АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика и/в и историч исслед ПП

Читайте также:
  1. I. Исторический модуль.
  2. I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  3. I. Предмет исследования
  4. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  5. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  6. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  7. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  8. VI. Беззондовые методы исследования
  9. X. Исторические науки о культуре
  10. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  11. А. Чёткая идентификация предмета исследовании
  12. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.

При исслед ПП, наряду с общими методами и/в, необходимо сформировать }особых методов, т.к. публ различный по жанру, происхожд, разновидностям материал=подход д.б. дифференцированным. Одно дело офиц инфа: законы, постановл, другое – репортажи, разоблачения, открытия. Даже письма в газеты легко м.б. классифицир по тематике= анализ с помощью колич методов. Есть и общие эл-ты, определяющие в целом полит направл газеты=мнение опред соцн слоев, полит партий и пр (период совет истории). Т.к. газета многоплановый И, то и работа над каждой его разновидностью требует различного подхода. Внимание историка привлекают документ материалы: 1. Офиц док-ты правит-ва СССР, док-ты центр органов КПСС, указы, законы, постановл и пр. М.б. целиком приняты «на веру», т.к. публ предназнач для руководителей гоосучрежд и организ. Но может вызвать опасение неполнота публ некоторых постановл (имелись приложения, ктр не публ, а направл в заинтерес ведомства). 2. Газетная инфа- отчет, репортаж, интервью. Формируется из источников самого различного происхождения: 1.сообщения ТАСС (распростр сведений по СССР и зарубежом)=кач-во зависит от энергичности, осведомл, компетент корреспондентов ТАСС; 2.материалы др агентств (обязат ссылка на агентство)= «за что купил, за то и продал» (инфу проверить трудно); 3.материал собств корресп газет. При проверке достоверн материала нужно иметь в виду, что у газеты есть свой архив. Иногда сомнит инфу редакция газеты пров сама (опровержение, поправки). 3. Интервью: цель – сообщить о решении предстоящих полит, эк или иных задач, либо, прошлого; рассказать о творч успехах и пр. для и/в такой материал надежен, т.к.авторский текст хорошо продуман, а все редакционные изменения согласовываются с автором. ПП-важнейший и незаменимый источник для изучения полит истории, обществ сознания, ист к-ры. Даже газетная ложь – показат культурн развит об-ва.

 

Самиздат

Существует со времени появления цензуры. С сохранился фрагментарно: об-во «Мемориал», Народного архива и архива Сахарова, Архив «Открытое об-во», архив радио «Свобода»=6600 док-тов (опублик 3 тыс, но небольшим тиражем; 30 томов, Мюнхен; док-ты 1968-72гг-письма, протесты в различн инстанции). С=литерат произвед, запрещенные к публ офиц цензурой; Буковский: « сам сочиняю, сам цензурирую, сам издаю, сам распростр и отсиживаю за это». Даниэль: С не сам текст, а способ его бытования, т.е. не все тексты, не прошедшие цензуру, м. называться С. Богораз отмечала, что С=механизм реализ свободы слова и стремления. Алексеева: С начинался со стихов Ахматовой, Цветаевой, Гумилева, Бродского. Переводили Хемингуэйя, Оруэлла, Киплинга. Пастернак «Доктор Живаго»= «тамиздат». Произведение могло пройти путь от С к офиц лит-ре («По ком звенит колокол» Хэминг), и наоборот (Солжен). В такой форме стали ходить мемуарн произвед, ф/с 20в. 60е гг в С выделяется направление – диссидент тексты с правозащитной тематикой (стеногр обсуждения Пастернака на собрании моск писат и запись процесса над Бродским). «Белая книга по делу Синявского и Даниэля», журнал «Хроника текущих событий» (фиксация нарушений прав чка; 65 выпусков; 1968-83гг), «Полит дневник» (Рой Медведев; ответ-ть за преступл периода культа личности Сталина, Хрущева, события в Чехослов, национ? в СССР), «Вече» (Осипов; дух славянофильства, возрожд русского самосозн), «Обществ проблемы» (Чалидзе; публ док-тов Комитета прав чка и материалов, отражающих юридич практику в стране)+евр журн «Исход», «Вестник исхода», «Белая книга исхода»+религ журн. Труды, изданные за границей: обощающий, историко-социол и полит-ф/с хар-р=Медведев «К суду истории», Алексеева «Исотрия инакомыслия в СССР», Чалидзе «Права чка в СССР». Мемуарн лит-ра о пребыв в лагерях: Марченко «Мои показания», «От Тарусы до Чумы», «Живи как все», Буковский «И возвращается ветер», Каминская «Записка адвоката». Т.о. видовой состав С разнообр и многогр (от худ прозы до материалов суд проц)+ журн, ктр имели особое знач для развит движ, распростр инфы…

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)