АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Введение в социологию труда. Предметная область социологии труда

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. I.Введение в макроэкономику
  3. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  4. Автономная область 4 автономных округа
  5. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  6. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  7. Атаралгезия – это комбинированное введение
  8. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  9. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  10. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  11. Билет №1 Объект и предмет социологии
  12. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.

1. Специфика, объект и предмет социологии труда.

2. Структура социологии труда и взаимосвязь социологии труда с другими науками.

3. Система категорий и методов социологии труда.

4. Задачи и функции социологии труда.

5. Законы социологии труда.

Социология труда – это специальная социологическая теория, содержание которой составляют законы и категории, определяющие труд как необходимое условие жизнедеятельности человека и общества. Объектом социологии труда выступает труд как явление и как процесс в их социальной настроенности на работающего человека. Предмет социологии труда – социально-типичные процессы, которые находят свое выражение в отношении человека к труду, его трудовой активности.

Для познания законов функционирования и развития общественного труда разработана система социологических категорий, позволяющих адекватно отразить изучаемые процессы в сознании людей. Важное методологическое значение имеет изучение взаимосвязи содержания и характера труда для уяснения функционирования закона приведения в соответствие содержания и характера труда. Категории – культура труда, профессиональная культура, социальная активность в различных формах ее проявления (трудовая, творческая, состязательная, хозяйственная, общественная), ценностные ориентации – организуются в объяснительную модель функционирования закономерности развития культуры труда как реализации сущностных сил человека. Категория отношения к труду, удовлетворенности трудом и удовлетворения в труде, трудовой мотивации в стимуляционном поле, условий труда активно используются в описательных и объяснительных моделях, раскрывающих действие законов разделения и перемены труда, закона конкуренции. Определение круга основных понятий специальной теории социологии труда дает возможность создать методологическую основу научного исследования проблемных ситуаций в сфере общественного труда и разработать методики построения систем показателей, связанных с последующим объяснением изучаемых явлений через моделирование этих явлений или через соответствующие социально-экономические законы (Н.И. Дряхлов, А.И. Кравченко, В.В. Щербина, Г.Н. Соколова).

Развитие социологии труда требует создание метода (или совокупности методов), который был бы адекватным ее предмету. Охарактеризовать метод социологии труда – значит выяснить специфику подходов к изучению объектов, находящихся в поле ее внимания.

В теоретико-методологическом аспекте – в социологии труда используется диалектический метод исследования взаимодействия объективных и субъективных факторов труда; в рамках системного подхода – используется структурно-функциональный анализ, позволяющий раскрыть роль работника в организации и показать саму организацию как систему с определенной структурой уровней и функциями, характерными для каждого уровня. Для социологии труда характерно широкое использование текущей статистики, отражающей состояние содержания, характера и условий труда, а также – использование математико-статистических методов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)