АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 15. Экономическая организация как внешняя форма трудового процесса

Читайте также:
  1. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  2. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  3. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  4. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  5. III Организация кадровой работы
  6. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. III. Организация деятельности
  8. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. III. Форма договора
  11. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  12. IV. Организация и порядок проведения фестиваля

1. Понятие социальной организации в социологии, ее характерные черты, основные типы, виды и формы.

2. Экономическая (трудовая) организация: понятие, особенности и виды.

3. Понятие и структура рабочего места работника в организации, пути его оптимизации.

Социальная организация в широком смысле слова – любая организация в обществе; в узком смысле – социальная подсистема. Социальная организация представляет собой систему социальных групп и отношений между ними. В ней взаимодействуют различные социальные группы, члены которых интегрированы интересами, целями, ценностями, нормами, базирующимися на основе совместной деятельности.

Признаки социальной организации. Критерии классификации социальных организаций: экономический, институциональный, сфера деятельности, характер деятельности, размер, пространственная локализация. Природа социальной организации формируется в процессе взаимодействия различных сил, которые можно классифицировать по четырем основным направлениям – сотрудники, организационные структуры, технологии, внешняя среда функционирования организации.

Трудовая организация – это организационно закрепленная совокупность людей, действующих по единому плану для достижения значимой для всех членов организации цели и для создания определенного общественно необходимого продукта или оказания услуг. Характеристики трудовой организации. Общесистемные свойства трудовой организации: состав элементов, особенности связей, иерархическое строение, взаимосвязи с внешней средой. Критерии классификации трудовых организаций: форма собственности, сферы деятельности, цели деятельности, статус организации. Социальная структура трудовой организации: функционально-производственная, профессионально-квалификационная, демографическая, национальная, социально-психологическая.

Социальные процессы в трудовой организации: процессы формирования и развития организации, процессы изменения условий труда и жизни членов организации, динамика формирования и развития социальных качеств людей.

Рабочее место является первичным, базовым звеном производственной структуры предприятия. Оно представляет собой часто трехмерного пространства производственного помещения, в котором располагается все необходимое для трудовой деятельности одного или нескольких исполнителей, выполняющих одну работу (операцию).

Анализ рабочего места представляет дифференцирование рабочего места, с одной стороны, через задачи деятельности, которая на нем совершается, а с другой – через требования по отношению к образованию, опыту и ответственности, необходимых для успешного выполнения деятельности на этом месте. Методы сбора информации для анализа рабочего места: наблюдение, интервью, анкетный опрос, самонаблюдение.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)