АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Отношение к труду и удовлетворенность трудом: диалектика взаимосвязи

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  3. IV. Отношение имущественной опеки к попечительству
  4. IX. Отношение к работе (учебе).
  5. XII. Отношение к будущему.
  6. Взаимоотношение младенцев и детей раннего возраста с окружающими людьми.
  7. Взаимоотношение психологии и психиатрии. Роль и значение экспериментально-психологического исследования.
  8. Взаимосвязи и различия между деньгами, кредитом и финансами.
  9. Вопрос 1. Соотношение процессов глобализации, регионализации, интернационализации, транснационализации и интеграции.
  10. Вопрос 30: Изобразить схему взаимосвязи основных групп помещений в предприятиях общественного питания
  11. Вопрос 41: Модель IS-LM: соотношение фискальной и монетарной политики и влияние их изменений на равновесие.
  12. Г) отношение прироста потребительских расходов на единицу прироста располагаемого дохода.

1. Понятие отношения к труду, его характерные признаки, особенности.

2. Объективные и субъективные факторы, определяющие отношение к труду работника. Типы работников в зависимости от их отношения к труду.

3. Понятие удовлетворенности трудом в социологии.

4. Факторы, влияющие на уровень удовлетворенности трудом.

Отношение к труду является характеристикой духовной связи индивида с предметом, средствами и продуктами труда, а также с производственной средой (ситуацией). Оно определяется взаимодействием объективных (характер, содержание, условия труда) и субъективных (система ценностных ориентаций и мотивов) факторов труда как социального процесса.

Выделение пяти этапов в изучении отношения к труду в советской социологии. Первый этап – с 1917 г. до середины 1930-х гг. – «эпоха точных измерений» (А.К. Гастев, Н.А. Витке и др.); второй этап – с 1960 по 1970 гг. – исследование различий среди трудящихся по степени воплощения нового отношения к труду (А.Г. Здравомыслов, В.П. Рожин, В.А. Ядов); третий этап – 1970–1980 гг. – пересмотр методологических позиций относительно абсолютизации мотивационного значения содержания труда и недооценки роли заработной платы в силу уравнительного характера оплаты труда (В.Г. Подмарков, В.А. Ядов и др.); четвертый этап – 1980–1990 гг. – формирование концепции, состоящей в том, что отношение к труду представляет собой единство ценностно-нормативной и деятельностной сторон, при этом ведущей является первая (О.В. Стаканова, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов и др.); пятый этап – 1990-е гг. – анализ факторов, обусловивших идеологическую заданность прежних концепций исследования отношения к труду, в условиях кризиса общества и кризиса труда (Ю.Л. Неймер).

Удовлетворенность трудом – сложное комплексное явление, заключающее оценку всех связанных с процессом труда условий и обстоятельств. Удовлетворенность трудом в узком смысле рассматривается как внутренняя реакция индивида на трудовую ситуацию. В широком смысле она оценивается как способ включения индивида в различные системы общественных связей, например, в систему общественного разделения труда. Удовлетворенность трудом рассматривается не только как результат воздействия на индивида трудовой среды, но и как производное от уровня притязаний человека, в котором концентрируются потребности, установки, мотивации и ожидания (Р. Штольберг).

Круг проблем, связанных с теоретической интерпретацией удовлетворенности трудом: содержательная емкость данной категории (в контексте непосредственной работы, трудовой ситуации, трудовых отношений); способность совокупности понятий, к которой редуцируется данная категория, раскрыть эмпирически описываемое ею явление; адекватность измерительных процедур. Двойственная природа категории удовлетворенности трудом, возможность ее отражения как в позитивном, так и в негативном отношении к труду. Взаимосвязь понятий удовлетворенность трудом и удовлетворение в труде: сходство и различие в трактовке явлений, описываемых этими понятиями. Факторы, влияющие на удовлетворенность трудом. Рассмотрение их взаимосвязи с трудовыми мотивами и лежащими в их основе потребностями (К. Замфир, О.В. Ромашов, В.В. Адамчук, М.Е. Сорокина и др.).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)