АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемно-задачный подход

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. Language teaching approaches — Подходы к преподаванию иностранных языковBehaviourism / Behaviourist approach
  4. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  5. Алгоритм системного подхода.
  6. Алфавитный подход к измерению информации.
  7. Алфавитный подход к измерению информации.
  8. Альтернативные подходы к инвестициям
  9. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  10. Бихевиористский подход.
  11. В ДЕЯТЕЛЬНОСТНОМ ПОДХОДЕ
  12. В-19 Типология государства: цивилизационный подход?

 

Причина Следствие Пояснительная записка (Ретроспектива)
Проблема Форма работы Концепция решения проблемы (программы мер)
  Цели     Пути и направления работы
Задачи Структура (инфраструктура субъектов инновационного развития)
Программа мер Нормативно- правовая база (законы, подзаконные акты, нормативы, Госты и т.п., в т.ч. принятая Программа на ЗСОО) Программа реализации концепции
Реализация программы мер Контрольные системы качества процесса реализации (решения проблем инновационного развития) Процесс реализации программы мер

 

Рис. 1 Диаграмма Проблемно-задачного подхода.

 

Проблемно-задачный подход обеспечивает качество и преемственность решения проблем по модернизации и инновационному развитию экономики Омской области, создает методологическую базу для практики эффективного накопления и использования капитала хозяйствующих субъектов.

Данный подход использовался при подготовке деловой программы выставок МВЦ «Интерсиб» 1999-2001гг., и конгрессов МИК 2001, 2004, в Межвузовском лагере студентов, преподавателей и аспирантов «Интеллектуальные чтения» 2002-2003гг., в проектах ВМГП «Телеком»: Сибирский институт развития семьи, АИС ЖКХ, образования, МЧС и др., а также настоящих предложений.

 

Для повышения эффективности программных мероприятий можно воспользоваться минимальным набором атрибутов системного подхода:

Структура,

Правила,

Комплектование,

Комплексирование,

Функционирование,

Поведение.

При разработке концепции и программных мероприятий можно проверять наличие и полноту атрибутов системного подхода в направлениях деятельности программных мероприятий, которые при взаимном согласовании могут дать положительный синергетический эффект.

2 Для построения Программных мероприятий по модернизации и инновационного развития экономики области предлагается использовать компоненты категориальной системы (Рис.2). Компоненты категориальной системы процессов построены по уровню соподчиненности и вложенности:

– процесс (наименование, качество);

– анализ (анализируется прогресс, регресс, застой процесса);

– пропаганда (организация обучения на основе выявленных новых знаний из анализа);

– развитие (процесса);

– политика (региона, процессов модернизации и инновационного развития экономики);

– культура (процесса, традиций и инноваций, творческих школ);

– философия (уклад жизни, диалектика процессов, мышление)

– взаимосвязи процессов (инновационного развития и модернизации экономики области, жизнеобеспечения и других).

Последовательность компонент категориальной системы процесса выстроена таким образом, что каждая последующая включает в себя качества предыдущей и составляет с ними отношения (Рис. 2.).

              Взаимосвязи
            Философия Взаимосвязи философии
          Культура Философия культуры Взаимосвязи культуры
        Политика Культура политики Философия политики Взаимосвязи политики
      Развитие Политика развития Культура развития Философия развития Взаимосвязи развития
    Знание Развитие знания Политика знания Культура знания Философия знания Взаимосвязи знания
  Анализ Знание анализа Развитие анализа Политика анализа Культура анализа Философия анализа Взаимосвязи анализа
Процесс Анализ процесса Знание процесса Развитие процесса Политика процесса Культура процесса Философия процесса Взаимосвязи процесса

Рис. 2. Компоненты категориальной системы процессов

 

В пояснительной записке должны быть указаны: состояние процесса модернизации и инновационного развития экономики Омской области и его взаимосвязь с другими процессами в регионе и за его пределами.

Через применение категорий: Анализ, Пропаганда, Развитие, Политика, Культура, Философия и Взаимосвязи достигается полнота проектируемых (вычисляемых) и получаемых результатов инновационного развития и модернизации экономики области. Такой анализ дает возможность увидеть направления перспективных исследований и использование их в планируемом периоде.

 

2. Концепции Программы

2.1. Ретроспектива – анализ проблем модернизации и инновационного развития экономики. Должны быть указаны: состояние процесса модернизации и инновационного развития экономики и его взаимосвязь с другими процессами в Омской области и за её пределами.

2.2. Предлагается решение проблем модернизации и инновационного развития экономики в соответствии, в том числе выше изложенными подходами.

2.3. Инновационная система региона предлагается с интеграционным участием Ассоциации инновационного развития.

2.4. Методы анализа проблем в первую очередь ориентированы на выявление причинно-следственных отношений в социально-экономических процессах, к которым относятся и рыночные отношения.

2.5. Исследования и классификация структуры рынков на территории региона посредством системного подхода [1] позволят выявить взаимосвязь рынков, их функционирование и поведение с учетом присущих им качественных характеристик.

 

Приложение № 3

 

код:PVS интеллектика: 12 шагов

для служебного пользования N 1-1

ИНФОРМАТИВНАЯ

технология intt_1-1

тема: Цивилизованный рынок в России и Омской области CROO

1. Назначение. Технология предназначена для качественного анализа модели Цивилизованного рынка в России и Омской области, предназначенной для осмысления состояния рынков в области, сопоставления структуры рынков, их зарождения, становления и развития в конкретном поселении, городе регионе.

2. Область применения. Модель Цивилизованного рынка в России и Омской области (далее – Модель рынка предназначена для изучения состояния реальной структуры рынков на территории муниципального района, поселения, города и области. Оценка доли внутреннего валового продукта (ВВП) и внешнего товарного потока. При этом уровень безопасности развития требует не более одной трети импорта. От этого может сформироваться программа инновационного развития территории, появится спрос на интеллектуальную собственность, инновационную продукцию собственного производства с высокой добавленной стоимостью.

3. Взаимодействие. Рынки построены в порядке формирования интеллектуальной собственности, затем её продаже на рынке спроса ценностей, затем новые знания принимает человек, претендующий на рабочее место на рынке труда, новизна знания обеспечивает конкурентоспособность выпускаемого на рынке продукта труда, который поступает в оптовую и розничную торговую сеть рынка товарной массы, которую оперативно и стратегически обеспечивает рынок собственности (денег), и все замыкает рынок стратегического сырья. В обратном направлении политические решения в виде законов и нормативных актов для решения социальных и стратегических программ инновационного развития (пропорций долей экспорта и импорта на рынках). Рынок собственности инвестирует все остальные рынки, доходы от товарной массы обеспечивают оборотные капиталы рынка продукта труда и т.д.

4. Использование. Система мониторинга инновационного развития региона отражает какие рынка имеют региональное происхождение, какие пришли в результате товарооборота. Баланс положительный в части собственной продукции позволяет стабильно развиваться, а при отрицательном балансе деньги вымываются, есть риск стать дотационным регионом.

5. Состав. Модель рынка и система мониторинга инновационного развития представляет собой систему функционирования и управления развитием территории, что выводит его в ранг стратегических задач. Цивилизованный рынок является методологической основой оценки ресурсов и динамики инновационного развития. участники рынком обладают им присущим менталитетом. И переход субъектов в другой рынок требует смены менталитета. Не предупрежденный получает риски не состоятся в новом рынке. Сами рынка имеют собственную качественную характеристику и стыки между ними являются индикаторами товарообмена, что структурирует и статистическое наблюдение процессов на территории области. См. Приложение 1

6. Используемые термины:

* Цивилизованный рынок - идеальная модель рынков, позволяющая исследовать, осуществлять мониторинг, качественно и качественно анализировать движение капитала, строить стратегию и тактику развития территории, правильно формировать философию культуры политики развития территории на основе знания анализа процесса на рынке.

 

Приложение1

Структура рынков представлена следующим образом:

Наименование рынка Основной участник рынка Покупатель Капитал рынка
Начало рынка Ученый, изобретатель Нет Бесценный (не оценённый)
Рынок спроса ценностей Изобретатель Предприниматель Интеллектуальный капитал
Рынок труда Работник Работодатель Капитал рабочей силы
Рынок продукта труда Промышленник Бизнесмен Промышленный капитал
Рынок товарной массы Коммивояжер (Бизнесмен) Потребитель товарной массы Торговый капитал
Рынок собственности, в т.ч. денег Инвестор Потребитель инвестиций – участники всех предыдущих рынков Банковский или биржевой капитал
Рынок стратегического ресурса Политик Потребитель инвестиций – участники всех предыдущих рынков Капитал национального богатства

На всех вышеперечисленных рынках капитал оценивается по рыночной стоимости

В предлагаемой структуре рынков интеллектуальная собственность, находящаяся в начале рынков, работает на всех последующих рынках, придавая им свои преимущества, к примеру, на рынке стратегического ресурса – интеллектуальная собственность обеспечивает инновационную независимость и конкурентоспособность территории региона.

Каждый рынок взаимодействует в большей степени с рядом стоящими рынками, так предыдущий поставляет следующему свою продукцию, а следующий, покупая ресурсы у предыдущего, обеспечивает его развитие. При этом степень влияния каждого рынка на развитие всех остальных можно определить по индикаторам взаимодействия с другими рынками.

Внешние и внутренние товарно-денежные потоки региона, представленные в соответствии с предлагаемой моделью рынков, дают полную картину для качественного и количественного анализа процесса модернизации и инновационного развития экономики. Такой анализ даст основы для разработки и принятия политик стратегии развития региона.

Основным структурным элементом мониторинга и направлений формирования процесса модернизации и инновационного развития экономики предлагается Информационно-аналитическое агентство АИР на основе разработанной им и принятой на областном уровне системы мониторинга качества процесса инновационного развития.

Качественные характеристики и категории в системном анализе социально-экономического процесса позволяют видеть тенденции развития, меру влияния которых можно определить по количественным показателям каждого рынка.

Численные методы оценки рынков помогут выявить меру сбалансированности социально-экономического процесса на территории, осуществить регулирование накопления капиталов на рынках и их эффективное использование. Мероприятия и программы по ликвидации дисбаланса рынков способствуют системной стабилизации их функционирования и выработке решений для всех участников рынка.

На основе качественных характеристик и количественных показателей социально-экономических процессов разрабатываются методы и способы статистического наблюдения и исследования по выборке. Отсутствие анализа проблем развития социально-экономического процесса снижает инвестиционную привлекательность территории. К примеру, показателем статистического наблюдения может быть - доля инновационной продукции в ВРП, которая должна быть от 33 до 66 % на всех рынках Омской области. Это ставит задачи организации на промышленной основе производства инновационного бизнеса с учетом предлагаемых механизмов АИР.

Конкурсные технологии поддержки инновационного предпринимательства, применяемые сейчас в России, дают max выход на рынок 2-3% от числа принятых к финансированию проектных идей. Обычный же выход у этих технологий 0,4-0,5%. В АИР благодаря внутреннему тендеру и научному аудиту работают технологии, позволяющие поставить на поток разработку инновационных проектов с процессинговыми командами, с выходом 30-40% от числа принятых в разработку проектных идей и от 80% получивших финансирование Фонда инвестиций АИР.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)