АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ставка на «управляемую нестабильность»

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. PR на художественных выставках.
  3. Взятие и доставка материалов
  4. Вопрос 13. Сегменты рынка капитала. Номинальная и реальная процентная ставка. Эффект Фишера. Спрос и предложение на рынке заемных средств.
  5. Вставка стекла и стеклопакетов
  6. Выставка картин.
  7. Глава 11: Ставка на миллион
  8. Глава 2: Первая ставка
  9. Гранична ефективність інвестицій, процентна ставка та оптимальний обсяг залучення капіталу. Рівновага на ринку капіталу. Сукупні інвестиції і процентна ставка.
  10. Денежный рынок. Спрос на деньги. Предложение денег. Равновесие денежного рынка и механизм его установления. Равновесная ставка процента и равновесная денежная масса.
  11. Дисконтирование и учет по простым ставкам
  12. Дискреционная фискальная политика – сознательное манипулирование правительственными закупками, ставками налогов и размерами трансфертных платежей.

Образ мощного и коварного врага в лице Советского Союза (авангарда коммунизма) долгие годы способствовал консолидации американского общества. После падения Берлинской стены зада­ча присутствия в Евразии усложнилась. В качестве очередной «оси зла» было предложено рассмат-ривать Ирак, Афганистан, Северную Корею, что не вызвало былого энту-зиазма у американских граждан. Основные соперники в глобальной конку-ренции - Европейский Союз и страны АТР продолжали усиливать свою экономическую мощь.

Пришлось менять тактику. Если раньше «зоны жизненных ин­тересов» совпадали преимущественно с энергетическими ресурса­ми, то с 1990-х гг. на первое место в евразийской геополитике вышло создание зон «управляемой нестабильности». Первые операции были блестяще осуществлены против Европейского Союза и Рос­сии.

После распада Югославии и неспособности ЕС без помощи США раз-решить этнонациональные и этноконфессиональные конфликты на Балка-нах Белым домом была создана европейская зона нестабильности. И таким образом был нанесен удар по союз­никам и соперникам в глобальной конкуренции. Стратегической целью агрессии США и их вассалов по НАТО против Югославии было через создание очага нестабильности и уко-ренения мусуль­манского государства на Балканах подорвать привлека-тельность Европы как объекта экономической деятельности.

Несомненно, особую «головную» боль Вашингтону доставляет наби-рающий мощь Пекин. Американо-афганская война (2001), преподнесенная как крупная полицейская акция в борьбе с меж­дународным терроризмом, позволила создать еще один плацдарм вблизи Китая. И не только. В результате войны в Афганистане произошло резкое увеличение производства наркотиков. Основной наркотрафик идет в Россию и Европу (в том числе через Албанию и Косово). При преднамеренном попустительстве амери-канцев был создан Великий путь «Слезы Аллаха» (название сильнодейству­ющего наркотика).С учетомэтих обстоятельств в Афганистане Америка приблизилась к Китаю и нанесла одновременно нарко­тический удар по Европе и России.

Поэтому в отличие от распространенного мнения о неудачах США в Афганистане эта военная операция пока является самой удачной партией на евразийской «шахматной доске». Одним ходом изящно взяты под прицел четыре цели. При скромных по сравне­нию с Ираком затратах.

Вдохновленная успехом на Балканах и в Афганистане, Америка решила использовать технологию экспорта напряженности с по­мощью «управляемых кризисов» против Китая. Однако Пекин доказал эффектив-ность государственного управления кризисным процессом, предложив дру-гую модель взаимоотношений с Запа­дом.

Предложить другую - консолидирующую на основе экономи­ческого роста - модель, предусматривающую сохранение полиэтничности на цивили-зационных рубежах, смог коммунистический Китай. Во имя целостности державы, чтобы затушить в погранич­ном Синьцзяне ростки сепаратизма сре-ди мусульманских и других нетитульных народов, Пекин сделалставку на экономическое ре­шение вопроса за счет создания современной инфраструк-туры и преференций. И местные народы отдалипредпочтение мирной, созидательной жизни.

Пекин, отчетливо осознавая, чтомировые правила в области эконо-мики,финансов и торговли сегодня устанавливает Запад, предложилновую комбинацию геополитической игры,где шахмат­ной доскойстал весь окружаю-щий мир, включая Соединенные Штаты.И как оказалось,из множества угроз для будущего США в глобальной конкуренции угрозу представляет не собст-венно Китай, а новые формы интеграции, не свойственные современному Запа­ду. Пока Америка удобно размешала свои позиции на «евразийской шахматной доске», угроза пришла с другой стороны. КНР форми­рует новое мировое экономическое сообщество, получившее назва­ние Большой Китай, включающее Китай-континент, Китай-остров (Тайвань, Гонконг, Сингапур) и Китай-диаспору. По своей эконо­мической мощи (ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности) это надгосударствен- ное образование, или неведомая Западу транснациональная корпорация, сопоставимо с США.

В отличие от других мировых диаспор Китай-диаспора может высту-пить в качестве самостоятельного геополитического игрока. Китайская диас-пора (хуацяо) выделяется исключительной эконо­мической и интеллек-туальной мощью, сопоставимой с континентальным Китаем, осуществляет не менее 75% иностранных инвес­тиций в Поднебесную. Но если для еврей-ской диаспоры главной ячейкой общества является семья, то для хуацяо - китайское го­сударство.

Согласно исторической традиции все представители китайской диас-поры де-факто являются гражданами Китая. Хуацяо исклключительно ус-пешно адаптируются к разным политическим режимам В странах с крими-нально-коррумпированными режимами китайские триады обеспечивают для соотечественников идеальные «крыши» для бизнеса. Одним словом, пока главный гроссмейстер будет продолжать переставлять пешки на евра-зийской шахматной доске, в его тылу, где-то на Западе, китайская диаспора может по­ставить мат, если по команде из Пекина наступит час «Х».

Следующим ответом Пекина на экспансию США в Евразию является создание вместе с Россией Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) За короткий срок организация начала выступать в качестве новой влия-тельной политической силы и стала важным игроком - пока в мирном про-тивостоянии США, ЕС и ШОС. По требованию организации американцы были вынуждены были уйти из Узбекистана. Китай и Россия при под-держке других участников ШОС по аналогии с американской «доктриной Монро» фактически объявили регион зоной своих национальных интересов. В результате американская геополитическая «петля анаконды» в Евразии начала рваться.

Становится очевидным, что если продолжится экспансия НАТО в зону геополитического влияния стран - участниц ШОС, то это противостояние перейдет в другую плоскость - НАТО - ШОС. И Шанхайскаяорганизация вынуждена будет в ближайшем буду­щем стать ведущим военно-полити-ческим иэкономическим со­юзом в Евразии. Учитывая, что НАТО - это прежде всего военная мощь США, а не вассальной Европы, то усилится конфронтация по линии США - ШОС.

Кроме непосредственной борьбы с глобальными конкурентами жиз-ненно важным остается традиционный контроль за энергети­ческими ресур-сами. Для того чтобы более отчетливо проследить геополитическую логику США, необходимо обратиться к энерге­тической карте мира. По данным Института проблем нефти и газа РАН, вближайшее десятилетие в мировом энергетическом балан­се наприродный газ будет приходиться 25%, нефть - 18% и уголь - 15%. На Ближнем Востоке сосредоточено 62% мировых запасов нефти и35% — газа. Вторым крупнейшим регионом мира является Россия, где сосредоточено 33% мировых запасов природ­ного газа и 10% — нефти. Москва, взяв под контроль стратегичес­кую отрасль, стала осуще-ствлять энергетическую геополитику, врезультате которой могут выиграть ЕС и Китай - главные сопер­ники Америки в глобальной конкуренции.

С позиций глобальной конкуренции возрождение Великого шел­ковогопути (ВШП) между Европейским Союзом и АТР невыгодно Соединенным Штатам. Если брать во внимание, что благодаря присутствию Америки в Афганистане и Ираке удалось похоронить идею южного маршрута ВШП, то американцы одержали очеред­ную победу в глобальной конкуренции с Евросоюзом и Китаем. И одновременно нанесли «удар» по Ирану, который мог извлечь коммерческие выгоды из срединного положения на этом мар-шру­те. Правда, Иран остается единственным государством третьего мира, способным противостоять Соединенным Штатам на рубежах евразийских цивилизаций. Самодостаточный Иран занимает вто­рое место вмире по экс-порту природного газа и четвертое место — по экспорту нефти.

В российских СМИ так много публикацийо неудачах амери­канцев в Ираке и Афганистане, что это приводит к глубокому за­блуждению о провале евразийской геополитики.Если отчетливо осознавать, что демократизация является не самоцелью, а средством достижения контроля над обшир-ными евразийскими пространствами, с последовательностью реализации американской стратегии все впорядке. Экспорт «управляемых» зон неста-бильности продолжится в соответствии с геополитической логикой. После относительных неудач на китайском направлении идемо­кратизации Боль-шого Ближнего Востока Америка сосредоточива­ется на главном страте-гическом направлении. Начинается послед­нее генеральное наступление на Восточную Европу. Об этом сви­детельствует не только «цветная» рево-люция на Украине, но и активизация американской дипломатии и военного присутствия в Черноморье, где исоздается новый плацдарм евразийской геопо­литики США.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)