АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Япония у вас дома

Читайте также:
  1. The Pipeline («Трубопровод»), парк развлечений LaQua, Япония
  2. Вопрос 15: Япония в годы второй мировой войны.
  3. Культура эпохи Эдо, Япония 17-19 век
  4. Монголия, Корея, Япония
  5. Россия и Япония. Береза и Сакура.
  6. Феодальная Япония
  7. Япония - Россия: курс на стратегическое партнерство
  8. Япония бросила вызов
  9. Япония в годы американской военной оккупации (1945-1952)
  10. Япония в первое десятилетие XXI века
  11. Япония в период войн
  12. Япония в последней трети XIX в. – нач. XX в.

 

Несколько лет назад японский стиль в интерьере был на первом месте из всех этнических стилей по популярности. Сегодня полностью идентичное воспроизведение японского интерьера уступило место стилизации. Создание помещения с привычным нам комфортом и персонализацией в убранстве и одновременно с уместными вкраплениями японской атрибутики.

Если вы хотите придать комнате восточный колорит, вы должны помнить о самых характерных чертах японского интерьера. Во-первых, это лаконичность и аскетизм. По возможности откажитесь от мебели на ножках. Именно эта особенность делает наиболее уместным для таких экспериментов помещением спальню. Вам не обязательно, как истинному японцу, спать на матрасе, расстеленном прямо на полу. В стилизованном интерьере вполне допустимы подиум под матрас или правильно подобранная кровать.

Традиционные для японского стиля элементы – подушки для сидения на полу, ширмы, низкие столики для чайной церемонии, бонсаи и т.д.

Материалы лучше использовать натуральные спокойных осенних оттенков. Не загружать пространство и стены мебелью, в качестве украшений и аксессуаров выбрать экибану, полочки в виде иероглифов, свечи, фарфоровые вазы, японские веера. Мебели и различных деталей должно быть минимум, пространства и света – максимум. Опять же стилизованные светильники из рисовой бумаги уже сами по себе способны привнести в комнату дух Страны Восходящего Солнца. То же касается и тех самых ширм, без которых немыслим классический японский интерьер. Однако в нашем случае это обычно просто декоративный элемент, не несущий никакой функциональной нагрузки.

Интерьеры в японском стиле обладают особой загадочной восточной энергетикой. Они настраивают на созерцательность и внутренний покой. Внимание к каждой детали, лаконичность, воздушность в японском дизайне – возможно то, чего не хватает нам в нашей торопливой, часто перегруженной событиями и эмоциями повседневности.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)