АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Снятие с учета по НДС

Читайте также:
  1. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  2. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  3. В 4. Порядов расследования и учета НС. Специальное расследование. Методы анализа производственного травматизма.
  4. В) риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков по счетам бухгалтерского учета или группам операций.
  5. Ведение бухгалтерского учета
  6. Ведомость учета израсходованных денег
  7. Взаимосвязь и отличительные особенности управленческого и бухгалтерского учета.
  8. Дать определение понятия «амортизация». Назвать основные методы начисления амортизации. Назвать счет, используемый для учета амортизации основных средств.
  9. Задачи и принципы учета арендных операций
  10. Какие результаты анализов на сифилис подтверждают полное излечение и являются поводом для снятия с учета?
  11. Калоприемник на колостоме Снятие однокомпонентного калоприемника
  12. Кейс «Новый комплекс учета»

При добровольном снятии с учета по НДС плательщик налога вправе подать в налоговый орган налоговое заявление о снятии при одновременном соблюдении следующих условий:

1) за календарный год, предшествующий году подачи налогового заявления, размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота по реализации, или 30000 МРП;
2) за период с начала текущего календарного года, в котором подано такое налоговое заявление, размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота по реализации.

К налоговому заявлению, представленному для снятия с регистрационного учета, прилагаются следующие документы:

1) оригинал свидетельства о постановке
2) ликвидационная декларация по налогу на добавленную стоимость.

В случае снятия плательщика НДС с регистрационного учета уплата налога, отраженного в ликвидационной декларации, производится не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган такой декларации. Те же сроки утверждены для уплаты НДС за период, предшествующий периоду, за который представлена ликвидационная декларация.

Снятие с регистрационного учета по НДС без уведомления налогоплательщика производится в случаях:

1) непредставления плательщиком НДС налоговой отчетности ф. 300.00 по истечении шести месяцев после ее последнего представления;
2) отсутствия на момент налогового обследования плательщика НДС по месту его нахождения;
3) признания недействительной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица на основании вступившего в законную силу решения суда.

51. Применение при экспорте товаров ставки НДС в размере 0% означает, что НДС не уплачивается в бюджет при осуществлении операций по реализации товаров и экспортеры имеют возможность получить возмещение НДС из бюджета по товарам (работам, услугам), используемым при производстве и реализации экспортируемых товаров

Данные налоговых органов многих стран свидетельствуют о широкомасштабных операциях по фальсификации данных об экспорте товаров с целью незаконного получения возврата налогов. Налоговым законодательством Республики Казахстан предусмотрен ряд документов, подтверждающих экспорт товаров. Экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории Республики Казахстан, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

Документами, подтверждающими экспорт товаров, являются:

- договор (контракт) на поставку экспортируемых товаров;

- декларация на товары с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в режиме экспорта, а также с отметкой таможенного органа, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе Таможенного союза;

- копии товаросопроводительных документов.

Применение 0% ставки НДС в рамках таможенного союза осуществляется в соответствии с Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года (далее - Протокол).

Согласно статье 276-11 Налогового кодекса документами, подтверждающими экспорт товаров, являются:

1) договоры (контракты), на основании которых осуществляется экспорт товаров;

2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (на бумажном носителе с отметкой налогового органа государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств);

3) копии товаросопроводительных документов, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза;

4) документы, подтверждающие поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

При этом налогоплательщик вправе представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты совершения оборота по реализации товаров при экспорте товаров.

В соответствии с п. 2 ст. 276-21 Налогового кодекса при непредставлении налогоплательщиком, осуществившим экспорт товаров в государства-члены Таможенного союза, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе в течение 180 календарных дней, оборот по реализации товаров при экспорте товаров подлежит обложению НДС по ставке 12%, и уплате в бюджет по сроку уплаты за налоговый период, на который приходится дата совершения оборота по реализации.

52. Отчетным периодом по фактическим расчетам с бюджетом по налогу на добавленную стоимость является календарный месяц.

Льготы

Если в течение налогового периода, но не более келендарного года, по итогам которого размер оборота по реализации товаров (работ, услуг) не превышает минимум оборота, который составляет 30 000-кратную величину месячного расчетного показателя, установленного на последний месяц периода (МРП в 20124 году 1 852 тенге * 30 000 = 55 560 000 тенге), то на учет по НДС можно не вставать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)