АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Сущность налогов, классификация, функции налогов

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. Сущность и значение документации
  4. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Функции окончания «-s»
  6. I. Функции окончания «-s»
  7. III Участники игры и их функции
  8. III. Методы оценки функции почек
  9. III. Полномочия и функции территориального фонда
  10. III. Тема: Стили руководства
  11. IV. Состояние дыхательной функции
  12. V. Состояние голосовой функции

Семенова Галина Николаевна

Книга «Налоги и налогообложение с практическими примерами» Чайковская

Налоги и налогообложение

Лекция. 05.09.11

13 налогов и сборов, раньше было 58 налогов.

Сейчас 2 местных налога – земельный и на имущество физических лиц и 3 региональных налога.

С 16 лет ответственность по налоговому законодательству. Есть прямые (на имущество и доход, включаются в затраты) и косвенные налоги (включаются в стоимость, это НДС и акцизы).

Целевые налоги – сейчас нет, раньше был Единый Социальный Налог.

Дорожные налоги – на приобретение, пользование автотранспортным средством. Сейчас их нет.

Ставка налога: НДС 18%, НДФЛ 13%, земельный 1,5 и 3%. Бывают твердые, прогрессивные и регрессивные.

Везде, кроме нашей страны, шедулярная система.

тема: Сущность налогов, классификация, функции налогов

Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у гос-ва с юр и физ лицами, которые имеют специфическое значение, мобилизацию средств в распоряжение государства.

Налоговая система – свод законодательных актов государства, устанавливающих совокупность существующих налогов, механизм их исчисления и методы контроля за их взиманием.

Основной документ – Налоговый кодекс РФ.

Нормативно-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты. Законы: Налоговый кодекс РФ, федеральные законы о налогах и сборах, законодательство субъектов РФ, нормативно- правовые акты представительных органов муниципальных образований. Все это – Законодательство о налогах и сборах.

инструкции, методические рекомендации Минфина и Федеральной налоговой службы РФ.

1 часть налогового кодекса вступила в силу с 01.01.1999 – теоретическая часть.

2 часть налогового кодекса вступила в силу с 01.01.2001 – практическая часть.

Налоговый кодекс устанавливает систему налогов и сборов и общие принципы налогообложения в РФ, в том числе:

1) определяет виды налогов и сборов, взимаемые в РФ, т.е.

· статья 13 налогового кодекса устанавливает Федеральные налоги и сборы (НДС, Акцизы, НДФЛ, Налог на прибыль организации, НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), водный налог, Госпошлина, Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водно-биологических ресурсов),

· статья 14 определяет региональные налоги (налог на имущество организаций, транспортный налог и на игорный бизнес),

· статья 15 – местные налоги (земельный налог, налог на имущество физлиц),

· статья 18 – специальные налоговые режимы – устанавливаются и применяются в случаях, где предусматривается особый порядок особый порядок определения элементов налогообложения и освобождения от обязанностей по уплате отдельных налогов и сборов. К спец налоговым режимам относятся: ЕСКН – система налогообложения для сельхозтоваропроизводителей (Единый сельзоз налог), УСН – упрощенная система налогообложения, ЕНВД – система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, СНН - система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции; Всего 13 налогов;

2) определяет основные условия установления налогов – статья 17 налогового кодекса. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены плательщики и элементы налогообложения, а именно объектов налогообложения – имущество, доход, стоимость реализованных товаров, наличие которых вдет к возникновению обязанностей по уплате налогов, налоговая база – стоимостная характеристика объекта налогообложения, налоговый период – период, по окончании которого определяется налогооблагаемая база и исчисление налога, налоговая ставка – устанавливается к объекту налогообложения отдельно по каждому налогу, порядок исчисления налогов, порядок и сроки уплаты налога.

3) устанавливает основания возникновения обязанности по уплате налогов и порядок прекращения этих обязанностей,

4) устанавливает права и обязанности плательщиков и налоговых органов и других участников налоговых отношений – статьи 21, 23,

5)определяет формы и методы налогового контроля.

· Выездная проверка (комплексная – 1 раз в 3 года, могут делать тематическую проверку, срок исковой давности – 3 года, не считая текущего);

· Камеральная проверка – проверка декларации, срока исковой давности не существует;

6) устанавливает ответственность за совершение налоговых правонарушений – с 16 лет возникает, срок исковой давности – 3 года.

7) устанавливает порядок обжалования действий налоговых органов и их должностных лиц.

Налог – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физ лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

Сбор – взнос, взимаемый с организаций и физ лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сбора госорганами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).


 

Лекция. 12.09.11

Функции налогов

1. Фискальная – изъятие денежных средств в виде налога с физических и юридических лиц. За счет этих функций формируются доходные источники бюджетной системы.

2. Регулирующая – уменьшение налогов для нужных пр-в, льготы, изменение ставок

3. Контрольная – проверка, выявление нарушения.

Социальная


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)