АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа № 4

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

Исследование асинхронного двигателя.

Литература: Л-3, § 10.1-10.14; Л-4, § 8.1-8.5; Л-5, задачи 10.4, 10.7, 10.12.

 

Задачи и вопросы для самопроверки

1. Приведите классификацию машин переменного тока. Каковы их преимущества и недостатки?

2. Поясните получение трёхфазного вращающегося магнитного поля. Какие синх­ронные скорости можно получить при частоте тока в сети 50Гц?

3. Поясните устройство и принцип действия асинхронного двигателя с короткозамкнутым и фазным ротором. Каково назначение контактных колец и щёток у двига­теля с фазным ротором?

4. Напишите формулу для определения скольжения. В каких пределах может изме­ниться это значение? Из формулы напишите выражение для определения частоты вращения ротора.

5. Номинальная частота вращения ротора 730 об/мин. Чему равно его скольжение,
если частота тока в сети 50 Гц? (Ответ: 2.7%)

6. Чему равно скольжение ротора при пуске двигателя?

7. Напишите формулу для частоты тока f2в роторе. Чему равна частота f2 при синхронной скорости и при неподвижном роторе?

 

 

Тема 9. Электрические машины постоянного тока

Назначение машин постоянного тока, их обратимость. Устройство и принцип действия генератора постоянного тока, применяемого в автомобилях: э.д.с. обмотки,уравнение генератора, реакция якоря. Генераторы с независимым возбуждением, с последовательным возбуждением, с параллельным возбуждением, генератор смешанного возбуждения. Внешние характеристики.

Принцип действия электродвигателей постоянного тока: двигатели последовательного, параллельного и смешанного возбуждения. Пуск в ход двигателя и регулирование частоты вращения двигателей постоянного тока. КПД двигателей и генераторов постоянного тока.

Литература: Л-3, § 4.1-4.18; Л-4, § 9.1-9.4; Л-5, задачи 4.4, 4.5, 4.7, 4.8, 4.10, 4.12.

 

Задачи и вопросы для самопроверки

1. Поясните принцип действия генератора и двигателя постоянного тока.

2. Напишите формулы, связывающие э.д.с., напряжение на выводах и падения напряжения в обмотке якоря для генератора и двигателя постоянного тока.

3. Начертите схемы генераторов с независимым, параллельным и смешанным
возбуждением.

4. В генераторе с параллельным возбуждением ток возбуждения равен 6 А. Опреде­лить напряжение на выводах генератора, если сопротивление обмотки возбужде­ния 10 Ом, а сопротивление регулировочного реостата 27 Ом. (Ответ: 222 В)

5. Поясните, почему в момент пуска двигатель постоянного тока потребляет значительный ток. Какова здесь роль противо-э.д.с.?

6. Выведите формулу для определения частоты вращения двигателя постоянного тока.

7. Начертите схему соединений двигателя с параллельным возбуждением.

8. Начертите механическую характеристику двигателя с параллельным возбуждением. Почему такая характеристика называется жёсткой?

9. Определите сопротивление обмотки якоря двигателя постоянного тока, если при токе якоря 100 А частота вращения равна 1000 об/мин, а при 80 А - 1020 об/мин. Номинальное напряжение двигателя 440 В. (Ответ: 0.46 Ом).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)