АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для преподавателей

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. Выводы и рекомендации
  9. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. Для преподавателей
  11. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

 

Психология – это наука о формах и способах мышления. Логика имеет статус царицы наук равнозначной для всех людей. Она заниматься изучением мыслительных конструкций, их внутреннее «устройство», т.е. способ связи струк­турных элементов мыслей между собой.

Предметом психологии являются формы и законы человеческого существования. Они помогают нам познать нас самих и мир. Исходя из диалектических взглядов философия и психология, исследуют содержательные части познания не противопоставляя, а дополняя друг друга. Сфера правовой реальности такова, что требует от будущих юристов воспитания и привития правовой и психологической культуры граждан. Обеспечение данного процесса требует, чтобы юрист был всесторонне образован. Методологическую основу курса составляют знания, полученные при изучении философии, логики, истории, теории государства и права уголовного права, уголовного процесса и др.

Курс предназначен для преподавателя университета юридического факультета очной формы обучения. В процессе изучения курса преподаватель использует как лекции, так и интерактивные формы обучения (семинары, практические занятия, консультации). Базовое методическое положение состоит в обязательном предшествовании семинарским и практическим занятиям курса лекций, так как лекционные занятия являются одним из основных компонентов обучения.

Целью учебной дисциплины является профессиональное воспитание юриста ко всем сферам правоприменения. Преподавание основывается на традиционных отечественных дидактических принципах обучения специалистов юридического профиля по очной форме обучения: научность содержания учебного материала; научность методов обучения; системность и последовательность в овладении достижениями науки, деятельности и культуры; наглядность, единство конкретного и абстрактного, рационального и эмоционального, репродуктивного и продуктивного (комплексный подход); индивидуальность и дифференциация обучения; взаимосвязь обучения и правоохранительной деятельностью и др.

В процессе преподавания преподаватель ставит следующие цели и задачи:

  1. Формирование у магистрантов основ юридико-психологических знаний.
  2. Приобретение магистрантами навыков логического анализа и оценки высказываний в структуре рас­суждений и доказательств.
  3. Формирование культуры выступления, а также ведения юридической беседы, диалога и дискус­сии, разрешения юридических конфликтов в ходе гражданского (истец - ответчик) и уголовного (прокурор—адвокат, следователь-участник следственных действий, подследственный и т.д.) процессов, за­ключения соглашений, принятия мотивированных решений и др.
  4. Изучение теоретических основ и методов формальной логики, в т.ч. прикладное применение в правоприменительной и в правотворческой деятельности в условиях системного и си­туационного анализа, планирования и управления в исследовании операций и др.

Преподавание дисциплины опирается на специфические факторы формирования и развития познавательной сферы личности будущего юриста в региональных условиях обучения (в юридическом вузе).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)