АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие приемов работы с историческими источниками в России в 18- первой половине 19вв

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Литературное чтение и развитие речи
  8. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  10. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  12. I. Характер и его развитие

Возникли новые задачи перед исторической наукой, развитие которой было невозможно без наличия надёжной источниковой базы. А.П.Пронштейн в своём исследовании «Источниковедение в России:период феодализма» выделяет 5основных этапов в развитии отечественного научного источниковедения.

I В.Н.Татищев. Выявил >300источников. «Наука критики» - проверка достоверности фактов, выяснение надёжности источника в целом. Критерий – достоверность сообщаемых фактов, их происхождение. Первый опыт классификации: 1) Общие, или генеральные

2) Топографии, или местные летописи

3) Дипломатические грамоты из архивов

4) Частные

По степени достоверности:

1)Автор – участник события

2)Автор – современник события

3)Автор писал позже, на основе документов современников или участников

4)Автор – соотечественник, не иностранец

Начало хронологии, метрологии, исторической географии и генеалогии. Основы научного источниковедения в России.

II М.В.Ломоносов. Критерий достоверности – «здравый смысл». Считал факт доказанным, если известия о нем совпадали в нескольких источниках.

Г.Ф.Миллер. Составил схему сибирского летописания. Принцип издания «по лучшему списку», получивший признание в археографии XIXв. Считал наиболее достоверными более древние летописи. Вывод о позднем происхождении вклеек. К преданиям и легендам относился с позиций здравого смысла.

III к.XVIII – н.XIXвв. М.М.Щербатов. Основным источником по истории России считал летописи. Произведения иностранцев более позднего времени считал менее достоверными, чем русские источники. Акты и грамоты могут использоваться как иллюстрации фактов и событий, указанных в летописях. Произведения фольклора считал наиболее ранней формой освещения событий прошлого, можно использовать для ранних периодов.Внимание истолкованию текста. Привлекал ВИДы.

И.Н.Болтин. Необходимо отличать в источниках вероятное от невероятного, находить в истории общее и особенное. Собрал много источников и распределил их на группы:1)Летописи;2)Законы

3)Картографические материалы

4)Сочинения иностранных писателей

5)Фольклор

Основные задачи изучения источников:

1)Отбор материалов. Критерий - древность

2)Правильно понять текст и перевести на современный язык. Сравнение списков текста.

3)Истолкование текста.

4)Правильный отбор и оценка свидетельств. Критерии – «здравый рассудок»,совпадение с другими источниками,учесть пристрастия автора.

А.Л.Шлецер. Задачи критического изучения летописей: 1)Восстановление по имевшимся спискам первоначального текста

2)Правильное его прочтение и истолкование

3)Выяснение достоверности сведений.

Сравнивал не списки, а отрывки текста.Критерий – здравый смысл. Учитывал противоречия в тексте и с другими источниками. Пробовал объяснить, почему возникли искажения. За основу сопоставления брал корневой строй языка.

Н.М.Карамзин. Критика содержания источника с позиций здравого смысла. Психологизм и глубина. Опора на знание древних обычаев. Сопоставление известий разных источников. Критика источников – восстановление первоначального текста, истолкование текста. Принципы научного издания летописей: группировать сходные списки и издавать каждую группу по лучшему списку, снабжая его вариантами и разночтениями из остальных. Источники – законы, актовый материал. Стремился установить время и место их появления и скептически относился к документам, дошедшим в позднейших списках и не упоминавшимся в других источниках.

IV 20-30-е гг. XIXв. М.Т.Каченовский. Органическое развитие общества. Высшая критика – отразить конкретные общественные условия определённой эпохи, в условиях которой стало возможно появление самого исторического памятника, определить, насколько содержание его соответствует исторической действительности. Анализ источника с т.зр.3видов критики: 1.Дипломатической(для отличия подложных документов от достоверных на основе официальных признаков достоверности)

2 Исторической(факты связаны причинно-следственными связями)

3Археологическая(объяснение слов, терминов, имен…)

Предание – древний, самый недостоверный источник=> древняя история недостоверна.

М.П. Погодин. Математический метод – выявление всех источников, относящихся к теме исследования, установление их подлинности, происхождения и достоверности, суммирование их свидетельств, выделение самых общих закономерностей. Сказки и легенды могут и должны быть использованы как источник и важны для выяснения общих черт, обычаев и нравов эпохи. Использовал данные лингвистики.

V 40-50-е гг. XIXвв. Н.В.Калачов. Периодизация русского законодательства, в основе – различия в характере юридических документов. Программа изучения «Русской Правды»

Н.И.Надеждин.За использование фольклора.Важный источник – документы, рассказы очевидцев, историческая география и этнография, ценил древние иностранные источники. Новые принципы критики. Делит источники на безгласые и гласные. Критика: происхождение, намеренные или безнамеренные. Дополнить реальной критикой(факта). Учет: 1)общей природы человеческой личности;2)этнографических черт каждого народа;3)влияние времени,когда происходит событие;4)условий внешнего общения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)