АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 25 НК РФ или ФЗ 110 от 06.08.2001г. действует с 0101.2002

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  7. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  8. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  9. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
  12. ГЛАВА 1 МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО МОИ МЫСЛИ

Плательщиками являются российские организации, иностранные организации, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ через постоянное представительство и получают доходы от источников в РФ.

Объектом налогообложения является прибыль, полученная плательщиком – прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину расходов. Доходы и расходы определяются с помощью налогового учета – это система обобщения информации для определения налоговой базы на основе первичных документов.

Доходы классифицируются на 2 группы:

· Доходы от реализации товаров, работ, услуг;

· Внереализационные доходы.

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров, работ, услуг, имущества и имущественных прав. При определении выручки из неё исключаются суммы НДС и акцизов. Порядок признания доходов зависит от принятого метода их определения. Основным методом является метод начисления – доходы признаются в том отчетном налоговом периоде, в котором они имели место независимо от их оплаты. Если в среднем за предыдущие 4 квартала сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг без НДС не превысила 1 млн.р. за каждый квартал, то организация имеет право на определение даты получения дохода по кассовому методу – датой получения дохода признается день поступления средств на счетах в банках и кассу.

К основным видам внереализационных доходов относятся доходы:

1)это доходы от долевого участия в деятельности других организаций; от купли-продажи иностранной валюты; в виде штрафных санкций за нарушение договорных обязательств; сумм возмещения убытков ущерба; от сдачи имущества в аренду, субаренду; если они не признаются доходом от реализации, в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, в виде стоимости излишков товарно-материальных ценностей и прочего имущества, выявленных в результате инвентаризации.

В зависимости от из характера они группируются на:

· Расходы, связанные с производством и реализацией товаров, работ, услуг;

· На внереализационные расходы.

Расходы связанные с производством и реализацией подразделяются на:

1)Материальные расходы;

2)Расходы на оплату труда;

3)Суммы начисленной амортизации;

4)Прочие расходы.

Основными видами материальных расходов являются следующие затраты плательщика:

1)Приобретение сырья и материалов производственного характера, приобретение запчастей, расходных материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов производственного назначения, приобретение технологического топлива, воды, энергии. 2)На приобретение работ, услуг производственного характера.

Основными видами расходов на оплату труда являются: З/п, начисления стимулирующего/компенсирующего характера, надбавки/доплаты в соответствии с законодательством, единовременные вознаграждения.

Лекция. 26.09.2011

Амортизация.

Сумма начисленной амортизации зависит от порядка определения амортизируемого имущества и методов начисления амортизации.

К амортизируемому имуществу относятся:

· имущества

· результаты интеллектуальной собственности(нематериальные активы стоимостью более 40 тыс. рублей со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, которое находится у плательщика на праве собственности и используется им для извлечения дохода )

К амортизируемому имуществу НЕ относится:

· земля

· объекты природопользования

· товары

· ценные бумаги

· имущества бюджетных организации, а счет бюджетных ассигнований.

Амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости, которая определяется исходя из его затрат на приобретение, сооружение, изготовление и доведения до пригодного к использованию состояния.

В соответствии со сроками своего полезного использования амортизируемое имущество распределяется по 10 амортизационным группам:

Амортизационная группа Срок полезного использования амортизируемого имущества
1. Все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1-2 года включительно
2. Свыше 2 лет до 3 включительно
3. Свыше 3 лет до 5 включительно
4. Свыше 5 лет до 7 включительно
5. Свыше 7 лет до 10 включительно
6. Свыше 10 лет до 15 включительно
7. Свыше 15 лет до 20 включительно
8. Свыше 20 лет до 25 включительно
9. Свыше 25лет до 30 включительно
10. Свыше 30 лет

Конкретные виды основных средств по группам утверждены постановлением правительства РФ от 01.01.2002 №1 называется «О классификации основных средств, включаемые в амортизационные группы».

Основные средства и нематериальные активы включаются в состав амортизируемого имущества с 1 числа месяца следующего за месяцем ввода их в эксплуатацию.

Плательщик сам определяет один из двух методов начисления амортизации:

1. Линейный. Обязательно применяется: здания, сооружения, передаточные устройства, относящиеся к 8, 9 и 10 группам.

2. Нелинейный

Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода, при этом плательщик в праве перейти с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации не чаще чем 1 раз в 5 лет. При применении линейного метода сумма начисленной амортизацииопределяется как произведение первоначальной стоимости объекта амортизируемого имущества на норму амортизации.

(А = ОСпер*Na)

Na = (1/n)*100%, n- срок полезного использования объекта амортизируемого имущества в месяцах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)