АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок как система отношений товарно-денежного обмена. Виды и функции рынка

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  6. III Участники игры и их функции
  7. III. Диагностика супружеских отношений
  8. III. Методы оценки функции почек
  9. III. Полномочия и функции территориального фонда
  10. IV. Состояние дыхательной функции
  11. V. Состояние голосовой функции
  12. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ

 

Рынокэто механизм взаимодействия покупателей и продавцов, т. е. отношения спроса и предложения. Или это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции.

Условия возникновения рынка:

- безграничные потребности людей побуждают производство к бесконечному росту и развитию;

- ограниченность ресурсов побуждает искать пути повышения эффективности производства;

- общественное разделение труда повышает эффективность производства и создает материальную основу для товарного обмена;

- экономическая обособленность товаропроизводителей (обособление факторов производства, самостоятельное регулирование производства хозяйствующим субъектом, свой экономический интерес, воспроизводство хозяйства за собственный счет, поэтому продукт не отдается даром другому, а меняется в определенной пропорции).

- свобода предпринимательства.


Сущность рынка проявляется в его экономических функциях.

 

 

 


 

Рыночная система включает два основных рынка, между которыми происходит кругооборот – рынок ресурсов и рынок продуктов. Хозяйствующими субъектами на обоих рынках являются домохозяйства и предприятия, которые выступают на рынках с противоположных позиций покупателей и продавцов поочередно.

 

 

1)Домохозяйства владеют всеми экономическими ресурсами и поставляют их через рынок ресурсов предприятиям.

2)Платежи предприятий за ресурсы представляют собой издержки предприятия и одновременно доходы владельцев факторов производства.

3)Предприятия, соединив ресурсы, создают производство и предложение товаров на рынке продуктов.

4)Денежный доход домохозяйств от продажи ресурсов образует спрос на товары и услуги на рынке продуктов и одновременно выручку предприятий от реализации продуктов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)