АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок и сроки уплаты

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія
  12. А) традиційний порядок укладання господарських договорів.

НДС на итогам налогового периода следует уплаить в бюджет равными долями в течение 3х месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты - не позднее 20-го числа каждого месяца. Если 20-е число месяца приходится на выходной или нерабочий праздничный день, последним днем уплаты будет первый следующий за ним рабочий день.

Налоговые агенты, приобретающие работы или услуги у иностранцев, обязаны уплачивать НДС одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранным лицам, не состоящим на учете в налоговых органах.

Зачисление -100% - в федеральный бюджет

 

Акцизы – основные положения: вид налога, плательщики, виды подакцизных товаров, объект налогообложения, налоговый период, налоговые ставки, зачисление.

Акциз — это вид косвенного налога на товары или услуги, включаемого в цену или тариф налог, взимаемый с юр. лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении операций с определенной номенклатурой товаров, в том числе при перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

Плательщики акцизов: организации, индивид. предприниматели.

Состав подакцизных товаров

Перечень подакцизных товаров достаточно узок и содержит следующие группы:

1. спирт и спиртосодержащая продукция,

2. алкогольная продукция, пиво,

3. табачная продукция,

4. прямогонный и автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла,

5. автомобили.

Объектами налогообложения являются операции по:

· реализации на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров;

· реализации организациями с акцизных складов алкогольной продукции;

· ввозу подакцизных товаров на таможенную территорию РФ.

Налоговый период: календарный месяц.

Ставки акцизов

Налоговым кодексом установлены единые на территории РФ ставки для налогообложения подакцизной продукции, которые подразделяются на две группы: твердые и комбинированные.

Твердые ставки установлены в абсолютном значении на единицу налоговой базы. К примеру, на 1 т. нефтепродуктов соответствующего вида, на 1 л. безводного этилового спирта, на количество единиц. Комбинированная ставка предполагает сочетание твердой (специфической) составляющей и доли от стоимостного показателя (расчетной стоимости).

Зачисление акцизов по месту производства подакцизных товаров.

 

 

Порядок учета убытка, полученного от продажи амортизируемого имущества, в целях налогообложения. Ст.268 НКРФ.

При реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операций - на остаточную стоимость амортизируемого имущества.

В соответствии с п. 3 ст. 268 НК РФ убыток, полученный от реализации амортизируемого имущества, включается в состав прочих расходов организации равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

 

Налог на прибыль – основные положения: вид налога, плательщики, объект н-ия, метод начисления доходов, кассовый метод определения доходов, расходы обоснованные и документально подтвержденные, налоговый период, отчетный период, ставки, льготы, порядок и сроки уплаты.

Н. на прибыль – прямой налог, взимаемый с прибыли организаций. Прибыль для целей данного налога определяется как доход от деятельности компании за минусом суммы расходов.

Налогоплательщики:

· российские организации;

· иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Объекты налогообложения: прибыль, полученная налогоплательщиком

При методе начисления организация учитывает доходы и расходы в том периоде, в котором они имеют место, независимо от фактического движения денежных средств на счете или в кассе.

При кассовом методе доходы и расходы учитываются на дату поступления или выбытия денежных средств.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Налоговым периодом признается календарный год.
Отчетные периоды: первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Базовая ставка составляет 20 %: 2 % — зачисляется в федеральный бюджет, 18 % — зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

Налоговые декларации по налогу на прибыль представляются по итогам отчетного периода не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (I квартала, I полугодия, 9 месяцев), по итогам налогового периода — не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом)

Указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента.

 

16. Льготы по налогу на прибыль: перенос убытка на будущее, возможность применения кассового метода начисления доходов, снижение ставки, выбор варианта уплаты авансовых платежей

Если налогоплательщик в предыдущем налоговом периоде (году) получил убыток, он вправе уменьшать налоговую базу текущего периода на всю сумму налогового убытка или на часть в течение 10 календарных лет.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)