АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 114. Налоговые санкции

Читайте также:
  1. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  2. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  3. Анализ себестоимости изделия по изменяющимся статьям калькуляции
  4. Бондинг. Статья 2.
  5. Воззрения ученых на место и роль налогов в экономике государства. Налоговые теории.
  6. Вопрос 24.Особые экономические зоны. Налоговые льготы, предоставляемые в этих зонах.
  7. Вступительная статья как разновидность сопроводительной статьи: назначение, содержательная характеристика, использование в изданиях разных типов.
  8. Выездные налоговые проверки
  9. Группировка затрат по статьям калькуляции
  10. Дело в том, что аналоговые сигналы чувствительны к действию всевозможных паразитных сигналов – шумов, наводок, помех.
  11. Дисциплинарные санкции
  12. Задание № 1 (статья).

Налоговым правонарушением признается совершенное противоправное деяние налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое установлена ответственность НК.

Виды:

· Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

· Уклонение от постановки на учет в налоговом органе (Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, но не менее 20 тыс.рублей.)

· Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке (влечет взыскание штрафа)

Непредставление налоговой декларации (влечет взыскание штрафа в размере 5 % суммы налога, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.)

Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, влечет взыскание штрафа.

если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере 10% от суммы неуплаченного налога, но не менее 15000 рублей.

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченных сумм налога.

Деяния по умыслу, влекут взыскание штрафа в размере 40 % от неуплаченных сумм налога.

Ответственность свидетеля. Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влекут взыскание штрафа в размере 1000 рублей. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влекут взыскание штрафа в размере 3000 тысяч рублей.

2. Дача экспертом заведомо ложного заключения или осуществление переводчиком заведомо ложного перевода влечет взыскание штрафа.

Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

 

Налог на добавленную стоимость – основные положения: вид налога, плательщики, постановка на налоговый учет, объект налогообложения, налоговая база, момент определения налоговой базы, ставки, льготы, налоговый период, сроки уплаты, зачисление.

Налог на добавленную стоимость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

Налогоплательщики

· Организации;

· Индивидуальные предприниматели;

· Лица, деятельность которых связана с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

· Органы государственной власти и местного самоуправления также признаются плательщиками НДС.

К операциям, облагаемым НДС, относятся:

1. Реализация товаров (работ, услуг) и передача имущественных прав на территории РФ.

2. Передача на территории РФ товаров для собственных нужд.

3. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.

4. Ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией РФ.

Такими операциями с 2012 года, в частности, являются:

· выполнение работ и оказание услуг казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного или муниципального задания, источником финансирования которого является бюджетная субсидия;

· передача недвижимого имущества в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае;

· передача денежных средств или недвижимого имущества на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации.

Налоговая база определяется:

· При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав - как их стоимость с учетом акцизов и без учета НДС.

· При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с уплаченным НДС, - как разница между ценой реализуемого имущества (с учетом НДС, акцизов) и остаточной стоимостью имущества с учетом переоценок.

· При реализации автомобилей, приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи - как разница между ценой реализации (с учетом НДС) и ценой приобретения указанных автомобилей.

· При реализации товаров (работ, услуг) по срочным сделкам - как их стоимость, указанная в договоре, но не ниже их стоимости, определяемой в соответствии со статьей 40 НК РФ и действующей на дату определения налоговой базы, с учетом акцизов и без учета НДС.

По общему правилу моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров, работ, услуг, имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ и услуг, передачи имущественных прав.

 

Ставки НДС.

1. Ставка НДС - 18%. Применяется чаще всего

2. Ставка НДС на отдельные группы товаров - 10%

3. Ставка НДС - 0%, в основном экспорт, торговля драгметаллами, космос, точнее смотрите подпункты с 1 по 10, статьи 164 Налогового кодекса РФ
В определенных случаях применяются так называемые расчетные ставки:

Производная от ставки НДС 10% - рассчитывается как (10 / (100+10)) * 100%

Производная от НДС 18% - рассчитывается как (18 / (100 + 18)) * 100%

Льготы по НДС

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исчисления и уплаты НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма их выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности 2 млн. рублей. Данное положение не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары.

Лица, желающие использовать право на освобождение от налога, должны представить в налоговый орган письменное уведомление и подтверждающие документы.

Уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

При осуществлении некоторых операций, являющихся объектом налогообложения по НДС, организации и предприниматели не обязаны исчислять и уплачивать налог. Такие операции отнесены к категории льготных.

С 2012 года услуги по проведению техосмотров операторами технического осмотра, получившими аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков, освобождаются от НДС.

Налоговый период -квартал


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)