АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учение об историческом источнике в труде Л-Д «Методология истории». Значение истор. источников

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. Сущность и значение документации
  4. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  6. IV. Изучение технологических свойств гипса (ангидрита)
  7. IV. Поручение и уполномочие (доверенность)
  8. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  9. А. А. Ухтомский: учение о доминанте
  10. А2. Умение определять значение логического выражения
  11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  12. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента

Результаты человеческой деятельности, как проявления душевной жизни человека, могут быть недоступны историку. Чтобы стать источником, они должны быть доступны его чувственному восприятию, т.е. быть реализованы. Источник – всякий реализованный продукт человеческой психики, пригодный для изучения фактов с историческим значением. Непонятно, чем будет руководствоваться историк, придавая ист.значение фактам, содержащимся в источнике.Критерии пригодности источника: «с теоретико-познавательной точки зрения» основные источники(ближе остальных стоящие к изучаемому факту)и производные(сообщающие факт через неск-ко рук).Критерий пригодности:познавательные цели историка. Источник в качестве продукта человеческой психики есть результат человеческого творчества в широком смысле. Источник несёт отпечаток индивидуальности автора, каждый источник есть индивидуализированный результат творчества данной общественной группы или данного лица.Источник способен отразить духовную сторону жизни,но субъективно. «Реализованный продукт человеческой психики»может быть источником после того, как историк докажет его пригодность для воссоздания исторического прошлого.

Общее значение исторических источников в их теоретической значимости для познания прошлого. Знание оказывается лишь более или менее вероятным, т.к. материал, которым располагает историк, довольно случайного происхождения», потому историку редко удается достигнуть полного понимания и надежной оценки. Требуются дополнение сведений одних источников другими и реконструкция недостающего источника или его частей. Практическое значение источников в деле преемственного развития культуры. Без постоянного пользования историческими источниками человек не может соучаствовать в полноте культурной жизни человечества.

 

Вопросы классификации в труде Л-Д. «Методология истории»

Главное назначение классификации – разобраться в большом разнообразии источников, которое обусловливает существенные отличия в методах их изучения. Цель классификации – раскрыть эвристические возможности источников. Нельзя ограничиваться делением по 1признаку,их может быть несколько:происхождение,мат.форма,степень близости к объекту изучения.Делить в зависимости от целей исследования. По ценности:изображающие и обозначающие факт. Все остатки культуры делит на:1) Воспроизведения; 2)Пережитки; 3)Произведения культуры. Предания делит на:1)Чистые,т.е. основанные на личном восприятии(описательные и оценочные);2)Смешанные, т.е. основанные на опосредованном восприятии(производные и составные). По содержанию:с фактическим(состоит изисточн. с идейным и бытовым содержанием.Последние делятся на источники частного и гос.быта) и нормативным содержанием(состоят из чисто нормативных и утилитарно нормативных)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)