АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Япония - Россия: курс на стратегическое партнерство

Читайте также:
  1. The Pipeline («Трубопровод»), парк развлечений LaQua, Япония
  2. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  3. Вопрос 15: Япония в годы второй мировой войны.
  4. Культура эпохи Эдо, Япония 17-19 век
  5. Монголия, Корея, Япония
  6. Россия и Япония. Береза и Сакура.
  7. Современная Россия: курс на модернизацию
  8. Стратегическое управление
  9. Стратегическое управление в строительстве. Модель стратегического управления
  10. Стратегическое управление и его виды.Управление на основе экстраполяции тенденции.
  11. Стратегическое управление организацией. Характеристика компонентов внешней и внутренней среды организации.
  12. Тема 17. Социальное партнерство в сфере труда

Япония намерена строить с Россией отношения стратегического парт-нерства. Об этом буквально в один голос заявили премьер-министр ЯсуоФукуда и министр иностранных дел Масахико Комура. Сначалаглава японского кабинета подчеркнул в своей прог­раммной речи в первый день ра-боты сессии парламента в новом, 2008 г., что выступает за выведение отно-шений с Россией на «высокий уровень», а затем руководитель внешнеполи-тического ведомства высказался за расширение сотрудничества с нашей стра­ной. «Мы будем прилагать усилия к развитию отношений в широ­ком круге областей, стремясь к построению стратегического партнерства путем усиления сотрудничества в Азиатско-Тихооке­анском регионе, включая Даль-ний Восток и Восточную Сибирь», - сказал Масахико Комура. И добавил, что речь идет о японской готовности сотрудничать не только по вопросам обеспечения без­опасности, но и врешении проблем экологии, развития но-вых связей в сферах торговли, инвестиций и технологий.

Следует отметить, что последнее время связи между нашими двумя странами значительно активизировались. И в первую очередь в торгово-ин-вестиционной сфере. Объем российско-японского товарооборота в 2007 г., по оценкам экспертов, приблизился к 18-20 млрд. долл. Заметно нарастают и капиталовложения в России японских корпораций, особенно автомобиле-строительных. Вместе с тем заявления о необходимости достижения «высо-кого уровня отношений» с Россией впервые прозвучали в выступлениях ны-нешнего японского премьера применительно к нашей стране.

Интересно, что они были сделаны в тот момент, когда в том же Токио японские ультраправые организации организовали ряд антироссийских выс-туплений. Поводом для них послужил «шпион­ский скандал», получивший широкую огласку 16 января 2007 г. Как сообщали информационные агент-ства, по центральным ули­цам японской столицы курсировали черные автобусы с националистическими лозунгами на бортах: «Очистить страну от русских!», «Верните северные территории!» Автобусы сопровождали поли-ция; и автомобили спецслужб, для поддержания порядка были привле­чены дополнительные отряды полиции. Улицы перед посольством и торговым представительством РФ были перекрыты, в центре дежурили бронирован-ные автобусы с бойцами отрядов специаль­ного назначения, полицейские вертолеты осуществляли наблюдение с воздуха. Российским гражданам бы-ло рекомендовано со­блюдать осторожность во время прогулок по улицам японских городов.

Столь явное проявление двух полюсов отношений Японии к нашей стране (заявления о необходимости расширения сотрудничества с ней и анти-российские выступления) может свидетельствовать о том, что в Токио идет серьезная борьба политических сил. С одной стороны, тех, кто стремится смягчить жесткую линию в отношении России, особенно по вопросу терри-ториальных претензий, а с другой - тех, кто традиционно отстаивает жесткую линию в этом вопросе. Подтверждением тому служат и появившиеся не­давно сообщения о том, что Токио намерен изменить тактику веде­ния переговоров с Россией о Южных Курилах. И в частности, готов разбить их на два параллельныхпотока - «о возвращении островов Шикотан и Хабомаи» и «по определению принадлежности Кунашира и Итурупа». Однако затем МИД Японии опроверг их. Как заявил представитель внешнеполитического ведом-ства, позиция Японии по-прежнему сводится к тому, чтобы подписать мирный договор с Россией на основе решения вопроса о принадлежности всех Южных Курил разом. По большому счету, это подтвердил и Масахико Комура, зая-вивший в своем выступлении, что «с важной соседней страной, Россией, мы будем вести переговоры на основе решительного стремления добиться про-грессса по вопросу о север­ных территориях».

Что же касается других векторов японской внешней политики, то они прежде всего направлены на укрепление союза с США и углубление страте-гических отношений с Китаем. «Японо-амери­канский союз - основа нашей дипломатии», - подчеркнул Ясуо Фукуда. При этом он пообещал приложить усилия к перераспре­делению американского военного присутствия в стране и сокра­щению нагрузки на остров Окинава, где сконцентрировано наи­большее число баз США. Премьер пообещал нормализовать меж­государственные отношения с Пхеньяном, обеспечив скорейшее возвращение на родину всех японцев, в прошлом похищенных северокорейскими спецслужбами. Отмечая это, японский премьер высказался за подведение черты под «несчастливым прошлым» в отношенияхдвух стран. Фукуда заявил также, что его правитель­ство будет активно участвовать в борьбе с терроризмом, прилагать усилия к нераспространению оружия массового уничтожения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)