АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объяснить почему необходимо гос регулирование макроэкономики

Читайте также:
  1. I. Данный объем заданий необходимо выполнить к 23.10.15
  2. II. Данный объем заданий необходимо выполнить к 28.10.15 (стихи наизусть – к 02.11.15)
  3. IV. Вторичный (подробный) осмотр пострадавшего и при необходимости
  4. Антициклическое регулирование.
  5. Безработица. Виды безработицы. Регулирование безработицы.
  6. В истории этой кодификации необходимо различать три эпохи.
  7. В профилактике также необходимо выявлять и лечить заболевания, способствующие развитию атеросклероза, таких как гипертоническая болезнь и сахарный диабет.
  8. Валютный курс: виды, регулирование со стороны ЦБ РФ.
  9. Валютный рынок и валютное регулирование.
  10. Во всех ли случаях необходимо выполнять проверку условий I группы предельных состояний?
  11. Вопрос 1) Почему икону нельзя воспринимать как живопись на религиозную тему?
  12. Вопрос 13.Регулирование рынка ЦБ.

В макроэкономич теории как правило выделяют два основных подхода:классический(неокласический),кейнсианство.классики предложили набор балансирующих элементов экономического развития, которые позволяют удерживать экономику в состоянии близком к полном объему пр-ва: гибкие цены, уравнивают спрос и предложение на товарном рынке, 2) зар. Плата гибкая, уравнивает спрос и предложение на рынке труда, недопуская длительной вынужденной безработицы. 3) процентая ставка – уравновешивает спрос и предложение инвестиционыых ср-в. Вывод: рынок автоматически обеспечивает равновесие, вмешательство гос-ва не требуется.

Кейнсианская концепция – в отличие от классиков Кейнс полагал, что изменение цен, зарплаты является вторичным процессом по отношению к механизму количественного регулирования, т.е. в условиях поведения совокупного спроса фирмы не снижают цены и зар. Платы, а также сокаращают объем пр-ва. Вывод: гос-во должно стимулировать совокупный спрос, т.к. стихийный рынок не всегда в состоянии автоматически направлять экономику к потенциальному объему пр-ва.

Билет №23

Макроэкономика

Является ли цикличность внутренне имонетным признаком состояния макроэкономики?

Долгосрочный экономический рост не явл. равномерным: в рынке экономики объем ВВП, доходы, занятость, то увеличиваются то уменьшаются. Т.о. экономике, как и большинству явлений природы характерна цикличность. Экономический цикл – от исходной к конечной фазе цикла чередование подъемов и спадов деловой активности. Оживление: объемы пр-ва растут, занятость растет, спрос увеличивается, цены растут, прибыль растет, % ставка растет. Подъем: те же величины растут но постепенно, темпы роста снижаются (замедляются). Экономика приближается к своему потенциальному уровню. 3) спад(рецессия) – объем пр-ва падает, растет безработица, прибыль уменьшается(банкротство), цены или падаю или остаются неизменными. 4) депрессия – спад останавливается, деловая активность замирает, самая высокая безработица и т.д.


Билет №24

Макроэкономика

Потребительские издержки наиболее стабильные чем инвестиционные, т.к. на них влияет уменьшение % ставки и ожидание предпринимателей. Да или нет? Дайте объснение.

Да. См. билет 30. Потребление – это сумма денег которая тратится населением на покупку товаров и услуг. Потребление зависит от ряда факторов, но основным из них (по Кейнсу) явл. доход (после вычета налогов). Наряду с доходом влияют и такие факторы: 1) богатство домохоз-в, 2) уро-нь цен, 3) ожидание потребителей, 4) потребительская задолженность.

Инвестиции - это расширение и строительство новых предприятий непроизводственных фондов и увеличение запасов. Основные факторы инвестиций сов. Спроса на инвестиции это: 1) ожидаемая норма прибыли, 2) % ставка по кредитпм. Для принятия инвестиционных решениц инвесторы сравнивают норму прибыли и проценую ставку, если норма прибыли > процентной ставки, то инвестиции будут выгодными. В макроэкономике основным фактором опред. уровень инвестиций рассматривается процентная ставка.

См. билет № 20

Билет №25

Макроэкономика

Верно ли, объяснить:

А) объем инвестиций в оборудование обычно не растет перед спадом. Ответ: рост процентной ставки снижает прирост инвестиций. Т.к. в 1 период – оживление(перед спадом) процентная ставка растет, то следовательно что инвестиции не будут расти. Т.е. верно.

Б) спад это фаза цикла, в которой экономика приближается к самому низкому уровню ВНП,при полной занятости. Ответ: неверно т.к. в период спада объемы пр-ва снижаются, растет безработица, снижается прибыль, цены или прежние или падают. Т.е. видно что полной занятости не может быть.

В) фаза подъема совпадает с периодом оживления. Всегда. Ответ: оживление: объемы пр-ва растут, занятость растет, спрос растет, цены растут, прибыль растет, % ставка растет. Подъем: теже величины растут, но постепенно темпы роста замедляются. Экономика приближается к своему потенциальному уровню.

Г)економические кризисы выполняют некоторые полезные функции в экономике. Ответ: Верно. Значение кризиса: 1. устанавливается макроэкономическое равновесие между спросом и предложением. 2. кризис способствует статистической и функциональной перестройке нац. Экономики. 3. стимулирует НТП.

Д) економический цикл – результат действия многих факторов. Ответ: экономический цикл – это период времени между началом одного кризиса и началом другого. Долгосрочный эконом. Рост не явл. равномерным: в рыночной экономике объем ВВП, доходы, занятость – то увеличиваются, то уменьшаются. Таким образом, экономике, как большинсву явлений природы характерна цикличность.

Билет № 26

Макроэкономика


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)