АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Объективная сторона преступления

Читайте также:
  1. III. Тема: Стили руководства
  2. Банковская система: проблемы реформирования
  3. Банковская система: структура, функции Центрального банка и операции коммерческих банков.
  4. Бессознательное как сторона сознания
  5. Валютная система:понятие, элементы, виды
  6. Военные преступления
  7. ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И ИНФОРМАЦИИ О ПРОИСШЕСТВИЯХ
  8. Глава 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГОРБАЧЕВА
  9. ГЛАВА 3 ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И ИНФОРМАЦИИ О ПРОИСШЕСТВИЯХ
  10. ГЛАВА 4 ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И ИНФОРМАЦИИ О ПРОИСШЕСТВИЯХ
  11. Грамматическая сторона речи
  12. Денежная система: понятие, элементы, типы, особенности современных денежных систем.

Объективная сторона преступления: понятие и признаки

 

Под объективной стороной преступления понимают, прежде всего, общественно опасное деяние, которое является противоправным, виновным и наказуемым с точки зрения уголовного закона. Данное деяние проявляется в поведении человека и может быть выражено во вне в форме общественно опасного действия или общественно опасного бездействия. Чаще всего оно проявляется в форме активного действия. Например, кража (ст.158 УК РФ), грабеж (ст.161 УК РФ), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст.166 УК РФ). Иногда деяние проявляется в форме пассивного бездействия. Например, неоказание помощи больному (ст.124 УК РФ), оставление в опасности (ст.125 УК РФ), неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст.270 УК РФ).

Сами по себе мысли, идеи негативного содержания не образуют состава преступления. Однако, в определенных случаях, предусмотренных законом, мысли негативного характера выраженные вслух, и содержащие угрозу при условии, если имеются реальные основания опасаться этой угрозы, образуют состав соответствующего преступления. К таким составам относятся например, ст.119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; ст.296 УК РФ – угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования.

Таким образом, объективная сторона преступления представляет собой процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата. Данное определение объективной стороны преступления содержит все присуще ему признаки.

Признаками объективной стороны преступления являются: общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия, причинная связь между деянием и наступившими последствиями, а так же время, место, обстановка, способ, орудия, средства совершения преступления.

Общественная опасность деяния – это объективное свойство преступления. Оно проявляется в том, что субъект своим поведением (действием или бездействием) причиняет вред или создает угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям (объекту). Для того чтобы то или иное поведение человека было квалифицированно как преступление, необходимо, чтобы оно было не только общественно опасным, но и осознанным, волевым и конкретным по своему содержанию. В случае, если лицо и совершило какое-либо общественное деяние, но при этом действовало под влиянием физического или психического принуждения (ст.40 УК РФ), непреодолимой силы или в состоянии невменяемости (ст.21 УК РФ), то оно освобождается от уголовной ответственности.

Общественно опасное деяние проявляется во вне в форме активного физического или иного воздействия на человека, окружающую природную среду, предметы материального мира и т.д.

Общественно опасное бездействие также должно быть противоправным, осознанным, волевым и определенного содержания. При решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности за общественно опасное деяние, выраженное в форме бездействия, следует установить:

- какие конкретно действия и в соответствии, с какими требованиями должно было выполнить лицо;

- в чем выразилось бездействие лица.

Выполнение этих действий, как правило, вытекает из требований закона, из служебных или иных обязанностей лица, когда оно должно было действовать определенным образом в данной ситуации. Например, неоказании капитаном судна помощи терпящим бедствие, влечет уголовную ответственность по ст.270 УК РФ, так как имеет место преступное бедствие;

- имелась ли реальная возможность действовать определенным образом. Если капитан судна не отказал помощь людям, терпящим бедствие на море или другом водном пути в связи с тем, что для его судна, экипажа, пассажиров угрожала опасность, то капитан освобождается от этой обязанности и уголовная ответственность в данном случае исключается.

В зависимости от конструкции того или иного состава, предусмотренного законом, в объективной стороне преступления с материальным составом следует устанавливать как само общественно опасное деяние, так и наступившие общественно опасные последствия и причинную связь между ними. В объективной стороне преступления с формальным составом не требуется установление общественно опасных последствий, а, следовательно, и причиной связи, так как деяние и последствия не отделены друг от друга и наступают одновременно. Предусмотренные в диспозициях статей Особенной части общественно опасные последствия могут быть по своему содержанию различными, в том числе причинение смерти или различной степени вреда здоровью человека, иные тяжкие последствия (например, болезнь), причинение значительного ущерба потерпевшему, причинение вреда в крупном и особо крупном размерах.

Под причинно-следственной связью в уголовном праве понимают объективную, последовательную и закономерную связь между деянием и последствием, при которой в качестве причины выступает необходимое условие, достаточное для наступления последствия.

В случае не установления причинно-следственной связи в преступлениях с материальным составом, в действиях виновного может отсутствовать и состав преступления. Так, например, преступления главы 27 УК РФ (преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта) имеют материальные составы. Это означает, что уголовная ответственность наступает, только если в результате того или иного транспортного преступления наступили определенные общественно опасные последствия и очевидна причинно-следственная связь между деянием и последствиями. В ст.263 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена. Если лицо, в силу выполняемой или работы или занимаемой должности, обязанное соблюдать эти правила, нарушило их, и это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по данной статье УК РФ. Если же действия виновного, хотя и нарушившего правила, но данное нарушение не находится в причинной связи с наступившими последствиями, то уголовная ответственность исключается.

Из всех перечисленных признаков объективной стороны преступления общественно опасное деяние (действие или бездействие) является обязательным признаком любого без исключения состава преступления. Что же касается остальных признаков, то они должны быть предусмотрены конструкцией определенного состава преступления и только в этом случае подлежат обязательному установлению.

Если же указанные признаки в соответствующей статье УК РФ отсутствуют, то они при квалификации этого преступления не являются обязательными и учитываются в соответствии со ст.61 УК РФ и ст.63 УК РФ, как смягчающие или отягчающие обстоятельства при назначении наказания. Если данные признаки предусмотрены в статье Особенной части УК РФ, то они не учитываются повторно как отягчающие или смягчающие вину обстоятельства.

Такие признаки, как время, место, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления имеют уголовно-правовое значение только в том случае, если тот или иной признак непосредственно указан в статье Особенной части УК РФ.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)