АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рубежи вражды и мира

Читайте также:
  1. АЛГОРИТМ ОРФОГРАММЫ
  2. Александр Векшин
  3. Антропологический материализм Л.Фейербаха.
  4. АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  5. Ахейская (Мікенская) цывілізацыя.
  6. Ближний Восток и Северная Африка: рост остановился, перспективы неопределенны
  7. Борьба за Москву
  8. В обществе и общественных местах
  9. Владимир Истархов
  10. Влияние орды на Русь.
  11. Влияние Смутного времени на эволюцию российского об-ва.
  12. Внутренняя политика Николая I. Общественное движение 20-х – 50-х гг. XIX гг. века.

Еврамар протянулся от Балтики через Балканы, Ближний Восток, Черноморье иКаспий, Центральную Азию, Синьцзян иМань­чжурию к Тихому океану.

Это контактная зона диалога цивилизаций Евразии, важнейший «двигатель» духовного прогресса человечества иодновременно барьерные «горячие фронты» взаимного непонимания и подозрительности (крупнейших мировых военных конфликтов). Границы Еврамара находятся в вечном движении в многомерном коммуникационном пространстве (суперэтниче-ском, конфессиональном, социокультурном, экономическом и др.), поэтому их трудно лока­лизовать в географическом пространстве.

Севернее Еврамара - от Карпат до Хингана - расположена Великая Евразийская степь, которая начиная со Средневековья трижды объединя-лась Тюркской, Монгольской иРоссийской им­периями. В Еврамаре располо-жены крупнейшие в мире геополи­тические узлы на Балканах, в Крыму и Афганистане, где на трой­ных цивилизационных границах часто рождается взрывоопасная энергетика.

Если сопоставить крупные очаги напряженности с этноланд-шафтными рубежами, то многие исторические эпицентры кон­фликтов расположены на тройных конфессиональных границах мировых цивили-заций:

западнохристианской, православной и исламской (Балканы, Ливан, Крым);

исламской (арабской, тюркской), индийской и китайской (Аф­ганистан, Таджикистан, Пенджаб);

православной, китайской и японской (Маньчжурия).

В многомерном пространстве Еврамара стратифицировались природные, геополитические, конфессиональные, экономические, этнические, культур-ные и другие рубежи. Великая Евразийская суперэтническая зона есть результат «пограничных состояний» многомерного пространства, образую-щего коммуникационные полюса высокой энергетики. И главный евра-зийский рубеж проходит через души людей.

В многомерном коммуникационном пространстве Еврамара возник духовный микрокосмос мировых религий и расположены их центры (Иерусалим, Рим, Мекка, Медина, Исфахан). Здесь сосредоточены мировые полюса философской мысли (Древняя Греция, Китай, Германия), истории-ческие центры международной торговли.

Интенсивный информационный обмен, обусловленный ускорением оборачиваемости торгового, промышленного и финансо­вого капитана, спо-собствовал благоденствию народов и рождению мировых религий насоцио-культурных рубежах, но здесь же возве­дение «железных занавесов» сопро-вождаюсь наиболее кровопролитнымиэтнонациональными и этноконфес-сиональными конфликтами. В XX в. Еврамар был эпицентром двух мировых войн, в которых погибли 60 млн. человек, - больше, чем за все предшествующие войны человечества. И это же столетие завершилось оче­редным цивилизационным разломом.

На евразийских рубежах цивилизаций человечество впервые полу-чило ответ на вечную проблему политического и социально-экономи-ческого выбора. Этот ответ красной литью проходит через Библию, в которой пророки отдали приоритет не восточным и западным моделям развития, а духовности, чистоте нравственной жизни народа. Этот путь проходит через совесть. Необходим, как призывалипророки и мыслители, бросок на Юг и Восток к колы­белям мировых цивилизаций, к истокам духовной жизни. Бросок души, а не плоти в кирзовых или других солдатских сапогах.

Но на рубеже XXI в. впервые в истории Евразии страна из Но­вого Света, не обладающая глубокой исторической памятью, на­чала внедрять крупно-масштабную «демократическую» архитектуру миропорядка вЕврамаре с помощью бомб иракет. И пока нет прогноза, к каким сбоям в главном двига-теле «духовного прогрес­са» это может привести.

Казалось бы, очевидно, что после падения Советского Союза главное внимание Америки будет сосредоточено на сдерживании Китая. Однако этого пока не происходит. Вашингтон,следуя тради­ционной геополитической логи-ке, все в большей степени концен­трирует внимание на другой цели. Но, прежде чем назватьэту цель, обратимсяк основным этапам евразийской геополитики США.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)