АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕВОЕННОГО РАЗВИТИЯ ЯПОНИИ

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  3. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  4. II. Оживление тоталитарных настроений в Японии
  5. III. Становление представительной демократии в Японии
  6. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  7. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  8. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  9. Аграрная реформа в Японии.
  10. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  11. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  12. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента

Ключ к пониманию успехов можно обнаружить в особенностях её послевоенного развития. Япония – консервативная страна. В современной истории она менялась лишь дважды:

- первый раз – в ходе буржуазной революции Мэйдзи, ознаменовавшей переход средневековой Японии к капитализму;

- второй раз – перемена была связана с поражением Японии во Второй мировой войне, когда для выхода экономики страны из коллапса появилась жёсткая вертикаль современного администрирования, украшенная декоративным демократизмом.

Послевоенные преобразования не были добровольным и осознанным выбором страны, они проводились под давлением внутренних и внешних факторов.

Условия, в которых проводились реформы 1940-х гг., были очень тяжелыми:

- 1/3-ть своего промышленного потенциала страна потеряла в результате военных действий;

- уровень безработицы был высок;

- поток беженцев захлестнул всю территорию государства;

- свирепствовал голод и инфляция, тотальный дефицит практически всего;

- была сломлена национальная гордость японцев – страна потерпела поражение в войне, на неё были сброшены атомные бомбы, введены оккупационные войска Соединённых Штатов.

Экономика Японии после Второй мировой войны сильно напоминала тоталитарную систему сталинизма:

- централизованное планирование и распределение основных продуктов;

- фиксированная оплата труда и регулируемые цены;

- жёсткая привязка производителей, поставщиков и потребителей;

- карточная система;

- монополизация и милитаризация, наличие огромных концернов, большинство из которых представляли военно-промышленный комплекс.

Принципиальным отличием Японии от СССР можно считать наличие института частной собственности, не пострадавшего от милитаризованной экономики.

Стартовые условия превращения Японии нельзя считать уникальными: аналогичным образом поднимались из руин Германия и Советский Союз. Для Японии оказалась справедлива российская поговорка: «Чем хуже – тем лучше».

В успехе японских реформ сыграли роль:

- традиционный восточный менталитет и трудолюбие японцев;

- оккупационных властей, запустивших механизм реформ.

Японские реформы разрабатывались ведущими американскими профессорами-экономистами и практическими специалистами, а на месте реформы проводил генерал Дуглас Макартур. Решение генерала по восстановлению послевоенной японской экономики поставлено на 49 место из 75 лучших управленческих решений в истории человечества.

Американцы не стремились стать благодетелями, их занимали практические цели, отвечающие геополитическим интересам США. Соединённые Штаты стремились покончить с военной мощью Японии, их задачей стало уничтожение её военного потенциала. Тем не менее реформы с подачи США были системными, комплексными, они учитывали возможные негативные последствия и корректировались в ходе исполнения. Реформы включали в себя составляющие:

- денежную реформу;

- мероприятия по выводу экономики из коллапса;

- реформу трудовых отношений;

- демонополизацию экономики;

- конверсию военных предприятий;

- бюджетную реформу;

- стабилизацию денежного обращения и валютного курса;

- налоговую реформу.

Цель реформ – построение в Японии модели демократического капитализма, разоружение бывшего агрессора.

Своеобразие японских реформ в том, что оккупационные власти обеспечивали политическую стабильность в обществе. В их функции входили: полицейские обязанности, судебная система, здравоохранение, образование, защита конкуренции.

Американская армия ломала сопротивление старой японской элиты, саботировавшей реформы, обеспечивала внешнее прикрытие реформам, координировала процесспроведения преобразований. Исполнительная роль отводилась самим японцам. Японское правительство занималось бюджетным планированием, финансами, организацией денежного обращения. Вероятнее всего, именно здесь кроются и истоки знаменитого японского менеджмента, который очень силён административно, но уступает другим моделям управления по генерированию идей.

Фактически американцы определили направление, в котором следовало двигаться японской экономике, дали исходный толчок и проконтролировали 1-ю стадию развития. Затем японцы сами стали пользоваться заданным алгоритмом.

Японские реформы 1940-х гг. стали примером одних из самых удачных реформ 20 века. Они характеризуются комплексностью и постепенностью. Их главная особенность в том, что проводились они насильственным путём: оккупационные власти выступали в роли либеральных реформаторов, а японские власти претворяли реформы в жизнь под жёстким государственным контролем. Именно послевоенные реформы заложили основу современной процветающей Японии, трансформировали японскую экономику из военно-феодального капитализма в рыночную экономику.

Далее смотри файл об этапах реформы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)