексте записывают словами «от» и «до» (имея ввиду «от…до… включительно»).

В интервале, охватывающем числа ряда, между крайними числами ряда в таблице допускается ставить тире.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю, при этом количество десятичных знаков для всех значений должно быть одинаково.

При необходимости пояснения отдельных данных, приведенных в таблице, эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски располагают с абзацного отступа в конце таблицы, над линией обозначающей окончание таблицы.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, к которому даётся пояснение и перед текстом пояснения.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта. Нумерация сносок отдельная для каждой таблицы.

Допускается вместо цифр выполнять сноски звёздочками (*). Применять более четырех звёздочек не рекомендуется.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)