АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль менеджеров в японской системе управления

Читайте также:
  1. D) по 20 бальной системе
  2. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  3. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  4. А4. Знание о файловой системе организации данных
  5. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  6. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  7. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  10. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  11. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  12. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.

Одной из основных составляющих любой системы управления является то, что главную роль в этой системе играет менеджер, и в частности высшее звено управ­ленческого корпуса (руководители предприятий, президенты компаний и корпора­ций, вице-президенты и т. д.). На современном этапе высшие управляющие япон­ских предприятий представляют собой особую, имеющую свои характерные черты социальную группу японского общества. Важнейшей характеристикой этого соци­ального слоя является элитарность, которая сохраняется благодаря преимуществен­ному подбору кандидатов на посты высшего управления из лиц, принадлежащих к состоятельным слоям и имеющих возможность получить престижное образование. Однако в последнее время отмечена тенденция продвижения на управленческие должности наиболее способных работников, и отступление от жесткого принци­па отбора на основе оценки престижности законченного высшего учебного заведе­ния может привести к расширению социальной базы высшего управленческого кор­пуса.

Если в западных (прежде всего американских) компаниях высшие менедже­ры — это нанимаемые «на стороне» профессионалы, которые в любой момент мо­гут быть уволены по решению собрания акционеров или представляющего их органа, то в японских компаниях их положение гораздо более стабильно: они по­чти исключительно «люди компании», прошедшие весь путь от рядового служа­щего до высшего управленца и пользующиеся безусловным доверием и авторитетом. Анализ происхождения около 9 тыс. руководителей и топ-менеджеров 520 веду­щих японских компаний показывает, что таковыми, т. е. «людьми компании», или «внутренними выдвиженцами», можно считать свыше 80% (табл. 17.2).

В японских компаниях именно президент и совет директоров принимают все ключевые решения, в том числе и по кадровым вопросам, в то время как собрание акционеров играет в основном формальную роль.

Поскольку основной задачей высших менеджеров в западных компаниях яв­ляется обеспечение интересов акционеров, все их усилия направлены на получе­ние максимальной прибыли на капитал. А поскольку дивиденды выплачиваются ежеквартально или дважды в год, то они вынуждены делать все возможное для обеспечения высокого уровня прибыльности даже на квартальном уровне, что значительно ограничивает их свободу и возможности как в оперативном управ­лении, так и в стратегическом планировании.

В японских компаниях усилия высшего менеджмента перенесены с обеспече­ния интересов акционеров в виде получения максимальной прибыли на капитал, как это имеет место в западных компаниях, на создание условий для стабильного развития компании в целом. В результате японские менеджеры обладают боль­шей свободой действий, чем их западные коллеги, и сосредоточены на разработке общей стратегии развития компании, которая позволила бы ей не только удержать, но и увеличить долю на рынке.7

Возникновение новых черт портрета высшего управляющего связано в основном с изменением критериев подбора кандидатов на высшие управленческие посты с осуществлением попыток ввести систему продвижения в связи с индивидуальными способностями - так называемая система «быстрого пути», расширением деятель­ности по переподготовке и повышению квалификации, увеличением приема в управленческое звено корпораций бывших государственных служащих и представителей профсоюза компании. Кроме того, появление новых черт социального портрета выс­ших управляющих связано с ростом доходов высшего управленческого звена и изме­нением структуры этих доходов, а также с появлением женщин в структуре высшего управления и т. д. По мнению исследователей, эти тенденции будут сохраняться в ближайшем будущем, а их влияние на высшее звено японского управления будет увеличиваться.

Таблица 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)