АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компенсация родительской платы за детский сад

Читайте также:
  1. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  2. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  3. III. Распределение личной родительской власти
  4. В 3. Формы и системы оплаты труда.
  5. В каждую гамету попадает только один аллель из пары аллелей данного гена родительской особи.
  6. Вариативность позиций в соотношении социального статуса и уровня родительской мотивации
  7. Введение системы предоплаты за КР (КУ).
  8. Видовая структура налогов в РФ. Укажите базу налогообложения НДС, налогом на прибыль, подоходным налогом, начислений на фонд оплаты труда.
  9. Виды дивидендных выплат и их источники. Порядок выплаты дивидендов.
  10. Выплаты участникам
  11. Выполнение чертежа печатной платы.
  12. Г. Открытие детского лагеря в Крыму «Артек» (Международный детский центр)

С 1 января 2007 года родители за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении получают скидки до 70%. А если быть точнее, то государство возмещает мамам и папам часть затрат на оплату детского сада.

Размеры компенсаций части родительской платы установлены Областным законом Свердловской области от 16.07.1998 N 26-ОЗ «Об образовании в Свердловской области», а именно статьей 30-1 и составляют:

-на первого ребенка - 20%,

- на второго 50%,

- на третьего и последующих детей – 70%

Расчет компенсации производится исходя из среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

 

Выплата компенсации родительской платы в Свердловской области регулируется Постановлением Правительства Свердловской области от 28.05.2007 N 466-ПП «О компенсации родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях на территории Свердловской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

 

Право на получение компенсации имеют родители или другие законные представители ребенка посещающего дошкольное образовательное учреждение имеющее лицензию на образовательную деятельность. Муниципальный, государственный, ведомственный или частный ли этот садик, значения не имеет. Главное – чтобы была лицензия на образовательную деятельность.

 

Чтобы получить причитающиеся выплаты раз в три месяца в бухгалтерию или другой орган, занимающийся в детском саду такими выплатами, нужно будет предоставить следующие документы:

1. Заявление на предоставление компенсации части родительской платы. Оно установленного образца и, как правило, его можно найти у заведующей Детским садом;

2. Копию паспорта заявителя;

3. Копию счета заявителя в банке (обратите внимание, что заявление должно быть написано от того же лица, на которого и открыт счет, т.е., если деньги будет получать мама, то и заявление должна писать тоже она)

4. Копии свидетельств о рождении детей (даже тех, которые не посещают детский сад)

5. Копии оплаченных счетов за содержание ребенка в детском саду за месяцы подлежащие компенсации.

 

Данный перечень документов необходим для родителей.
Для опекуна ребенка или приемного родителя следует представить дополнительные документы — выписку из решения органа местного самоуправления или приказ начальника управления социальной защиты населения об установлении опеки или попечительства над ребенком.

Для приемных родителей нужно представить договор о передаче ребенка в приемную семью.

Документы должны быть заверены либо нотариально, либо руководителем Детского сада.

 

Все эти документы будут обработаны и спустя время (обычно не раньше чем через 2-3 месяца) вы получите компенсацию. Компенсацию за детский сад можно переводить на тот же счет, на который приходят детские пособия или заработная плата. Компенсация выплачивается ежемесячно с месяца подачи заявления и необходимых документов о выплате компенсации.

 

И ещё один нюанс. Неопытные родители, которые впервые сталкиваются с компенсацией и имеют, например, двоих или троих детей, один из которых посещает детский сад, а другие ещё слишком малы, ошибочно думают, что будут получать компенсацию свыше 20%. Это не так. Дело в том, что компенсация в 50% и более процентов будет начисляться, когда в детский сад поступят младшие дети. К примеру, у вас двое детей сын – 4 лет и дочь – 2 лет. За сына вы получаете компенсацию в 20%. А вот когда в детский сад отправится ваша дочь – компенсация родительской платы составит 50%.

Например: Средний размер родительской платы составляет 1026 рублей в месяц.

Таким образом, родители детей посещающих дошкольные образовательные учреждения получают компенсация в размере от 205 руб./мес. (за первого ребенка) до 718 руб./мес. (для многодетных семей).

Для определения размера компенсации не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, отменено усыновление или дети находятся на полном государственном обеспечении.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)