АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на имущество (глава 58 Налогового кодекса)

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  4. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  5. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  6. Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между общим имуществом многоквартирного дома и помещением Собственника
  7. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  8. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  9. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  10. Аналогия и развитие хорологической концепции
  11. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука
  12. Аналогоцифровые преобразователи.

Льготы: налог на имущество физических лиц не платят:

военнослужащие срочной службы;

герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, имеющие звания «Халыќ каhарманы», «Ќазаќстанныњ Ењбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, отдельно проживающие пенсионеры - в пределах 1 000-кратного размера МРП (1731тг.*1000) = 1 731 000 тенге;

участники ВОВ и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп - в пределах 1 500-кратного размера МРП (1731тг.*1500) = 2 596 500 тенге;

лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР - в пределах 1 500-кратного размера МРП (1731тг.*1500) = 2 596 500 тенге.
При передаче квартиры или дома в пользование или аренду, вышеуказанные лица, исчисляют и уплачивают налог без применения льгот;

ИП по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности.

Объект обложения: находящиеся на территории РК жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности, а также объекты незавершенного строительства со дня проживания, эксплуатации (далее – с момента эксплуатации).

Как определяется объект обложения: РГП «Центр недвижимости по г.Алматы» ежегодно представляет в налоговые органы сведения о стоимости объектов налогообложения по состоянию на 1 января. Таким образом, Налоговые управления осуществляют исчисление налога на имущество от стоимости объектов недвижимости, предоставленных РГП «Центр недвижимости по г. Алматы».

Сумма налога обычно указывается в счете-квитанции об уплате коммунальных услуг или в приложении к ней за август месяц.

Каждый налог содержит характеристику следующих основных элементов:

Субъект

Объект налогообложения

Ставки налога

Источник налога

Налоговые льготы

Налоговые санкции

Субъект налога (налогоплательщик) – физическое или юридическое лицо, на которое законом возложена обязанность платить налог.

Объект – это то, что подлежит налогообложению: текущие доходы, расходы, виды деятельности, собственность (движимое и недвижимое имущество).

Источник налога – доход, из которого выплачивается налог (зарплата, дивиденды, прибыль, и т.д.).

Налоговая ставка – величина налога на единицу обложения. Ставка может быть твердая (устанавливается в абсолютной сумме на единицу обложения) или долевая (устанавливается в процентах к объекту обложения). Существуют различные методы построения налоговой ставки. В зависимости от того, как меняется налоговая ставка, различают:

Пропорциональное налогообложения, при котором используется одна и та же налоговая ставка независимо от величины дохода, подлежащего налогообложению.

Прогрессивное налогообложение, при котором налоговая ставка обложения возрастает по мере увеличения дохода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)